Малыш плачет, а вы не находите себе места: грудь предложили и проверили подгузник, погладили животик, попытались отвлечь, а он все плачет и не собирается успокаиваться. Новорожденный не может сказать, что его расстроило. Причин множество: от неудобного шва на новом комбинезоне до боли и дискомфорта в животике. В этой статье рассмотрим почему ребенок плачет и расскажем, как в том, или ином случае стоит поступить.

Каким бывает плач

Причины плача у ребенка до года

Как успокоить ребенка

Каким бывает плач 

Если кроха заплакал – его что-то беспокоит. Когда ребенок плачет, нужно найти причину беспокойства. Основная потребность малыша – рядом нужен взрослый, который защитит и утешит. Малыш считает, что он и мама – одно целое, поэтому и плачет в ее отсутствие. Мама рядом – гарантия выживания. 

Призывный плач. Иногда мамы не обращают внимания на такой плач, но уже спустя пару минут ребенок кричит без перерыва. А начинается все с коротких криков в 5-6 секунд и перерывом до 30 секунд. 

Голодный плач. Малыш может начать плакать с небольшими перерывами, но если мама не станет обращать внимание, то очень быстро ребенок начнет плакать без перерыва. Если взять голодного малыша на руки, но не предложить покушать, то он будет сердиться и вместе с этим активно крутить головой – искать грудь или бутылочку. Если малыш голоден, то во время плача он может кусать свой кулачок.

Плач от боли. Самый ровный вид плача. В голосе малыша вы можете услышать страдание, иногда случаются всплески резкого крика, как при пронзительной боли. В период новорожденности малыши сталкиваются с коликами. Во время плача от коликов он может сучить ножками и прижимать их к животику.  

Причины плача у ребенка до года

Причина № 1. Ребенок голоден или хочет пить.

Новорожденного на грудном вскармливании кормят по требованию. Малыш, который ест смесь, скорее всего, будет сообщать о голоде гораздо реже. Если вы будете предлагать грудь по расписанию, то неизбежно столкнетесь с протестом малыша. Не бойтесь избаловать ребенка частыми кормлениями, уже к месяцу он установит свой график кормлений. Голод – основная причина плача малыша в первые три-четыре месяца. Как понять хочет ребенок кушать, или плачет по другой причине: дотроньтесь кончиком пальца уголка рта малыша. Если он откроет рот и повернет голову в сторону – значит, пора накормить кроху. 

Ребенку на грудном вскармливании не нужна вода, ему достаточно молока матери. Однако, в слишком сильную жару или при перегреве, может не хватать молока и тогда ребенку стоит предложить воды.

Причина № 2. Пора поменять подгузник.

Малыш не будет терпеть дискомфорт от мокрого или грязного подгузника – он обязательно сообщит об этом громким плачем. В первый месяц жизни ребенок писает до 20 раз в сутки, а покакать может до 6 раз в сутки. Не дожидайтесь, пока подгузник сильно распухнет и протечет. Меняйте его раз в 2-3 часа и после каждого стула.

Причина № 3. Болит животик.

Формирование ЖКТ малыша сопровождается дискомфортом и болью. Это нормально, но малышу нужно обязательно помочь. Во время колик малыш пронзительно плачет и поджимает ножки к животику. В это время он может отказываться от еды. 

Положите в свою аптечку газоотводные трубочки Windi. Это первая помощь при коликах новорожденных. Эти трубочки безопасны и гигиеничны. Ограничитель введения не даст травмировать нежную слизистую малыша. Они одноразовые – значит, можно не беспокоиться, что трубочка недостаточно чистая для последующего использования. 

Перед применением сделайте малышу массаж животика и приступайте к процедуре. Не бойтесь сделать что-то неправильно. На упаковке с трубочками есть подробная инструкция. 

Причина № 4. Малыш хочет сменить положение или ему что-то мешает. Если малыш долго лежал в одном положении и вдруг начал капризничать, то попробуйте его перевернуть на другой бок или взять на руки. Возможно, малыш просто заскучал или ему стало неудобно. Дети, как и взрослые, не могут долго находиться в одном положении.

Да и педиатры рекомендуют переворачивать малыша, пока он не научится это делать самостоятельно. С 3-4 месяцев малыша можно «переселять» на пол. В периоды бодрствования он будет с радостью заниматься своими делами на полу. Главное, обеспечить безопасность и проследить, чтобы малышу было нехолодно.

Причина № 5. У малыша режутся зубки.

