Давно ли вы видели живого зайца? А сможете ли вы, не залезая в интернет, объяснить процесс возникновения таких природных явлений, как радуга или молния?

С каждым днем человек семимильными шагами отдаляется от окружающего мира. Люди собственноручно вырубают леса, загрязняют реки, уничтожают редкие виды животных, укатывают природную красоту земель в серый асфальт. Остановить этот процесс, скорее всего, уже невозможно, но вернуть былую дружбу с природой под силу каждому из нас!

“Красная книга России”

Красная книга России

Эта книга посвящена редким и исчезающим видам растений и животных Российской Федерации. Все они нуждаются в охране, если мы хотим видеть их не только на страницах подобных изданий. Так что это не просто справочник, но и настоящее руководство к действию. 

Написанные доступным языком рассказы о каждом животном и растении поведают их непростую историю. А узнав о том, что привело к такому катастрофическому положению, читателям легче будет понять, что именно нужно делать для их спасения. Красная книга – это сигнал тревоги, она поможет ребенку научиться бережнее относиться к окружающей его природе.

“Большой определитель птиц, зверей, насекомых и растений России”

Большой определитель птиц, зверей, насекомых и растений России

В книге рассказывается как о самых распространенных, так и о самых редких и необычных видах животных, птиц, насекомых и растений. Каждый вид подробно и красочно проиллюстрирован. Книга содержит много важных подсказок: на какие особенности внешнего вида животных, птиц, насекомых и растений следует обратить внимание; по каким признакам можно отличить один вид от другого, даже если они похожи; где и когда можно встретить то или иное животное, птицу, насекомое или растение.

Удобная структура книги позволит быстро сориентироваться, понять, на что смотреть и легко определить даже такие виды, которые вы встретили впервые.

“Жизнь океана”

Жизнь океана

Поднимаясь с морского дна на поверхность, юные читатели, взяв в проводники автора энциклопедии – профессора, доктора биологических наук Александра Васильевича Тихонова, – рассмотрят в подробностях жизнь подводных жителей: растений, кораллов, моллюсков, больших и крошечных рыб, морских млекопитающих, рептилий и птиц. Отличные фотографии дадут полное представление о внешнем виде обитателей водных глубин, а веселые рисунки раскроют истинную суть отдельных персонажей и дадут детям еще один повод улыбнуться!

“Деревья. Природа в деталях”

Деревья. Природа в деталях

Знакомство с разными видами деревьев – это важный шаг на пути познания окружающего мира. С помощью этой книги читатель узнает, какие бывают виды деревьев, как они растут, цветут и размножаются. В помощь юному натуралисту приведен справочник-определитель различных пород деревьев – от широко распространенных до редких и экзотических.

“Красивая книга о животных”

Красивая книга о животных

Эта невероятно поэтичная и красочная книга предназначена для того, чтобы познакомить малышей с удивительными миром животных. В ней идеально сочетаются поэтические тексты и прекрасные иллюстрации. Повадки, характерные особенности животных и любопытные факты о них описаны в стихах. Они достаточно просты для восприятия детей от трех лет и при этом далеки от банальности. Такие тексты ребенок будет с удовольствием слушать и учить наизусть, развивая речь, внимание, память.

Вторая особенность этой книги – замечательные иллюстрации художника Петра Горачека. В 2017 году книга получила награду Royal Society’s Young People’s Book Prize как лучшая научная книга для детей.

“Сокровища Земли”

Сокровища Земли

“От удивления к знанию – от знания к уважению!” – жизненный девиз австрийской художницы Сюзанны Рихи, автора и иллюстратора научно-популярных книг для детей. Следуя этому девизу, она собрала коллекцию из двадцати сокровищ Земли и написала о них книгу. Речь в ней не о золоте или серебре, а о природных богатствах, без которых невозможно представить нашу жизнь. Каждой теме посвящен отдельный разворот, где подробно рассказывается, откуда взялось это сокровище, в чем заключается его ценность, какие превращения с ним происходят, как люди его получают и используют. А еще предлагается с ним поиграть – например, сделать из тыквы фонарь. Или приготовить что-то несложное, но очень вкусное – например, настоящий попкорн из кукурузных зерен!

