Детский горшок – всем известный предмет гигиены, необходимый для справления нужд ребенком в возрасте 8 мес.- 4 лет.

Виды детских горшков

Вид горшкаОписание
Горшок обыкновенный Самый распространенный вид горшков, сделан обычно из пластика, радует цветовым разнообразием, большим выбором  и доступностью.
Горшок-стульчикВ качестве сидения у такого стульчика съемный горшок. Из плюсов-зафиксированная спина у ребенка. Из минусов – не всем детям нравится.
Горшок-игрушкаМожет быть выполнен в форме животного или машинки, на которые нужно садиться как наездник.
Музыкальный горшокМузыкальный вариант горшка оснащен специальными, реагирующими на жидкость датчиками, которые дают маме понимание того, что процесс идет, а малышу дополнительное развлечение.
Дорожный горшокВариант для долгих путешествий с ребенком. Бывает надувной и складной.
Горшок-писсуар для мальчиковВыполнен в форме писсуара, что позволяет мальчику использовать его для своих целей стоя, “как папа”.

Как приучить ребенка к горшку играючи

Бывает так, что первое время дети испытывают к горшку некоторую неприязнь. Им сложно настроиться на дружественный лад с новым предметом, который призван им теперь помогать в очень важном деле, о котором раньше им не приходилось задумываться.

Для того, чтобы снизить градус неприятия и помочь малышу расслабиться сидя на горшке, мамы придумывают простые и веселые игры.

Игра  “Дуй-дуй, ветерок”

Нежно подуем малышу сначала на одну ладошку, вызывая его улыбку, затем на другую. Приговариваем “Дуй-дуй, ветерок”.

Теперь переходим на лобик, ушки,  животик. При этом стараемся плавно усадить ребенка на горшок, не останавливая игру. Переходим к пяточкам. Эта игра на расслабление, а оно в таком деле играет значение.

Игра “Как на картинке!”

Зная о детской любви к подражанию, мы можем использовать ее в нашем главном вопросе. Для этого развешиваем на стене рядом с местом, где стоит детский горшок картинки-иллюстрации, на которых изображены сидящие на горшочках детки или любимые персонажи (найти и распечатать или же нарисовать самим).

Предлагая ребенку горшок акцентируем внимание на картинках. Эффект не заставит себя долго ждать.

Игра “Все на своем месте”

Если вы только начали высаживать малыша на горшок и продолжаете пока использовать памперсы, то этот игровой момент поможет вам сориентировать ребенка относительно горшка на наглядном для детского восприятия примере.

Как только произошел казус, вы не успели и все дела сделаны в памперс, быстренько его снимаем и кладем в горшок. Удивление ребенка вскоре сменится пониманием, что к чему.

Игра “Мишка хочет на горшок”

Выбираем в помощники крупную игрушку (важно чтобы ребенку она тоже нравилась). И начинаем игру, в ходе которой усаживаем игрушку на горшочек, приговаривая те самые звуки.

Зачастую это помогает малышу перестать бояться горшка и вызывает желание попробовать также.

Игра “За компанию”

Если ваш малыш так ценит вашу компанию, что порой бывает сложно вырваться даже в туалет, возьмите на вооружение этот игровой момент.

Приглашаем ребенка вместе со своим горшочком во взрослый туалет и даем ему наглядную подсказку, что с ним нужно делать.

Игра “Победителю награда”

Из названия понятно, что этот игровой момент построен на поощрении ребенка за правильно проделанную работу с горшком.

В качестве поощрения могут быть маленькие детские снэки, красочные наклейки или прочитанное мамой веселое стихотворение.

Игра “Откуда вода?”

Здесь потребуется немного маминой хитрости. Заключаться она будет в том, чтобы сначала отвлечь ребенка любым сподручным развлечением, пока он сидит на горшке, а затем незаметно подлить в него немного воды.

Можно после предложить ребенку вместе ее вылить. Это обязательно заинтересует малыша. И, возможно, этот интерес пробудит желание чаще садиться на горшок.

Игра “Попади в цель”

На дне горшка акриловыми красками рисуется мишень. В качестве мишени  может быть все, что придумает мама.

Задача – заинтересовать ребенка процессом, предлагая попасть в цель.

Советы современных мам по приучению ребенка к горшку

Полный отказ от памперсов

Это нужно для того, чтобы не оставлять себе альтернативы, а создать максимальную мотивацию для перехода на новый уровень.

Предлагаем ребенку горшок бессчетное количество раз до полной победы.

Обязательное высаживание перед и после прогулки

Также не забываем интересоваться положением вещей и на улице, если желание справить нужду возникает, ведем ребенка в ближайшие кусты.

В холодное время года можно подстраховаться памперсом, в теплое берем с собой сменную одежду малышу и влажные детские салфетки.

Есть и другой вариант: в случае неудачи уводить ребенка домой и больше не возвращаться на улицу. 

Возможно такое неудобство спровоцирует малыша быть внимательнее к потребностям своего тела и впредь решать этот вопрос иначе.

Подготовка перед ночным сном

Держим горшок возле кровати для того, чтобы не забывать сделать нужные дела до и после сна. В идеале это должно выработаться в привычку.

Первое время самое сложное, тут нам придут на помощь непромокаемые пеленки. Мамы советуют делать в кроватке малыша несколько слоев из пеленок и простыней, примерно 3-4 таких слоя. Это спасет маму ночью: при возникновении неблагоприятных ситуаций просто вынимаем один слой и ребенок снова оказывается на сухой поверхности. 

Если мама чуткая-прислушиваемся сквозь сон к малышу, когда в кроватке начинается возня, возможно пришло время сходить на горшок. Если мама спит крепко, можно попробовать ставить себе будильник.

Ваша уверенность в результате

Приучение ребенка к горшку – это процесс, растянутый во времени. Это нужно сразу для себя принять и не пытаться торопить ребенка, для него все должно происходить естественно.

От мамы требуется только одно – быть терпеливой и не сдаваться. Еще за успех и быть терпимее к просчетам. 

+1
+1
+1
+1
1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!