Как сказано на портале Комаровского, физиологическая основа насморка проявляется в повышенном вырабатывании оболочками носовых ходов слизи. А причинами повышенной выработки слизи могут выступать самые разнообразные факторы – начиная инфекциями, и заканчивая аллергическими проявлениями на тот либо иной объект. Давайте узнаем подробнее о том, как проводить лечение насморка у грудничка, чем опасно заболевание, как вылечить продолжительный ринит и сколько он может продолжаться.

Чем опасен насморк у крохи до одного года?

Для грудничка такое состояние как насморк может обернуться серьезными последствиями (температура тела может повыситься, подсоединяются бактерии). Нос крохи забит слизью, и грудничок может начать отказываться от еды, у него может нарушиться сон и обоняние, он становится неспокойным, часто плачет и проявляет раздражительность. Будет это продолжаться до тех пор, пока слизистая носа не будет восстановлена. Вылечить кроху в таком случае просто необходимо.

Насморк у грудничка протекает сложно. Грудной ребенок еще не умеет сморкаться, и нос крохи невозможно промыть интенсивным образом, как это смогли бы сделать взрослые. Поэтому продолжается болезнь очень долго. Сама полость носика и носовые ходы очень маленькие, а слизистые грудничка – ранимые. Слизистая носа грудничка отекает довольно сильно. Сильный отек наблюдается в первые два дня от начала заболевание и в этот период грудничок будет отказываться от еды, а родители начинают «бить тревогу» и хотя побыстрее узнать, как вылечить кроху.

Сколько длится физиологический насморк у грудничка, знает врач. Проходить он будет постепенно. Но все зависит от того, как правильно будет организовано лечение малыша.

Интересный факт, доктор Комаровский говорит, что не всегда шмыганье является проявлением болезни. Любые рыдания, которые связаны с выработкой слезы, приводят к скоплению соплей. Поэтому достаточно воспользоваться носовым платком, а не бежать сразу в аптеку за лекарством либо искать в интернете способы, как вылечить малыша.

Проходить ринит может не сразу, но что же означает данный симптом?

О чем может говорить ринит?

Насморк, который появился у грудничка, не всегда может означать, что у него простуда. Он бывает:

  • инфекционный – длится около недели (вирусная или бактериальная этиология), лечение требуется, если к присоединились бактерии;
  • неинфекционная – длится в каждом случае по-разному (обычная аллергия), лечение подбирается, в зависимости от источника аллергии.

У грудничков, которые тянут все в рот, причина насморка может скрываться в том, что в нос попало инородное тело. Но в таком случае, грудничок будет чересчур капризным и будет много плакать. Это случается редко, преимущественно, насморк имеет вирусную природу. Болеют груднички наиболее часто в холодное время года. Лечить стоит начинать после первых признаков заболевания.

Важно! А вот бабушки часто говорят, что мол, если надеть на ножки грудничков теплые башмачки с шерстяными носочками, так о соплях можно и забыть. И, как показала, практика, они правы! На ножках содержатся в зоне пяток рефлекторные зоны, которые связаны с носом. Переохлаждение ножек грудничка может спровоцировать появление насморка.

Насморк проявляется у грудничка таким образом:

  1. Первая стадия – чувство дискомфорта, сухость носика (лечение подразумевает создание условий влажности в помещении).
  2. Вторая стадия – отек, сопровождающийся выделением соплей/слизи (лечение означает очистку носика от слизи всеми возможными способами).
  3. Третья стадия – уменьшение отечности, образование корочки в носике. Длиться этот период может неограниченное время.

Интересно о насморке написано на сайте доктора Комаровского. Он рассказывает, как вылечить ринит у грудничков, и что нужно делать мамам. В каких случаях лечить его не стоит.

Что о насморке говорит Евгений Комаровский?

Комаровский говорит, что наиболее частыми причинами насморка у грудничка являются острые респираторные вирусные инфекции. Но стоит ли сразу лечить кроху? Сопли, по словам Комаровского, будут тем барьером, который не дает вирусу распространиться по всему организму. Сами по себе, сопли – безвредны. В этом случае, лечить малыша не стоит. Другое дело, когда слизь начинает загустевать, когда слизистая оболочка носа сухая и когда цвет слизи начинает приобретать зеленый или другой оттенок. В этом случае, Комаровский подмечает, что недуг начинает носить бактериальный характер и может стать причиной возникновения многих серьезных заболеваний.

На сайте Комаровского сказано, что лекарств от вирусного насморка не существует, а вот от бактериального – большое количество есть на прилавках аптек. И как вылечить ринит, в принципе, знают все. Сам врач Комаровский советует не зацикливаться на поиске нужных лекарств от насморка и не переживать о том, как вылечить малыша от соплей, а делать следующее:

  • соблюдать нормальный питьевой и постельный режим;
  • добиться определенной влажности помещения;
  • не забывать часто проветривать комнату;
  • и если позволяет погода – даже прогуливаться на улице.

А вот если причиной насморка стала аллергия на тот или иной объект, то на портале Комаровского даются советы о том, чтобы незамедлительно избавиться от источника аллергии, также по возможности обратиться к врачу, чтобы было назначено правильное лечение.

Как правильно лечить ринит у грудничков первого, второго и третьего месяца рождения?

