Ровно 62 года назад, 17 июля 1955 года, осуществилась мечта одного волшебника – основателя анимационной студии Уолта Диснея – в Калифорнии открылся первый парк Диснейленд. Сегодня их уже пять (в Калифорнии, Флориде, Токио, Париже, Гонконге) и все они – излюбленные места для отдыха всей семьей.

Мы (я и моя подруга с двумя детьми) долго-долго готовились к Диснейленду (удовольствие по нынешнему курсу недешевое и вообще мероприятие знаковое), и вот, по результатам, хочу поделиться со всеми мамами накопленными знаниями:

1. Во-первых, у Диснейленда есть очень большой и понятный с возможностью переключения на русский язык.

2. Здесь же можно забронировать отель и купить билеты. Мы ехали на три полных дня (я, подруга и 2 ребенка 7 и 5 лет), успели тютелька в тютельку все посмотреть и на всем покататься. Возвращались каждый день без ног.

3. До посещения ознакомьтесь с планом. У Диснейленда два парка: если ребенок помладше – ему в одну часть (здесь “классический Дисней”, корабли пиратов, лабиринты Алисы), постарше – в другую (там крутые страшные аттракционы, мото- и автошоу и пр.).

Обойти за один день весь Диснейленд будет весьма сложно, поэтому лучше подготовиться и составить свой персональный “надо увидеть” список.

Обратите внимание – практически все время какие-то аттракционы закрыты на техобслуживание, поэтому лучше эту информацию уточнить заранее (чтобы не тратить время на поиск того или иного или не настраиваться на то, что ты его увидишь).

Расчет простой: один день – один парк. 

4. Территория Диснейленда поистине огромна. Представьте большой район Москвы или небольшой пригородный город. И вы заходите туда на целый день. 

Отсюда сразу вытекают очевидные подготовительные моменты:

  • Самая максимально удобная обувь и одежда на свете! 
  • Закрывающиеся на молнию сумки или рюкзаки. Они прекрасно убираются практически на всех аттракционах под сидение, фиксируются ногами, ничего никуда не улетает. Там, где не убираются, всегда есть место, куда их положить.
  • Ничего лишнего, чтобы не таскать с собой тяжесть весь день, ходить приходится очень много.
  • Повторение с ребенком основных правил поведения в случае форс-мажорных ситуаций.
  • Бирки на ребенке, одежде, обуви, штрих-код, баркод, gps.
  • Одежду лучше надевать яркую и видную издалека.
  • Заряженные телефоны и аккумуляторы.

5. Корпорация Дисней прекрасно понимает, как зарабатывать на посетителях (без обид), поэтому сувениры и еда подстерегают буквально на каждом углу и стоят весьма дорого. 

Если хочется сэкономить немного, то лучше с собой взять хотя бы воду на первую половину дня. Порядок цен сейчас: платье принцессы – 100 евро. Ушки, в которых весь парк ходит, около 20 евро. Перекусить можно на 10 евро. Более плотно – от 20-30 и выше. На человека. 

6. В Диснейленде на каждом шагу есть что пофотографировать. Поэтому запаситесь батарейками и аккумуляторами.

7. Обратите внимание, официально в Диснейленде селфи-палки запрещены! Но мы видели людей с ними.

8. Есть хороший лайфхак, которым многие пользуются.

Лучше купить билет на сайте заранее (да, он не будет красивый, но это экономия 1-3 часов). Это раз. Если при вводе ввести, что ты проживаешь во Франции (указать можно телефон и номер отеля), то цена будет еще ниже. Это никто не проверяет на входе, естественно.

9. Если вы, как и мы, решите остановиться в Disneyland Paris Hotel (отель при Диснейленде), то будет действовать так называемая “Baby switch card”. Это возможность бесплатно для взрослых поменяться, когда ребенок в парке (один взрослый выходит, второй – заходит без оплаты дополнительного билета).

10. “Disney Paris Fast-pass”. Это система, позволяющая сэкономить время на очередях. Подробнее можно посмотреть на сайте (список аттракционов, на которые она действует и пр.). Не забудьте переключить сайт на русский. 

Этой системой могут воспользоваться все, вне зависимости от того, живет человек в отеле или нет. На самые востребованные аттракционы можно получить фаст-пасс, он фиксируется на билет. Выдается как талончик, который показывает, в какое время ты можешь прокатиться (интервал небольшой). Одна особенность – нельзя взять новый, пока не использовал старый.

11. Если нужна какая-либо специальная помощь – вот , где можно прочитать, что в парке предлагается для людей с ограниченными возможностями.

12. На входе есть программки и карты на разных языках, лучше сразу взять и ориентироваться по ней. Там написано, когда время фотосессии с тем или иным героем, во сколько парад и т. д.

Кстати, во время дневного парада на аттракционах пусто, можно забить на парад и успеть на какой-то топовый аттракцион без очереди.

Но парад – это безумно круто. Вообще, у них классная концепция: в фирменной одежде все, даже уборщики мусора, все танцуют на параде, даже те, кто сдерживает толпу, и вообще ощущение потрясающее).

13. Про вечернее световое шоу. Если ехать целенаправленно на него, то лучше ехать не с утра, иначе детям высидеть очень сложно. Да и взрослым (бесплатного вай-фая в парке нет). Но оно потрясающее, его хотя бы раз нужно увидеть, к тому же занять заранее места поближе к замку, иначе не будет ничего видно. Это и световое шоу, и фонтаны, и фейерверк, и все это происходит на замке. Инвалидов, кстати, отдельно сажают на “вип-места”. Это огороженная зона со скамеечками в удобном месте.

Часы работы

Disney Park работает с 10:00 до 22:00
Disney Studio Park работает с  10:00 до 18:00
Autopia открывается в 10 утра, но в очереди лучше быть в 9:30. 
Frontierland – с 10:00
Extra Magic (early) Hour – начало в 8:00, но доступны только для тех, кто проживает в отеле.

Если вы сомневаетесь, то мой вам совет – Диснейленд, как и Париж, стоит один раз увидеть и умереть. 

Автор: Людмила Берюхова

Фото обложки: unsplash.com.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.