Вот так, читая и удивляясь, за игрой и творчеством, ребенок знакомится с окружающим миром. И учится любить Землю. И начинает понимать, как важно ее защищать и беречь.

“Мир природы. Иллюстрированный сборник удивительных фактов”

Мир природы. Иллюстрированный сборник удивительных фактов

Большая энциклопедия о мире природы с удивительными постерными иллюстрациями. Описаны основные адаптации животных и растений, дополненные необычными интересными примерами из жизни обитателей всех континентов и океанов. Книга, рассчитанная на младших школьников, покажет и расскажет, как все устроено в природе и почему надо беречь окружающую нас красоту.

“Почему рыбы не тонут и другие важные вопросы о царстве животных”

Почему рыбы не тонут и другие важные вопросы о царстве животных

“Почему рыбы не тонут?” – информативное введение в мир каверзных вопросов о мире животных. Откуда взялись животные? Можно ли подружиться со змеей? Ложатся ли совы спать? Такой подход подталкивает детей задавать и самим искать ответы на интересующие их вопросы.

Издание состоит из 22-х вопросов-ответов. Каждый раздел рассматривает один вопрос, подкрепляя ответ на него детальными иллюстрациями: фотографиями, рисунками или диаграммами, а затем задает следующий вопрос на схожую тему, чтобы таким образом выстроить понимание того, почему поведение некоторых животных похоже, в то время как другие ищут иные способы выживания в единой среде обитания. 

“Большая книга моря”, автор Юваль Зоммер

"Большая книга моря", автор Юваль Зоммер

Эта детская иллюстрированная энциклопедия расскажет ребятам о жителях морей и океанов. Изложение текста представлено в форме ответов на вопросы, которые так любят задавать дети: “Как животные дышат под водой” или “Состоят ли медузы из желе?” На страницах книги читатель погрузится в подводный мир, который населяют акулы, киты, дельфины и многие другие животные. Помимо этого, “Большая книга моря” познакомит юного читателя с экологическими проблемами. Ребенок узнает, почему океан сегодня находится в опасности и как пластик вредит не только морским обитателям, но и загрязняет планету.

Каждый разворот посвящен одному из видов морских обитателей, например: морские черепахи, тюлени, медузы, морские змеи и многие другие. А чтобы ребенок еще внимательнее разглядел картинки, ему предлагается найти на каждом развороте сардины или других животных. “Большая книга моря” – это не просто энциклопедия, это игра!

“Природа. 3 изображения в 1”

Природа. 3 изображения в 1

Книга, которая подкупает читателя своей необычностью. В иллюстрациях знаменитого миланского дизайн-бюро Карновски природа предстанет перед вами в совершенно новом свете! Достаточно открыть книгу, достать из конверта на обложке трехцветный визир – и вы совершенно новым взглядом сможете увидеть десять очень разных природных зон нашей планеты, каждая из которых по-своему уникальна и знаменита на весь мир. Кстати, один из разделов посвящен животному и растительному миру Восточносибирской тайги.

“Собаки и кошки. Что знает о них наука”

Собаки и кошки. Что знает о них наука

С давних времен собаки и кошки живут рядом с людьми, занимают достойное место в нашем обществе и ценятся нами как друзья и помощники человека. Но зачастую поведение домашних любимцев остается загадкой даже для их хозяев. Ветеринары и ученые пытаются найти ответы на множество вопросов, изучая повадки домашних животных. В этой книге исследуются разные стороны жизни наших домашних питомцев именно с точки зрения науки. Как придумать новую породу собак? Почему кошки так много спят? Что предпочитают на обед хвостатые гурманы? Это настоящий путеводитель по миру самых любимых и преданных пушистых питомцев в истории человечества. 

