Выбор профессии – ответственный шаг, от которого во многом зависят уровень качества нашей жизни и степень удовлетворенности собой. Часто бывает так, что самым правильным вариантом выбора оказывается детская мечта. Выводить новый сорт самой вкусной на свете клубники, лечить животных, строить дома будущего, возиться с малышами в детском саду… Себя можно посвятить чему угодно. Главное, чтобы выбранная профессия приносила радость из года в год.

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.

1. “Большая книга профессий”, 3+

“Большая профессий”, написанная замечательными авторами Натальей и Сергеем Гордиенко и подготовленная совместно с “Детским городом мастеров – Мастерславлем”, в игровой форме даст маленьким читателям общее представление о самых распространенных и важных профессиях.

Своеобразная энциклопедия ремесел, работ и специальностей станет добрым советчиком и помощником для ребят, даст им возможность сориентироваться в таком важном деле, как выбор будущей профессии. Книга заинтересует и малышей, которые будут рассматривать веселые картинки, и ребят постарше, уже осваивающих чтение и умеющих читать.

В нее вошли 42 раздела с самыми интересными и актуальными на сегодня профессиями. Информация разбита на небольшие текстовые блоки и картинки-комиксы. Текст излагается связно и последовательно за счет сквозных персонажей.

Яркая энциклопедия с забавными картинками поможет детям лучше понять, чем же заняты взрослые, когда они на работе. Книга пробуждает интерес к труду, показывает многообразие профессий и объясняет, какие качества нужны, чтобы достичь успеха в каждой из них. 

2. “Профессии. Когда я вырасту, то стану… Энциклопедия профессий в картинках”, 3+

Это одновременно и для рассматривания, и энциклопедия. Она расскажет о том, кто работает в драматическом театре, на ферме, на круизном лайнере, в аэропорту, в отеле, в больнице, в торговом центре, в школе, в службе спасения, на стройплощадке, на вокзале, в киностудии, в редакции журнала, в музее, художественной студии и на космодроме.

Книга дает представление о почти 300 профессиях – как распространенных, так и не очень.

Каждой профессиональной области в книге отведено по два разворота. Первый разворот – разглядывалка, на котором можно подробно рассмотреть, кто чем занимается, непосредственно на своем рабочем месте. Второй разворот – пояснительный, где всех основных профессионалов той или иной сферы деятельности сопровождают небольшие, но информативные тексты, рассказывающие об особенностях их трудовых будней.

3. “Знакомимся с профессиями (+ наклейки)”, 3+

Это увлекательное путешествие в мир профессий. Развивающее игровое для детей от 3 лет с активными заданиями, веселыми стихами и яркими наклейками познакомит ребенка с 30 самыми востребованными профессиями. Каждый разворот книги посвящен одной профессии: юный читатель узнает, чем занимается специалист, а также выполнит разные задания: будет читать и писать, рисовать, играть, разгадывать головоломки и дополнять яркие иллюстрации наклейками.

Содержание:

Строитель, повар, продавец, военный, моряк, космонавт, учитель, водитель, пожарный, парикмахер, певица, пилот, полицейский, психолог, автомеханик, банкир, бухгалтер, ветеринар, дизайнер, врач, программист, инженер, секретарь, спасатель, ученый, фермер, курьер, журналист, фотограф, воспитатель.

Что ждет внутри:

  • Легкие, образные и веселые стихи Евгения Сосновского;
  • Активити-задания;
  • Крупные яркие иллюстрации;
  • Головоломки и лабиринты;
  • Интересные факты о профессии.

Серия книг “Детская академия”, 5+

Вопрос “Кем ты хочешь стать?” больше не будет ставить детей в тупик. С этой книг они смогут как можно раньше определиться со своим призванием. “Детская академия” поможет ребенку примерить на себя самые популярные в мире профессии. Погружаясь в ту или иную тему, он приобретет полезные знания и навыки, которые, конечно же, пригодятся в жизни. Все это возможно благодаря интерактивной форме преподнесения информации: здесь вас ждут самые разнообразные игровые и познавательные задания, интересные и действительно важные факты и целое множество других полезностей!

Книги из серии:

1. “Ветеринар. Детская академия”

Животные обитают повсюду, в самых разных уголках планеты. Одни живут в лесах, парках и пустынях, другие – в домах, зоопарках и на фермах. Некоторые из них такие маленькие, что помещаются на ладони, а другие, наоборот, большие, как, например, африканский слон. У одних тела созданы для того, чтобы летать, у других – чтобы плавать, а у третьих – чтобы жить в тропических джунглях.

Ветеринар должен понимать, как все животные поддерживают хорошую физическую форму, что нужно делать, чтобы они были здоровы, и как им помочь, если они заболеют или поранятся. Именно поэтому ветеринары учатся профессии долгие годы.

Из этой ребята узнают, что настоящий ветеринар должен уметь: заботиться о животных, находить причину их плохого самочувствия, ухаживать за новорожденными детенышами, делать уколы, чтобы животные не болели и хорошо себя чувствовали, справляться с непредвиденными ситуациями.

2. “Космонавт. Детская академия”

Взяв в руки эту книгу, юный читатель присоединится к группе очень смелых мужчин и женщин, которые решились покинуть безопасную Землю и отправились в путешествие по неизведанному космосу. Но ведь космонавты летают не только для собственного удовольствия. В первую очередь они – исследователи, пилоты, ученые, инженеры и техники. В этой книге ребят ждут путешествия на Луну и Марс, а также все то, что делают в своей обычной космической жизни люди столь необычной профессии! Во время обучения в Космической Академии читатель будет посещать занятия по разным предметам, причем на каждом уроке будут оцениваться его физическая подготовка и полученные знания.

