Весна – любимое время года у всех детей разного возраста, а главное условие воспитания здоровых и физически развитых детей – это обязательные ежедневные прогулки. Яркое ласковое солнце, чистый и свежий воздух – вот то, что всегда было и остаётся лучшим источником для вдохновения на новые игры и познание окружающего мира ребёнком.

Поэтому весна – это всегда пора новых открытий, интересных игр и детского веселья. Ну а весеннее солнышко, которое в это время года обеспечивает максимальное количество ультрафиолета, является ещё и прекрасным профилактическим средством против такого опасного и неприятного заболевания как рахит.

Однако родителям не следует забывать, что весна – это не только веселье, отличное настроение и заряд бодрости и сил на долгое время. Это время года коварно – перепады температур, тонкий лёд, желание попробовать всё, что начинает расти, на вкус… Поэтому очень важно следить за тем, где, в чём и как гуляет ребёнок.

Как одевать ребёнка весной

Весна – это всегда лужи и грязь. Поэтому, выпуская малыша гулять на улицу, помните, что его ноги должны оставаться сухими даже в межсезонье. Идеальными для этого станут сапоги с прорезиненными вставками, однако под них обязательно надо надевать тёплые носки.

Штаны обязательно следует заправить в сапоги – так они меньше намокнут, когда ребёнок отправится исследовать лужи. А для того, чтобы правильно подобрать одежду, необходимо учитывать следующие параметры:

  1. Степень подвижности – будет ли ребёнок бегать или только стоять возле мамы.
  2. Температуру и влажность окружающего воздуха.
  3. Время дня и место прогулки.

Если малыш подвижный и много бегает и прыгает, то ему необходима лёгкая верхняя одежда, например, куртка, которая не сковывает движения. Если же кроха ещё мал и пока сидит только в коляске или передвигается, держать за руку, то его одежда должна по-прежнему оставаться тёплой.

Ребёнку нужно надеть перчатки и шапку. Также на прогулку следует брать и несколько дополнительных пар перчаток, чтобы сменить те, что промокли. Если ребёнок говорит, что ему жарко, вернитесь домой и смените куртку на более лёгкую, либо же оставьте дома тёплый джемпер, надев под верхнюю одежу лёгкую кофточку.

Весенние прогулки

Весна – это самое полезное и приятное время для совместных прогулок взрослого и ребёнка любого возраста. Не просто выходите во двор, чтобы покачаться на качелях или побывать на детской площадке.

Обязательно прогуляйтесь с малышом по улицам, сходит в парк, пройдитесь по аллеям. Обратите внимание ребёнка на то, какие изменения происходят в природе – набухли почки на веточках деревьев, появляются первые листочки и травинки, начали показываться листочки одуванчиков, которые совсем скоро расцветут как солнечные шарики.

Обязательно понаблюдайте за птицами – какие из них прилетели из тёплых краёв, а какие оставались зимовать в вашей местности, начали ли они уже вить гнёзда. Обязательно соорудите скворечник сами, ведь это очень интересное и познавательное занятие для всей семьи.

В процессе наблюдения за природой во время прогулок проговаривайте цвета, считайте, обращайте внимание на такие понятия, как близкий – далёкий, высоко – низко, маленький – большой. Попросите ребёнка прислушаться – пусть он назовёт все звуки, которые услышит и попробует угадать, кому они принадлежат, и кто или что и издаёт. Выберите какой-то один объект для наблюдения и следите за тем, как он меняется на протяжении всех весенних месяцев – марта, апреля и мая.

Не забывайте отвечать на все вопросы ребёнка, и обязательно предложите ему самому поискать ответы на них.

Питание детей весной

Весна – особенное время года. Поэтому для поддержания здоровья малыша, а также для профилактики частых заболеваний простудами и гриппом, родители обязательно должны следить за правильным питанием.

Что же обязательно должен содержать ежедневный рацион ребёнка, который посещает детский сад и является дошкольником?

  1. В сутки необходимо съедать около 20 г растительных и животных жиров. Причём одна треть из этого количества должна принадлежать животным жирам, а две трети – растительным.
  2. В рационе каждый день должны иметься кисломолочные продукты – натуральные йогурты, молоко, детский кефир, сыр, ряженка.
  3. Если малыш не любит молоко – от него лучше отказаться вовсе и заменить его именно свежими кисломолочными продуктами.
  4. Не забывайте включать в рацион продукты, богатые белками. Это в первую очередь рыба (один день в неделю обязательно должен быть рыбным), яйца, мясо, сыр, бобовые.
  5. Каждый день давайте ребёнку его любимый фрукт на полдник. Это может быть груша, яблоко или банан. Не забывайте и про овощи – морковь, свёкла и картофель особенно полезны в весеннее время года.
  6. Принимать витаминно-минеральные комплексы следует только после консультации с педиатром.
  7. Следите за тем, чтобы в рационе было как можно больше продуктов, которые содержат натуральную аскорбиновую кислоту (витамин С). Это капуста, помидоры, отвар шиповника, малина, цитрусовые.

Правильное питание, организованное с началом весны, поможет вашим дочкам и сыночкам оставаться здоровыми, активными и сильными. Это скажется не только на физическом, но и на умственном развитии ребёнка.

Меры безопасности на льду весной

Весна – не только прекрасное, но и опасное время года. В первую очередь это связано с таянием льда на реках, озёрах и других водоёмах. С каждым днём поверхность льда становится всё более пористой и рыхлой, и нахождение на ней всегда опасно не только для детей, но и для взрослых.

Важно помнить, чем отличается осенний лёд на реках от весеннего. Осенью, после того, как он полностью установится, под неосторожным движением он начинает трещать, как бы предупреждая человека об опасности. Весной же ничего такого нет – провалиться и оказаться в воде можно абсолютно неожиданно. Подтаявший и рыхлый весенний лёд ломается беззвучно.

Родителям обязательно следует рассказать детям о том, чем может быть опасным нахождение на льду. И, конечно, не забывать подавать собственной пример.

  1. Всем детям, в том числе дошкольникам и школьникам, переходить реки и другие водоёмы весной по льду строго запрещается.
  2. Недопустимы игры на льду в период вскрытия водоёмов, даже если кажется, что весна ещё не вступила в свои права, а на улице пока держится минусовая температура.
  3. Опасно прыгать с одной льдины на другую и удаляться таким образом от берега.
  4. Нельзя находиться на высоком берегу по время вскрытия рек и паводка – часто бывает так, что берега подмывает, и есть большая вероятность их обрушения, тем более под тяжестью человека, даже ребёнка.
  5. Не следует измерять глубину водоёмов там, где лёд уже растаял.

По статистике больше всего несчастных случаев весной с детьми происходит именно на реках во время вскрытия льда. Поэтому постарайтесь донести до детей, что стихия в это время опасна и беспощадна.

Ни в коем случае нельзя с наступлением весны кататься на коньках или лыжах по рекам, выезжать на них на снегоходах или другой технике. Если отправляетесь на свой риск в такое путешествие – не берите детей.

Особенно опасно находиться на льду возле берега – здесь лёд начинает таять в первую очередь, а значит, велика опасность провалиться.

+1
2
+1
+1
+1
+1
+1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.