“Природа. Веселые опыты и приключения”

Природа. Веселые опыты и приключения

Каждому ребенку хочется быть с природой на “ты”! “Природа: веселые опыты и приключения” – это настоящая энциклопедия уловок и хитростей, которые откроют вам неожиданные тайны лесов и гор, зверей и птиц, космоса и погоды. В этой книге собраны самые разные знания о природе.

Чем полезна книга? Это издание – настоящий кладезь сведений и фактов о мире природы на любой вкус. Неожиданные идеи помогут оторвать ребенка от компьютера и вызвать в нем живое любопытство к миру. Забавные опыты и рецепты описаны настолько увлекательно, что создают эффект присутствия. Маленький читатель как будто сам прячется в диких прибрежных кустах, наблюдая за птицей оляпкой, или подсчитывает возраст горного козла по его рогам, или выращивает бегонии прямо в джинсах!

“Моя большая книга о животных”

Моя большая книга о животных

Эта красочная книга-альбом знакомит с удивительным миром самых разных животных – от милых домашних любимцев до обитателей полярных льдов и высокогорий, пустынь и саванн, северных и тропических лесов, морей и океанов. На изумительных сюжетных фотографиях представлены крупным планом всевозможные звери, птицы, амфибии, рептилии, рыбы, насекомые и даже такие экзотические существа, как коралловые полипы и морские звезды. Любопытные факты помогут лучше понять животных, которые живут с нами по соседству, но во многом остаются для нас загадкой.

“Ботаникум”

Ботаникум

Что такое “Ботаникум”? Это постоянно открытый музей, представляющий посетителям исключительно обширную природную коллекцию, включающую в себя грибы, лишайники и самые разнообразные растения – от крошечных одноклеточных водорослей до гигантских секвойядендронов, от нежного лютика до хищной росянки. Вы узнаете об эволюции многих растений и приспособлениях, позволивших им выжить. Книга поможет читателям досконально изучить удивительный мир растений во всем его великолепии.

“Вопросы и ответы о природе”

Вопросы и ответы о природе

В этой познавательной книге с окошками даже самые маленькие исследователи найдут для себя ответы на уже интересующие их вопросы, какие только могут прийти в голову. За каждой створкой так много интересного: какие деревья самые высокие, где лисы прячутся днем, почему нельзя ловить головастиков, зачем зайцу белый хвостик, почему так полезны дождевые черви, что такое пчелиный танец, как вырастить ананас дома и не только.

Проверить свои знания можно ответив на дополнительные вопросы, размещенные в самом конце книги. Книги этой серии отлично подходят для детей в возрасте от трех лет.

“Пчелы. Секретная энциклопедия”

Пчелы. Секретная энциклопедия

Эта веселая, очень необычная и познавательная книга знакомит ребят с интересными фактами из жизни пчел. Она ответит на такие вопросы, как: жили ли пчелы при динозаврах, почему их любили египетские фараоны и французский император Наполеон, где расплачивались монетами с изображением пчелы, бывают ли пчелы-камикадзе и что такое “Варфоломеевская ночь” по-пчелиному. Юные читатели узнают обо всех “пчелиных специальностях” – от кормилицы до вентиляторщицы, а также о том, какие именно порядки существуют в улье.

“Экспедиция Софи”, автор Стефан Каста

"Экспедиция Софи", Стефан Каста

Природа – она живая. Цветы, насекомые, рыбы, птицы, трава и деревья живут и дышат, как и мы с вами. Чаще всего люди этого не замечают. Но стоит лишь присесть на травку в лесу, затаиться, помолчать… И природа словно подойдет к тебе ближе. А ты станешь ее частью.