Начиная с 5-6 месяцев вашего малыша может беспокоить боль при прорезывании зубов. Зачастую вы легко определите, что это именно зубы, ведь помимо плача будет много других проявлений: появляется большое количество слюны, малыш все тянет в рот, а его сон становится беспокойным. Специалисты рекомендуют помочь малышу легче перенести этот непростой период. Сегодня на рынке представлено большое количество гелей для десен при прорезывании зубов, но особое место среди них занимает гель Dentinale natura. Почему он? Он не содержит лидокаин и полностью натурален. В основе только растительные экстракты, которые легко справляются с симптомами прорезывания зубов.

Он не только снимет боль, но и уменьшит воспаление и успокоит раздраженные десна. У геля приятный вкус, малыши с удовольствием открывают рот, им нравится массаж десен с гелем Dentinale natura. 

Удобно, что гель продается объемом 20 мл. Это значит, что его может хватить на весь период прорезывания зубов.  

Причина № 6. Малышу жарко или холодно.

Малыши первого года жизни как легко переохлаждаются, так и перегреваются. Об этом они тоже сообщают плачем. Но будьте внимательны, при сильном переохлаждении или перегреве малыш наоборот может стать вялым. 

Во время прогулки в холодную погоду нужно проверять не замёрз ли малыш. Если ваши руки замёрзли, то сначала их нужно согреть. Теплой рукой потрогайте заднюю поверхность шеи малыша. Если малышу холодно, то эта часть будет прохладной. Сразу перенесите малыша в теплое место, разденьте, дайте грудь или теплый чай, согрейте стопы малыша. 

При перегреве малыш тоже будет беспокоиться. Но помимо плача, цвет кожи малыша будет красный, а тело может быть сухим. Чтобы избежать перегрева, гуляйте в рекомендованное для прогулок время. В каждом регионе оно будет свое. Чаще предлагайте малышу грудь или воду и обязательно надевайте головной убор. 

Причина  № 7. Корочки в носу.

У новорожденных в носике часто образуются корочки. Их нужно убирать. Пока ещё малыш не может самостоятельно очистить носик, нужно это сделать с помощью аспиратора. 

Очень удобный и безопасный – NosaFrida. Аспиратор отлично подходит для новорожденных. Скругленный кончик не травмирует слизистую носа, а за счёт плотного прилегания аспиратора к ноздре малыша, вы сможете хорошо очистить носовые проходы. 

У этого аспиратора множество плюсов. Например, очень удобно, что у него большой контейнер для сбора слизи. Не нужно прерываться и мыть аспиратор после очищения одной ноздри, вы сделаете это за один прием. Если малыш заболел, важно защитить и маму. Для этого у NosaFrida предусмотрены одноразовые фильтры. При правильном использовании они на 100% защищают взрослого, проводящего процедуру, от заражения через аспиратор.

Это самые основные причины плача малыша. На самом деле очень быстро и скоро вы поймете кроху и научитесь самостоятельно ориентироваться в его нуждах. Все будет хорошо!

Как успокоить ребенка 

Итак, малыш плачет, что же делать?

Закройте базовые потребности: покормите, напоите, смените подгузник, переоденьте. Возьмите на ручки, малыш поймет – мама рядом и ему ничего не угрожает. 

Иногда достаточно раздеть малыша и он успокоится. Если это помогло, то обратите внимание на одежду ребенка: швы, качество ткани и соответствие температуре воздуха. 

Снизьте сенсорную нагрузку. Приглушите свет, проветрите помещение, уйдите в другое место от незнакомых людей. Новорожденный может заплакать, если его возьмёт на руки любой человек, кроме мамы, даже самый близкий. Яркое солнце, сильный ветер – все это может стать причиной беспокойства крохи.

Чтобы успокоить малыша создайте белый шум. Не обязательно включать аудиозаписи, можете голосом воспроизвести звук “шшшш”. Походите с малышом на руках, это отвлечет его и успокоит.

Убедитесь, что ребенок здоров. Температура в норме? Колики? Запор? Зубки? Заложен нос? 

Когда маленький человечек подрастет, у него будут другие способы заявить о “проблеме” и плач будет крайней мерой. А пока, на любой дискомфорт он будет плакать. Он плачет, потому что по-другому не может. Ваша задача – не оставаться безучастной и не думать, что малыш плачет просто так.

В первые недели жизни малыша, вам будет сложно быстро понять причину плача, но уже скоро вы научитесь понимать кроху по интонации и мимике. Не ругайте себя, если не можете быстро понять и успокоить ребенка. Дайте себе время, и вы обязательно научитесь не только быстро успокаивать, но и предотвращать плач.

+1
1
+1
7
+1
2
+1
1
+1
1
+1
1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь
Читать

Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь

Детский и подростковый врач-психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев рассказал нам о тревожных сигналах, на которые стоит обратить внимание.
Читать

Детский сон

С появлением ребенка в дом приходит невероятное счастье, но вместе с этим ­­приходят заботы и… бессонные ночи. Первый…