Воспитание детей в современном цифровом мире имеет как преимущества, так и недостатки. Дети могут общаться по скайпу со своими бабушками и дедушками, а во время карантина или болезни ребенок даже может учиться удаленно или заниматься с репетитором онлайн. Несмотря на все эти преимущества, большинство родителей все же обеспокоены излишней привязанностью детей к гаджетам. 

Здоровое отношение к электронным устройствам – это когда достаточно сказать, что пришло время отключить компьютер или смартфон, и ребенок спокойно выполняет просьбу. Проблемы начинаются тогда, когда дети игнорируют ваши просьбы и ограничения, их интересы резко сужаются или когда подросток засиживается до двух часов ночи, поглощенный компьютерной игрой. Если социальное взаимодействие ребенка происходит, в основном, виртуально, у него усиливается тревога при реальном общении за пределами дома. В этих случаях, конечно, вмешательство взрослых необходимо. 

Мы подскажем, как воспитать у ребенка спокойное отношение к гаджетам.

Будьте образцом для подражания

Важно продемонстрировать детям ваше здоровое отношение к технологиям. Мы не можем требовать того, чего не делаем сами. Причем нам может казаться, что мы не «зависаем» в своем телефоне, тогда так мнение детей на этот счет будет другим. Спросите у ребенка, не кажется ли ему, что мы тратим слишком много времени на смартфон? Вы удивитесь, но многие дети (особенно маленькие) видят в гаджетах конкурентов, которые отвлекают родителей от совместных занятий, игр и просто общения. Открытое обсуждение подобного вопроса поможет установить между вами и ребенком доверительные отношения и сбалансировать «экранное» время в семье.

Хорошо, когда дома созданы такие условия, чтобы сблизить семью – просторная кухня-столовая, где можно вместе готовить блюда по семейным рецептам, собираться за большим столом и делиться друг с другом чем-то важным… Именно семейные ценности легли в основу концепции миниполисов (жилых комплексов, похожих на мини-города со всем необходимым для комфортной жизни на собственной, зарытой, территории) от компании «Сити-XXI век». Светлые и просторные квартиры – верный способ почувствовать себя счастливым и влюбленным в жизнь человеком, которому совершенно не захочется «убегать» в виртуальный мир.

Сосредоточьтесь на укреплении отношений

Этот совет плавно вытекает из предыдущего: если мы и хотим повлиять на своих детей, то это возможно при крепких и доверительных отношениях с ними. Мы можем постоянно инвестировать в эти отношения, занимаясь что-то вместе с детьми, и искренне, без назойливости, интересуясь жизнью друг друга. Чем крепче у родителей связь с собственными детьми, тем больше у первых рычагов для воздействия, в том числе для ограничения «экранного» времени. 

Устанавливайте разумные ограничения

Согласно данным Роспотребнадзора, от 30 до 50 % школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки в течение всей жизни. Поэтому важно организовать досуг таким образом, чтобы ребенок бывал на свежем воздухе не менее двух часов ежедневно, причем в светлое время.

Специалисты рекомендуют ограничить «общение» ребенка с экраном до одного часа в день (для детей старше пяти лет), чтобы медиа-потребление не мешало здоровому распорядку дня – не втесняло сон, физическую активность и другие, важные для здоровья и развития ребенка, режимные моменты. Но каждая семья уникальна, и только вы лучше знаете интересы и состояние здоровья своего ребенка, поэтому сможете найти баланс в отношении «экранного» времени – то, что работает с одним ребенком, не обязательно будет эффективно с остальными. 

Доверяйте детям

Наша задача, как родителей, научить своих детей саморегуляции. Пока дети маленькие, мы устанавливаем им ограничения, но когда они подрастут, то придется немного отойти в сторону и довериться результатам своего воспитания. Автономия – естественная часть развития ребенка, и в определенный момент он захочет большей независимости. И если мы будем вмешиваться во все аспекты жизни подросших сыновей и дочерей, включая время, проведенное перед компьютером, они воспримут это как нарушение их личных границ. 

Повышенная тревожность родителей может нанести гораздо больше вреда, чем гаджеты, сами по себе. При условии, что основные потребности ребенка удовлетворяются – он много и активно гуляет, высыпается и хорошо питается, – скорее всего, он сможет вовремя выключить компьютер.

Почему в миниполисах дети больше времени проводят с родителями и друзьями, чем с гаджетами?

Легко общаться со сверстниками. Во всех миниполисах действуют Соседские клубы – это просторные помещения на первых этажах домов, где собираются дети и взрослые, чтобы сыграть в монополию, сшить мягкую игрушку своими руками или отпраздновать чей-то день рождения. Здесь процветают принципы добрососедства, как в те далекие времена, когда мы всех соседей знали по именам и «дружили домами». Современным детям сложнее знакомиться друг с другом, а Соседский клуб помогает этот барьер преодолеть. 

Интересно проводить время во дворе. Во-первых, территория каждого миниполиса закрыта для посторонних. Во-вторых, по дворам не ездят автомобили – для этого предусмотрен отдельный паркинг. Ну и, наконец, в-третьих, здесь строят такие крутые детские площадки (для любого возраста), что ни один виртуальный мир этого удовольствия не заменит. Батуты, паутинки, скалодромы, сухой фонтан и многое другое, что так любят дети, – все это можно встретить в миниполисах.

Времени хватает на все. Помните, в детстве казалось, что день – это целая вечность? Мы успевали и в школу сходить, и уроки сделать, и в секции позаниматься, и с друзьями во дворе погулять. А теперь время в больших городах летит с бешеной скоростью даже у детей: школа далеко, до кружка или секции тоже надо успеть добраться, потом уроки сделать. У измученного дорогой ребенка сил остается разве что посмотреть ролик на YouTube… А в миниполисе все, что нужно, есть на территории – собственная школа, кружки, секции и масса развлечений. Когда дорога не отнимает значительную часть времени, у ребенка остаются силы на активные игры и полезный досуг. День кажется насыщенным, интересным, ярким!

Если вы задумываетесь о переезде, загляните на сайт миниполисов и найдите там свое идеальное семейное гнездышко.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.