Сам автор пишет об этой книге так: “Я хочу открыть тебе тайны природы. Показать то, чего ты, возможно, не замечаешь. Тебя ждет много нового и интересного! Я расскажу тебе про летний лес. Про весну и осень. И немножко про зиму. Природа как книга, надо только уметь ее читать. Я научу тебя, как это делать!” Вся серия энциклопедий про муравьишку Софи понятна и необычайно увлекательна, именно поэтому она идеально подходит для читателей в возрасте от трех лет.

“Лесные путешествия от России до Америки”

Лесные путешествия от России до Америки

Треть нашей планеты покрыта лесами. Именно от состояния лесов зависит наш климат. Леса дают нам кров и еду, радуют наш глаз осенними красками, а слух – пением птиц. А много ли мы знаем о них? Авторы книги, художник Сергей Артюшенко и биолог Юлия Смирнова, приглашают читателей в увлекательное путешествие по лесам Евразии и Северной Америки. Двигаясь от запада на восток, вы увидите, как одни леса сменяют другие, какие растения, звери и птицы в них обитают и как меняется жизнь леса в зависимости от времени года.

“Круглый год”

Круглый год

Много лет назад художница Лена Андерсон придумала особый жанр детских книг о природе, в которых окружающий мир открывают для себя любознательные девочки, очень похожие на саму Лену. С тех пор ее героини известны и любимы по всему миру. Самая известная из них – девочка Майя, и именно с ней в этой книге можно провести круглый год, от лета до весны. Майя изучает следы животных на снегу, заглядывает в пруд, задаваясь вопросом, чем дышит рыба, учится отличать съедобные растения от несъедобных и, в общем, за год отвечает на самые важные детские вопросы о природе.

Для своих книг Лена Андерсон сама придумывает сюжет и иллюстрации, а тексты к ним пишут самые разные соавторы – в данном случае это Ульф Сведберг, замечательный и любимый в Швеции автор рассказов о природе и животных.

“Год в саду”, автор Сюзанна Риха

"Год в саду", Сюзанна Риха

Почти все книги этого автора посвящены природе, ведь Сюзанна Риха не только художник, но и натуралист. Особое место в ее библиографии занимают книги, рассказывающие о сезонах года и изменениях, происходящих в это время с животными и растениями. Еще бы! Ведь даже в обычном саду всегда красиво, в любое время года. Весной растения пробуждаются от долгой зимней дремы, летом цветы раскрывают свои бутоны, улыбаясь теплому солнцу, осенью пахнет яблоками, а зимой сад укутывается в мягкие белые одежды, чтобы не замерзнуть.

“Год в саду” расскажет ребенку обо всех изменениях, которые происходят с садовыми растениями и деревьями в течение года, месяц за месяцем. А еще, прочитав данную книгу, вы сможете вместе с детьми научиться проводить различные опыты как дома, так и в самом саду.

“С севера на юг”, Николай Сладков

"С севера на юг", Николай Сладков

Данная книга, созданная Николаем Сладковым в соавторстве с великолепным художником-натуралистом Никитой Чарушиным, ориентирована на самых увлеченных и внимательных ребят и посвящена прекрасной и необъятной природе России, столь горячо любимой ими обоими. 

Писатель Николай Сладков обладает редким даром рассказывать о природе с бесконечной теплотой, любовью, трепетной заботой, и в то же время с высокой эрудицией настоящего ученого, постоянно открывающего читателю что-то новое, еще неведомое другим. Именно благодаря ему в книге “С севера на юг” раскрывается огромный мир с его бескрайними лесами и полями, знойными пустынями, высокими горами, зеленой тайгой и холодной северной тундрой. 

И повсюду обитают младшие братья человека – звери и птицы, большие и совсем крохотные, и все они нуждаются в его бережном внимании и защите. А для Никиты Чарушина работа над иллюстрациями к книге стала одной из самых значительных в его творческой судьбе – именно за нее он был награжден Золотой медалью Российской Академии Художеств. 