3. “Инженер. Детская академия”

Инженеры используют свои навыки и знания, чтобы проектировать, конструировать, чинить и внимательно следить за работой двигателей, энергетических систем, машин, роботов и других важных вещей. Попробуйте представить себе, какой была бы жизнь без всех этих выдающихся людей. Наверняка вы бы сидели дома в темноте и холоде, без света и отопления. И уж точно не было бы никаких развлечений, компьютеров, телефонов и телевизоров. А если бы вы захотели пойти погулять, то не смогли бы уйти далеко от дома, так как не было бы машин и автобусов. Наш мир целиком и полностью зависит от инженеров. Но инженерное дело не только важное. Это одна из самых увлекательных и интересных профессий в мире. Именно с ней вам и предстоит познакомиться в этой увлекательнейшей интерактивной книге!

Серия книг “ТЫ МОЖЕШЬ”, 9+

Очень интересная и оригинальная прикладная для креативных ребят. Доступное изложение серьезной теории, пошаговые инструкции, а главное – практические советы и лайфхаки от настоящих мастеров своего дела. Да-да, именно авторы делают данную серию столь красочной и неповторимой!

Книги из серии:

1. “Ты можешь создать компьютерную игру”

Эта поможет ребятам пошагово пройти путь от написания простых программ с помощью Scratch до создания собственных компьютерные игр и сайтов.

Об авторе:

Шон МакМанус – волонтер организации CodeClub. Он помогает обучать программированию и веб-дизайну учеников начальной школы в Лондоне. Шон написал такие книги, как “Простые уроки программирования на Scratch”, “Понятные уроки веб-дизайна”, а также был соавтором книги “Raspberry Pi для чайников”.

2. “Ты можешь стать блогером”

Эта станет вашим личным наставником – от выбора темы и поиска идей, от навыков безопасного общения в сети до съемок роликов для собственного видеоблога.

Об авторе:

Шейн Бирли – профессиональный блогер с техническим образованием и степенью по литературе. Эти два таланта он успешно применяет в работе, являясь одновременно соавтором нескольких изданий “Блогинга для чайников” и основателем консалтинговой компании Left Right Minds, специализирующейся на веб-разработке, дизайне, стратегическом планировании в социальных сетях и многих других областях.

3. “Ты можешь снять фильм”

Эта проведет вас по всем этапам создания собственного фильма: от написания сценария и раскадровки до съемки на камеру.

Об авторе:

Роберт Блофилд обучает киномастерству в Великобритании, графстве Гемпшир. Он начал снимать независимое кино для кинофестивалей и по заказам в 2005 году, а сейчас обучает искусству профессиональной киносъемки новое поколение режиссеров и продюсеров.

4. “Ты можешь рисовать мультики”

Из вы узнаете, как можно сделать великолепный мультфильм прямо у себя дома, начиная от простого флипбука-листалки до покадровой съемки пластилиновых героев, созданных собственными руками.

Об авторе:

Уилл Бишоп Стивенс – арт-директор, писатель и преподаватель университета Восточного Лондона, а ранее Королевского колледжа искусств. Он работал со множеством анимационных проектов, неоднократно участвовал в международных кинофестивалях. Последние четырнадцать лет Уилл работает в творческой мастерской – учит детей и подростков снимать мультфильмы.

5. “Ты можешь быть диджеем”

Эта станет настоящим проводником на пути обучения столь творческой и модной профессии. Здесь все – от отсчета бита до записи собственных миксов.

Об авторе:

DJ Бума (Дэвид Дункан) – профессиональный диджей и музыкальный продюсер из Лидса, Великобритания. Он с детства миксовал и писал музыку, и ему это так нравилось, что он сделал диджеинг своей профессией. Кроме того, DJ Бума – профессиональный хореограф. Он обучает танцам людей со всего мира. Возглавляет международные молодежные программы и мечтает вовлечь как можно больше молодых людей в сферу искусства.

6. “Ты можешь играть на гитаре”

Эта укажет читателю, что делать с момента, когда он возьмет в руки медиатор. А еще в книге есть классный цветовой код – он наглядно поможет ребятам играть правильные ноты.

Об авторе:

Дэн Холтон начал играть на гитаре в 15 лет, после того как влюбился в блюз, и с тех пор не расставался с инструментом. Он гастролировал и участвовал в составе многочисленных групп. У него есть диплом по музыке. Дэн участвовал в создании нескольких обучающих программ по игре на гитаре, а теперь он владелец и управляющий директор компании “Ваша гитарная академия” – центр, в котором можно получить максимальный опыт частных уроков игры на гитаре.

Стихи для детей о профессиях

“Большая книга профессий. Стихи”

В сборник вошли стихи для самых маленьких о поварах, докторах, строителях и не только, а также стихи о труде, о важности и нужности самых разных профессий. Авторы: Агния Барто, Валентин Берестов, Ирина Токмакова и др.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Читать

Книга: “Мужчинам до 16 лет”

Данную книгу рекомендуем к обязательному прочтению всем: мамам, папам, детям, бабушкам и дедушкам. Более честного, правдивого и поучительного текста вы еще не встречали!