Какой самый явный показатель того, что скоро “сухая” весна? Мамы начинают обсуждать беговелы. 

Самые бурные дискуссии разворачиваются вокруг беговела, который покупается на первые весну-лето ребенка в возрасте примерно 2 лет. Понятно, что малыш к этому моменту уже вовсю может рассекать дома на пластиковом, но это – совсем другая история. А позже уже проблем с выбором меньше: кто-то уходит в более спортивные модели, если “пошло” (в смысле – поехало), кто-то пересаживается на велосипед. 

Итак, первый серьезный беговел… На самом деле, если разложить все “по полочкам”, то выбрать довольно просто.

Основные плюсы беговела:

  • легко учиться, освоить может любой ребёнок;
  • решает проблему, когда ребёнок уже велик для коляски, но мал для долгих пеших переходов;
  • потом легко пересаживаться на 2-колесный велосипед. Есть такие модели, которые вообще трансформируются в велосипед (прикручиваются педальки);
  • беговел – отличная вещь для тотального “ушатывания” чересчур активных детей. После пары часов прогулки на беговеле  любой дрыхнет “без задних лап” в обед.

Основные минусы беговела:

  • тяжело таскать на себе, если ребёнок вдруг накатался и больше не хочет. Самокат, например, можно катить вместе с ребёнком за ручку или сунуть в коляску;
  • обратите внимание, что ортопеды говорят о несимметричности нагрузки на самокате, поэтому склоняются к рекомендациям беговела. При этом их смущает “искривленная” позиция ноги на беговеле в области “косточки” (внутрь). В общем, всё им не так.

Как выбрать

Арифметика вам в помощь! Сложите рост ребенка  (средний рост в 2 года – это 85 см) и его вес, соотнесите полученное число с параметрами беговела. Смотрите также, на какую длину ноги рассчитан беговел. Puky, например, – 29 см, Kokua – 35 см (это не раньше 2 лет). 

Один беговел можно купить на возраст с 2,5 до 4,5 лет. Сидение поднимается, как у велосипеда. Дальше, как правило, дети пересаживаются на что-то другое, например, на 2-колесный велосипед). 

Обычно беговел совпадает по сроку покупки с первым самокатом, но по своей функции беговел заменяет не самокат, а 3-колесный велосипед, т.к. именно такой велик не учит ребенка держать равновесие, но нести его на себе сложнее, чем беговел. 

Диапазон цен на беговел в Москве – от 2 до 20 тысяч рублей.

Основные критерии выбора, которые определили наши мамы:

1. Обычно все начинают искать самый легкий беговел, но это не совсем корректно. Легкий – не значит крепкий. Должен быть соблюден баланс легкости и “неубиваемости”. Эксплуатация предстоит жесткая. Хорошее значение по весу – 2,9 кг, но постоянно появляются новые модели.

2. С амортизатором. НО учтите, что они не всегда работают, так как у ребенка может быть слишком малый вес. Все эти штуки утяжеляют беговел и увеличивают цену. Это стоит учитывать. 

3. Удобно, если есть подножка.

4. Тормоза на руле на одних моделях есть, на других нет, потому что малыши до 3-х лет не настолько скоординированы, чтобы управлять ручным тормозом. Обычно торможение ручками – это функционал ребенка более старшего возраста.

Нюансы и подсказки:

1. Сразу надо предусмотреть ремень для носки (ремень + 2 карабина), либо специально купленный, либо с чего-то снятый. Крепим к рулю и где-нибудь сзади, где  есть, за что зацепить, чтобы баланс сохранял и висел нормально.

2. Не забываем про шлем. Он должен хорошо садиться (нужна регулировка по голове). Идеально – примерить на ребёнка перед покупкой. Должны быть хорошие прорези для вентиляции, иначе летом будет мокрая голова. И еще можно купить чехол на шлем от дождя, чтоб не было соблазна в дождь без шлема выезжать.

3. Обувь лучше оборудовать “антивандальными” носами. Вот НЕ реклама, а просто . 

4. Звуковой сигнал.

Бренды (в каждом есть несколько моделей)

Вообще, есть три больших хорошо известных в народе бренда. И, в целом, мамы о всех трех отзываются очень положительно. Выделим несколько цитат из отзывов:

Puky 

5 000 – 13 000 рублей, в зависимости от модели и места продажи (данные Yandex Market). Очень большой модельный ряд.

Из отзывов:

“тяжелее и неудобнее”;
“не убиваемый, но для более серьезных тренировок надо выбирать другой”;
“подножка впереди одна большая, неудобно”;
“надо брать модель с колесами на 12, тогда хватит лет до 4”.

Kokua

13 000 – 17 000 рублей, в зависимости от модели и места продажи (данные Yandex Market). 

Из отзывов:

“стоит, как средний взрослый велосипед”;
“супер, но дорогой”;
“стильный, крепкий, удобный”;
“с амортизатором” (но есть мнения, что он не сильно-то и нужен);
“резиновые колеса – это плюс”;
“есть вынос руля в базе, а это значит, посадка удобнее”.

Strider

7 000 – 18 000 рублей, в зависимости от модели и места продажи (данные Yandex Market). 

Надо отметить, что в сезоне весна-лето 2017 эти беговелы хвалят больше всех остальных. Нареканий почти нет, кроме необходимости менять колеса. 

Из отзывов:

“потом надувные колеса надо поставить, когда ребенок будет уверенно и быстро ездить. Иначе скользко.”

С отрывом идут такие бренды, как:

Milly Mally Dragon – главная мысль в отзывах: хороший выбор за небольшие деньги.

Runbike –российский производитель, существенно дешевле остальных. И как раз на 2 года, потому что от 82 см.

Cruzee – но сейчас проблема с поставками, и  его почти не найти в России. Заказывать либо на Авито, либо в Германии, например, . 

Early rider 

Vilac –есть оригинальные деревянные модели 

И прочие.

Важный момент! Прежде чем бежать покупать беговел, попросите на площадке у кого-нибудь дать его вашему ребенку прокатиться. Посмотрите, будет ли это вообще интересно именно вашему ребенку? Затем присмотритесь к модели и получите о ней актуальный отзыв.  Бывали случаи, когда ребенок отвергал все недешевые брендовые варианты и катался на простеньком беговеле, купленным за 2 000 рублей в “Ашане”.

И, наконец, где  можно посмотреть, да и попробовать все эти чудеса техники, что, называется, вживую? И чтобы сразу много хороших брендов вместе? Чаще всего рекомендуется спортивный магазин “Декатлон”.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.