“Синичкин календарь”, автор Виталий Бианки

"Синичкин календарь", автор Виталий Бианки

Жила на свете синичка Зинька. Она родилась прошлым летом и многого еще не знала. Не знала даже, что такое зима, Новый год, календарь и какие бывают месяцы в году. Старый Воробей согласился поучить синичку. Зинька летала по полям, садам и лесам да присматривалась, что кругом делается. А как слышала, что месяц кончается, летела к Воробью. Он рассказывал ей, как называется очередной месяц, к какому времени года относится и что в это время происходит в природе.

Так синичка Зинька познакомилась со всеми двенадцатью месяцами и узнала их приметы. А еще нашла себе друга – синичку Зинзивера и подружилась со многими лесными обитателями. Эта замечательная повесть Виталия Бианки может стать для юного читателя первым “учебником” по природоведению. Сказка написана автором очень ясным и доступным языком, поэтому ее можно смело читать с детьми даже самого юного возраста. 

“В лесу. Зима, весна, лето, осень”, автор Петр Багин

"В лесу. Зима, весна, лето, осень", автор Петр Багин

Петр Иванович Багин – многогранный человек, талантливый художник, одинаково прекрасно владеющий карандашом и словом. Именно он написал и нарисовал эту красивую, интересную и полезную книгу-картинку – настоящую энциклопедию животных среднерусского леса. Разворотные иллюстрации, посвященные каждому месяцу в году, не просто выразительны и живописны, они еще и абсолютно точны с зоологической точки зрения. За зимой приходит весна, вслед за весной – лето и осень…

Вокруг маленького читателя ходят медведи, олени, лоси, белки, лисы, зайчата, рыси. Птицы строят гнезда, звери роют норы. Здесь вас ждет настоящая прогулка по лесу – по тропкам и полянам, опушкам и пригоркам, в ходе которой ребенок наблюдает, прислушивается, подмечает малейшее движение. Книга рекомендуется для чтения взрослыми детям, а также для совместного разглядывания уникальных иллюстраций, появлению которых предшествовала кропотливая исследовательская работа автора.

Что еще почитать с детьми?

  • “Моя первая зоология” и “Большие и маленькие”, Евгений Чарушин
  • “Мир животных”, рассказы, Игорь Акимушкин
  • “Русский лес” и “Сыч-воробей. Рассказы о птицах”, Иван Соколов-Микитов
  • “Первое солнышко” и “Хитрый бурундук”, Геннадий Снегирев
  • “Без билета по белу свету” и “Заколдованное дерево”, Николай Осипов
  • “Письма насекомых”, Ольга Кувыркина
  • “Моя семья и другие звери”, Джеральд Даррелл
  • “Рассказы о животных”, Эрнест Сетон-Томпсон

Серия “Первые книжки о животных”, возраст 3+

Серия "Первые книжки о животных"
Серия "Первые книжки о животных"
Серия "Первые книжки о животных"
Серия "Первые книжки о животных"
  • “Рассказы о животных”, Борис Житков
  • “Морские сказки”, Святослав Сахарнов
  • “Заячьи лапы”, Константин Паустовский
  • “Лесные домишки”, Виталий Бианки
  • “Лесная газета”, Виталий Бианки
  • “Лесные сказки”, Николай Сладков

Серия “Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек”, возраст 6+

Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек
  • “Рассказы о природе”, Михаил Пришвин
  • “Кладовая солнца”, Михаил Пришвин
  • “Рассказы о любимых животных”, Игорь Акимушкин
  • “Спор животных”, Константин Ушинский
  • “Мои питомцы”, Вера Чаплина
  • “В тайге”, Владимир Арсеньев
  • “Васюткино озеро”, Виктор Астафьев
  • “Мой дом на колесах”, Наталья Дурова
+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Читать

Выбор профессии: книги и энциклопедии для детей

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.