Выбор детского сада – это достаточно непростой и важный вопрос в жизни каждого родителя. Дошкольное учреждение играет немаловажную роль в жизни каждого ребенка. Именно поэтому родителям необходимо со всей ответственностью подойти к выбору детского сада, для того чтобы их ребенок c радостью его посещал.

При выборе учреждения важно полагаться не только на отзывы других мам и пап, но и детально ознакомиться со всеми нюансами детского сада. В этой статье будут раскрыты основные аспекты выбора дошкольного учреждения.

Первый опыт

    Детский сад – это первая ступень в становлении личности ребенка, так как именно там он делает свои «первые шаги» без мамы. От того, какие люди и какая атмосфера его будет окружать, зависят не только его будущие успехи в учебе, но и физическое и психическое состояние.

Безусловно, большинство родителей отдадут предпочтение детскому саду рядом с домом, однако не всегда такое учреждение может отвечать всем необходимым стандартам. Благо, что на сегодняшний день родителям доступны не только государственные заведения, но и альтернативные дошкольные учреждения и частные сады.

Расположение

    Разумеется, практически каждый родитель начинает искать детский сад для своего ребенка в шаговой доступности к дому. Данный фактор является одним из решающих в выборе дошкольного учреждения, так как его отдаленность от дома в какой-то степени влияет на симпатию ребенка к самому заведению. Чем дольше путь, тем больше утомляется ребенок, а соответственно и слабеет его желание идти в сад. Психологи рекомендуют чтобы дорога к детскому учреждению занимала не более 10-20 минут, так как все что свыше – будет тяжело переноситься ребенком, особенно это касается детей ясельного возраста. Некоторые родители, которые особенно ответственно подходят к вопросу выбора детского сада, даже готовы на смену места жительства в связи с рождением ребенка.

Персонал

     Удобное расположение детского сада – немаловажный, но далеко не главный вопрос. Ключевой аспект – кадровый состав. В данном вопросе важно обратить внимание на педагогов учреждения, а именно: наличие у них высшего педагогического образования и соответствующего дошкольного образования. Так же не стоит забывать о человеческом факторе, по возможности необходимо познакомиться с персоналом лично, узнать будущего педагога вашего ребенка как можно лучше.

Стоит узнать и о наличии штатного психолога в дошкольном учреждении. Не стоит недооценивать значение регулярной работы профильного персонала с вашим ребенком. В кадровый состав так же обязательно должен входить медицинский работник, так очень важно, чтобы в случае необходимости, ребенку была оказана первая помощь.

Программа обучения

Далее стоит остановиться на программе, которую использует дошкольное образовательное учреждение. На сегодняшний день существует ряд комплексных программ, которые направлены на разностороннее развитие личности каждого из детей. Однако подходить к выбору плана образования родители должны в индивидуальном порядке, полагаясь на наличие предпочтений и интересов своего чада, а также его сильных черт характера.

Благоустройство территории

Детское учреждение ни при каких обстоятельствах не должно быть как проходной двор. Важно обратить внимание на то, чтобы территория детского сада по всему периметру была ограждена забором. Наилучшим вариантом было бы, если вход в учреждение был только при наличии магнитного ключа.

Так же стоит обратить внимание на то, как оборудованы детские площадки для развлечений. Имеются ли дополнительные занятия для детей, такие как:

  • Бассейн;
  • Музыкальные и танцевальные уроки;
  • Развивающие занятия.

Каждый детский сад – это своего рода отдельная семья, где процветают свои уставы и принципы. Поэтому важно ориентироваться на самих педагогов и их ценности.

Главные вопросы

При общении с руководством детского учреждения не стоит стесняться задавать вопросы, которые относятся организации и приоритетов в воспитательной работе. Уточните обо всех нюансах педагогического процесса, которые для Вас являются важными. Если ответы будут предоставляться с неохотой, это может быть первым звоночком для поиска другого детского сада для вашего ребенка.

О чем следует спросить:

  • Распорядок дня и график питания;
  • Как решаются конфликтные ситуации в коллективе;
  • Развивают ли творческое начало у детей и как это поощряется;
  • Какое время относится на прогулки;

Следует подчеркнуть, что во многих дошкольных учреждениях есть возможность провести ознакомительный период в заведении. Не пренебрегайте данной возможностью, если она существует. Также помните, если ваш ребенок чувствует себя дискомфортно в саду, всегда есть возможность перевести его в другое заведение.

+1
+1
+1
+1
1
+1
+1
2
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.