Многие родители знают, что самым распространённым заболеванием у детей любого возраста являются острые респираторные вирусные инфекции, то есть ОРВИ. Среди всех инфекций, которые диагностируются у детей, ОРВИ встречаются в 90% случаев. Врачи считают, что основными возбудителями являются в первую очередь вирусы гриппа, аденовирусы, риновирусы, и некоторые другие. Все они хорошо изучены учёными и при своевременном обращении к врачу и правильном лечении выздоровление наступает буквально за неделю без каких-либо осложнений.

Но в последние два года ситуация немного изменилась, и решающая роль в возникновении ОРВИ у детей теперь отводится SARS-CoV-2 — возбудителю COVID-19. Причём подъём всех вирусных инфекций приходится как раз на межсезонье – весну и осень. Объясняется это очень просто – из-за сниженного иммунитета организм не может полноценно защищаться от «врагов», которые атакуют его. Это и приводит к развитию ОРВИ и некоторых других простудных заболеваний.

Как усилить иммунитет ребёнка – советы врача

Самым эффективным и доступным способом профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация. Однако здесь не всё так гладко, как хотелось бы, ведь вакцина для детей младшего возраста пока не разработана, а прививку от гриппа рекомендуется делать только с 6 месяцев. К тому же вирусы постоянно мутируют и меняются. Поэтому часто случается так, что та прививка, которая была эффективна ещё год назад, в этом году может не сработать.

Часто можно услышать от родителей, что они используют в лечении простуды антибиотики. Это не совсем правильно делать, так как эти препараты предназначены для борьбы с бактериями, и они бесполезны против вирусов. Однако постоянный приём антибактериальных препаратов может привести к тому, что со временем они просто перестанут действовать, и когда на самом деле окажутся нужными и необходимыми для лечения заболевания, то могут просто не подействовать.

В последнее время широкое распространение получили интерфероны. Именно они доказали свою эффективность в лечении вирусных заболеваний. Также их назначают в качестве средства профилактики и поддержания иммунной системы ребёнка. Однако врачи всё же не советуют ими увлекаться, а использовать только те препараты, что относятся к индукторам интерферона. Это такие средства, как:

  1. Кагоцел.
  2. Циклоферон.
  3. Амиксин.
  4. Левомакс.
  5. Орвис.
  6. Тилорон.

Но особой популярностью у родителей и врачей пользуется Анаферон детский. Это лекарство помогает о организму начать быстро и в оптимальном количестве вырабатывать интерфероны, которые необходимы в борьбе с вирусом, проникшим извне. К тому же препарат не только используется в лечебных целях, но и помогает в профилактике гриппа и простуды. Поэтому он обязательно должен быть в любой домашней аптечке.

Чем опасны ОРВИ для детского организма

По статистике дети чаще всего болеют ОРВИ или гриппом в том случае, если посещают детские сады. Высокий уровень заболеваемости у организованных детей можно объяснить сразу несколькими факторами.

Во-первых, именно в этом возрасте наступает третий критический период в формировании иммунитета, чем и объясняется его некоторое ослабление. К тому же иммунная система ребёнка раньше могла просто не сталкиваться с теми вирусами, которые присутствуют в детском коллективе, поэтому опыта борьбы с ними у неё просто нет.

Во-вторых, малыш, начиная ходить в сад, расширяет свои контакты. И они теперь приходятся не только на родителей, сестёр и братьев, бабушек и дедушек, но и на других людей, детей и взрослых. К тому же из-за несоблюдения некоторых противоэпидемических мер и правил, в том числе отсутствия дезинфекции и несоблюдения правил личной гигиены, случается так, что в детский коллектив попадает инфекция, которая приводит к тому, что начинают болеть практически все дети.

Отмечается, что у малышей первых трёх лет жизни не только регистрируется повышенный уровень ОРВИ, но и заболевание протекает тяжелее. Да и осложнения у них совсем не редки. Особенно часто врачи диагностируют присоединение бактериальной инфекции с дальнейшим развитием отита, синусита, трахеита, пневмонии, менингита, неврита, либо радикулита. Все эти заболевания требуют длительного и часто стационарного лечения.

Важно помнить, что ОРВИ, грипп и другие вирусные инфекции простудного характера при правильном и своевременном лечении проходят буквально за одну неделю. А для того, чтобы ребёнок не заразился ими повторно, важно не только соблюдать правила гигиены, но и сделать всё для укрепления его иммунитета. Ведь только в этом случае организм сможет побороть любую инфекцию даже в самый разгар сезона простуд.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь
Читать

Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь

Детский и подростковый врач-психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев рассказал нам о тревожных сигналах, на которые стоит обратить внимание.
Читать

Детский сон

С появлением ребенка в дом приходит невероятное счастье, но вместе с этим ­­приходят заботы и… бессонные ночи. Первый…