Насморк у грудничка 1-ый, 2-ой и 3 месяц – может иметь разную этиологию и лечится он различными способами. Но в любом случае, в этот период для лечения многие лекарственные средства противопоказаны. Так что же делать: как вылечить ребенка и как облегчить состояние грудничка?

Наиболее безопасные фармацевтические препараты для лечения в 1, 2, 3 месяцы – это Аквамарис, Физиомир Бэйби, лекарство Аквалор, а также Физиомир Маример и др. Капля в нос или больше – знает врач, как лечить. Предпочтительно в этот период использовать спреи, а не капли. Так как анатомически строение носика грудничка отличается от взрослого. Носик, ушки – находятся очень близко друг от друга. Промыванием в этот период заниматься нельзя. Для сложного насморка, когда появляется зеленая слизь, для лечения грудничков есть гомеопатические препараты и спреи с антибиотиком. Назначением лекарств должен заниматься врач.

Чтобы вылечить ребенка, нужно придерживаться всех рекомендаций врача.

Ринит без кашля и без температуры

грудничку меряют температуру

Иногда физиологический ринит может протекать бессимптомно – без кашля. Что это значит? У грудничков могут быть особые физиологические насморки, которые не сопровождаются появлением кашля и повышением температуры. В первые полгода у них бывает хрипы, такое себе похрюкивание. В этом случае нужно дать грудничку в первые недели жизни грудь и посмотреть, что будет дальше. Если похрюкивание исчезнет, тогда все хорошо. Оно было вызвано тем, что при срыгивании часть того, что находится в желудке, попадает в задние носовые ходы и там длиться процесс переваривания. В носике у грудничка образуется непосредственно хрючащий творожок, который не влияет на самочувствие малыша. Такой физиологический насморк у ребенка пройдет сам по себе.

Также физиологический ринит может быть, когда у ребенка режутся зубки. Если такое физиологически нормальное состояние проходит без температуры, то ничего предпринимать не нужно. Если же наблюдается небольшой подъем, а также присоединяется кашель, тогда потребуется консультация педиатра. Если вовремя не обратиться к специалисту, то кашель может затянуться и вызывать другие осложнения.

В первые недели жизни у грудничка также могут быть ложные сопли. В этом возрасте у малыша очень активные слюнные железы, и он попросту начинает пускать пузыре, в том числе, и из носа. Даже может быть небольшой кашель, так как соплями грудничок может немного захлебываться. Если температура – обычная, тогда ни о чем волноваться не стоит. Это попросту, физиологический ринит, который вскоре пройдет.

Срочная помощь врача потребуется, если на фоне физиологического насморка появляются такие симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • малыш отказывается от груди;
  • хрипы опускаются ниже.

В других случаях, сопли без кашля являются физиологически нормальным проявлением для малыша в первые недели жизни.

Сколько обычно длится насморк?

Многие мамы интересуются, сколько может длиться ринит у грудничков – неделя или больше? И что делать, если ринит будет проходить, а потом опять возвращаться? Может ли этот период длиться бесконечно, в каких случаях нужно лечить, а в каких нет?

Для тех, кто хотел бы сразу вылечить кроху и избавить его от соплей, скажем, сколько длится обычно ринит в том или ином случае:

  1. прорезывание зубиков – длится ринит от 1-2 дней, затем постепенно состояние улучшается, лечение – не требуется.
  2. ринит, обусловленный физиологическими особенностями новорожденного – длится от 3 недель до 3 месяцев, лечение в данном случае не требуется.

Лечить обычные сопли не нужно. Лечат заболевания, а не симптомы.

Домашние рецепты

О том, как вылечить ринит, расскажет врач. Однако существуют домашние рецепты, которые помогут улучшить состояние новорожденного. Хотя лечением должен заниматься доктор, мама может много, чем помочь своему ребенку.

Прежде всего, нужно регулярно кормить новорожденного грудью. Если возраст позволяет, можно давать ему немного водичку. При рините организм ребенка обезвоживается, поэтому нужно восполнять потери минеральной водой без газа или травяными чаями. Это безопасный способ лечения крохи.

Если позволяет возраст, и мама уже постепенно ввела прикорм, поможет в лечении ринита куриный бульон. В нем содержится полезный для организма цистеин, который уменьшает выделение слизи. Кроме того, пар, который малыш может вдыхать во время еды, увлажнит носик, что так же благотворно повлияет на процесс лечения и на то, сколько будет длится ринит.

Чтобы лечить правильно, нужно знать:

  1. Если доктор говорит о целесообразности лечения грудничков в условиях стационара – следует согласиться с врачом.
  2. Если симптом насморка длится больше трех месяцев, то болезнь перешла в хроническую форму. Лечение в таком случае должен назначить врач.
  3. Если маленький носик похрапывает во время сна, но соплей нет, то это не является причиной, чтобы лечить ребенка.

Придерживаясь данных рекомендаций, можно не только вылечить ребенка от ринита, но и сохранить его здоровье в целом.

Вылечить грудничков сможет только врач. Поэтому, если проблема усугубилась настолько сильно, что малыш сам не может дышать носиком, и вы задается вопросом, сколько же может длиться этот ринит, не стоит пренебрегать рекомендациями врачей в отношении, как лечить. Теперь вы знаете, как можно вылечить кроху в первый год ее жизни и в каких случаях волноваться не стоит.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!