Повторение – многократное воспроизведение одного и того же действия. Каждой маме знакома эта ситуация: ребенок просит показывать ему понравившийся мультфильм или читать любимую сказку каждый день.

Вы оба уже знаете сюжет наизусть, но малышу этого недостаточно, что-то заставляет его раз за разом возвращаться к одной и той же истории. 

Для многих мам такое поведение ребенка может казаться не вполне понятным и зачастую требует разумных объяснений.

Роль повторения в жизни ребенка

1. Повторение как способ развития

Повторение развивает память ребенка и формирует способность к анализу, что составляет основу его дальнейшего развития.

В школе правильно организованное повторение является одним из факторов, способствующих интеллектуальному развитию ученика и достижению им глубоких и прочных знаний.

2. Способ напоминания себе 

Когда ребенок приобретает новый навык, его многократное повторение служит напоминанием о приобретенном умении. По такому же принципу в основе жажды повторения одной и той же сюжетной линии может лежать желание напомнить себе о сделанных ранее, новых выводах.

3. Подтверждение надежности мира

Давно не секрет, что дети испытывают острую потребность в ритуалах. Это дает им ощущение стабильности и надежности мира вокруг. Ритуал – это понятный установленный порядок действий. Таким образом, ребенок, желающий слушать постоянно одну и ту же сказку, может подсознательно стремиться к стабильности и упорядоченности.

4. Стремление познать что-то полностью

Психологи выяснили, что для того, чтобы ребенок смог полноценно усвоить сюжет, подходящий по возрасту и уровню развития, а также сделать свои собственные выводы из произведения на основании анализа, необходимо воспроизвести для него этот сюжет не менее 30-ти раз. 

С каждым новым воспроизведением сюжетной линии ребенок открывает для себя все больше деталей, дополняя свою картину мира.

5. Желание воспроизводить положительные эмоции

Произведение, которое так любит ребенок, безусловно, приносит ему индивидуальные положительные эмоции: радость за любимого героя, восстановление справедливости, восприятие смешных событий и др. 

6. Освобождение от тревоги

Чувство предсказуемости ситуации, возможность которого дает многократное повторение сюжета, может способствовать освобождению ребенка от тревоги, связанной с неизвестностью. 

7. Привязанность к любимому герою

Бывает, что ребенок выделяет для себя какого-то конкретного персонажа, который затронул его сердце.

Ребенок может идентифицировать себя с ним, восхищаться какими-то важными для себя качествами героя или просто испытывать к нему личную эмоциональную привязанность, и тогда повторяющихся просьб посмотреть именно этот мультик или почитать ему именно эту сказку не избежать.

Чем полезно повторение

Через повторение ребенок учится :

  • доверять неизвестному миру;
  • самостоятельно справляться с тревогой;
  • более полно воспринимать информацию;
  • замечать детали и нюансы; 
  • анализировать и делать выводы;
  • улавливать закономерности и предсказывать последовательность действий. 

Повторение способствует:

  • развитию памяти;
  • формированию прочных знаний;
  • дальнейшему развитию;
  • спокойствию;
  • сконцентрированности.

Как относиться к просьбам в очередной раз почитать/посмотреть любимую историю?

Ответ на этот вопрос может быть только один: набраться терпения и дать ребенку возможность развиваться в своем ритме через многократное повторение.

+1
+1
+1
+1
1
+1
2
+1
1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!