Рацион вашего крохи постепенно расширяется, и приходит время предложить ему блюда из разнообразных продуктов. В этот период молодые мамы задаются вопросом: «Как защитить ребенка от попадания в его организм вредных веществ – болезнетворных бактерий, удобрений, инсектицидов, нитратов и прочей “химии”»? 

Действительно, с введением прикорма желудочно-кишечный тракт малыша попадает в зону риска, поскольку иммунная система еще недостаточно развита. Детское питание также напрямую связано с обменными процессами в организме и влияет на темпы роста и развития ребенка. 

Как выбирать и готовить овощи и фрукты

детское питание

Для приготовления детских блюд отдавайте предпочтение сезонным дарам природы, которые выросли в вашем регионе. Дело в том, что в каждом конкретном месте природные климатические условия имеют свои особенности, которые связаны с биохимическим составом почвы и солнечной активностью. Поэтому в местных овощах и фруктах содержится правильный баланс веществ. По этой причине экзотические растения нежелательны в рационе малышей – восприимчивый детский организм чутко реагирует на чужеродный состав.

Также не поддавайтесь искушению покупать слишком ранние овощи, фрукты и ягоды – вероятнее всего, для их созревания использовалась ударная доза удобрений. Придирчиво рассматривайте плоды, которые собираетесь использовать для приготовления детских блюд: красивые, лоснящиеся фрукты и овощи, вероятнее всего, обработаны воском и вредны для маленьких детей. Например, самые полезные плоды обладают неидеальной формой, зато имеют яркий вкус и аромат – в отличие от суррогатных собратьев.

Чтобы снизить содержание нитратов, нитритов и других ядов в магазинных или даже выращенных на собственном огороде овощах и фруктах, их необходимо тщательно мыть. Вредные вещества любят накапливаться в кожуре, поэтому ее лучше срезать. Также значительная часть вредных веществ уходит при замачивании даров природы в чистой прохладной воде – достаточно поместить их в воду на час.

Правила гигиены на кухне

Всемирная организация здравоохранения рекомендует содержать кухонные принадлежности в идеальной чистоте и не использовать общие разделочные доски для приготовления детского и взрослого питания. Отдавайте предпочтение пластиковым или керамическим доскам, а не деревянным. Также у малыша должен быть индивидуальный комплект посуды и столовых приборов, которыми никто, кроме него, пользоваться не будет.

Посуду и всевозможные принадлежности для кормления малышей лучше мыть безопасными детскими средствами и следить, чтобы под рукой всегда были новые, чистые губки для мытья посуды. 

Как выбирать готовое детское питание

Для первого знакомства с теми или иными продуктами, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение готовому детскому питанию промышленного производства. У него есть большое преимущество: безопасный состав, качественное сырье и строгий микробиологический контроль. На прилавки магазинов попадает только та продукция, которая соответствует СанПиН 2.3.2.1940-05 и вредных компонентов в ее составе быть не может. Чего, увы, сложно добиться в домашних условиях. При покупке детского питания важны следующие показатели:

  • Соответствие возрасту

    Рекомендованный возраст всегда указан на упаковке детского питания, но это общая рекомендация. Поскольку все дети индивидуальны, проконсультируйтесь с вашим педиатром о сроках введения тех или иных продуктов в рацион малыша.

  • Целостность упаковки

    Нарушение герметичности упаковки — это серьезное повреждение, после которого продукт следует утилизировать, ведь он контактирует с окружающей средой. Признаки деформации могут быть следующими: защитная фольга на стаканчике может быть сдвинута или порвана; фольговое окошко для трубочки в питьевых продуктах повреждено; крышка на стеклянной банке вздута или деформирована; упаковка имеет вмятины или трещины и т. д. 

  • Срок годности

    Обращайте внимание на срок годности продукта, поскольку даже в хороших магазинах всегда есть место так называемому человеческому фактору, а значит продукт с истекшим или пограничным сроком годности может лежать на прилавке.

Не забывайте: чтобы питание ребенка было безопасным, важно регулярно посещать педиатра, следовать его советам, подстраивая режим питания и бытовые привычки в соответствии с данными специалистом рекомендациями.

Следите за новыми материалами нашего марафона, который мы подготовили при поддержке торговой марки «Сады Придонья», чтобы разобраться в тонкостях детского питания и привить вашему малышу здоровые привычки с раннего возраста.

Детское питание «Сады Придонья» – это 100% натуральные продукты из фруктов и овощей, выращенных в собственных садах и хозяйствах Волгоградской области. 

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
ребенок спит с бутылочкой
Читать

Сонная диета: чем кормить ребенка, чтобы он хорошо засыпал?

Если малыш мало и беспокойно спит, от этого страдает весь организм, да к тому же ухудшается качество жизни остальных домочадцев из-за хронической усталости. Какие продукты укрепляют сон ребенка?
мама играет с малышом
Читать

Веселые уроки на кухне с малышом

Семейные традиции, когда бабушки, внуки и родители собирались за большим столом, лепили вместе пельмени и делали заготовки на зиму, к сожалению, уходят в прошлое. Давайте поиграем, ведь игра - это главный способ познания мира.