По статистике, в России свыше 97 тысяч детей страдают ожирением и почти 400 тысяч – от нарушений обмена веществ и расстройств питания. Эти удручающие показатели заставляют задуматься, стоит ли поощрять малышей шоколадками и походами в кафе быстрого питания или все-таки с малых лет приучать их правильно питаться.

Формирование здоровых привычек с детства имеет большое значение по следующим причинам: во-первых, качественная еда способствует правильному росту и развитию ребенка, во-вторых, пищевое поведение закладывается в детстве и способно защитить человека от разных недугов или, наоборот, спровоцировать их. Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ рекомендует составлять детское меню из сложных углеводов, белковой пищи, овощей и фруктов. Конфеты и печенья должны быть редким лакомством. 

Мы нашли семь действенных способов, которые помогут сформировать здоровые привычки питания у ребенка.

1. Станьте примером для подражания

Отношение родителей к еде и их личные пищевые пристрастия оказывают большое влияние на детей. Поэтому, если вы всерьез настроены сформировать у ребенка здоровые пищевые привычки, начните с себя и уберите подальше фаст-фуд и полуфабрикаты.

2. Начните с овощей

Еще на этапе введения прикорма заложите у крохи правильные привычки. Лучше начинать прикорм с овощных пюре, а только потом вводить сладкие фрукты и соки. Вы можете порадовать малыша разнообразием вкусных овощных пюре от производителя детского питания «Сады Придонья». Кстати, это единственный производитель в России детского пюре в картонной упаковке Тетра Пак, которая лучше всего сохраняет полезные вещества и натуральный вкус овощей, которые особенно нравятся детям.

овощные пюре

3. Покажите детям, что сладким бывает не только торт

Вы можете запечь яблоко и насадить его на палочку, как это делается в рождественских мультфильмах. А еще – приготовить из любимого фруктового пюре вашего малыша домашний мармелад, пастилу, оладьи или добавить его в качестве прослойки в творожную запеканку.

4. Позаботьтесь о правильном окружении

В психологии есть такое понятие как «социальное обучение», и суть его сводится к тому, что на поведение человека влияет среда и то, как ведут себя другие люди. Ученые еще в прошлом веке провели любопытный эксперимент: посадили за один стол детей, которые любят морковь, но не едят фасоль и ребят, у которых совершенно противоположные вкусы. Спустя неделю обе группы детей изменили свои привычки и начали с аппетитом есть и морковь, и фасоль. То есть, чтобы ребенок полюбил какой-то продукт, ему достаточно просто наблюдать за сверстниками.

5. Держите дома только полезную еду для перекуса

Для этой цели поставьте на видное место вазу с фруктами, сухофруктами и орехами, которыми вполне можно утолить голод между основными приемами пищи.

6. Не вознаграждайте детей вредной едой

Взрослые часто говорят: «Доешь суп и получишь конфету», то есть вредная еда становится чем-то вроде награды за то, что ребенок съел полезный продукт. Но так у малыша сформируется установка, что полезная еда не очень приятна сама по себе, раз взрослым приходится подкупать его сладостями. Во время эксперимента, проведенного в 1982 году, детям сказали, что на столе стоят два блюда – «хьюп» и «хула» (они оба были выдуманными). Однако «хьюп» можно съесть только после «хулы». Детям нужно было ответить на вопрос, какую бы еду они выбрали. Оказалось, что все дети хотели только еду-награду, то есть «хьюп», хотя даже не подозревали, какая она на вкус. Вывод очевиден: награждая детей за еду, мы учим их предпочитать именно еду-вознаграждение.

7. Научите ребенка есть медленно

Здоровое питание предполагает спокойную обстановку, без суеты и стресса. Говорите за столом тихим голосом или включите успокаивающую музыку в качестве фона. Покажите детям, как важно тщательно пережевывать пищу, наслаждаясь каждым кусочком. Радуйтесь вкусу, виду и аромату ваших блюд.

Следите за новыми материалами нашего марафона, который мы подготовили при поддержке торговой марки «Сады Придонья», чтобы разобраться в тонкостях детского питания и привить вашему малышу здоровые привычки с раннего возраста.

Детское питание «Сады Придонья» – это 100% натуральные продукты из фруктов и овощей, выращенных в собственных садах и хозяйствах Волгоградской области. 

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
ребенок пьет с бутылочки
Читать

Гид по самым полезным детским напиткам

Когда дело касается выбора напитков для маленького ребенка, у родителей часто возникает один вопрос: что и когда можно предложить малышу с пользой для здоровья? Мы составили мини-гид по детским напиткам, чтобы вы могли выбрать только самое полезное и вкусное питье для своего крохи.
мать кормит ребенка детским пюре
Читать

Безопасная еда для ребенка: готовим и покупаем лучшее

Молодые мамы задаются вопросом: «Как защитить ребенка от попадания в его организм вредных веществ – болезнетворных бактерий, удобрений, инсектицидов, нитратов и прочей “химии”»?