Осенне-зимний период – время холодов и резких скачков температуры. Этот коварный сезон может сильно повлиять на детское здоровье. Несколько прогулок в неподходящую погоду – и грудничок чихает, а из носика текут сопли.

Следует знать, что выделения у грудничка могут быть разными:

  • прозрачные;
  • густые;
  • белые;
  • зеленые.

Насморк может быть у грудничка как пару дней, так и в течение недели, месяца. Все зависит от того, какой они природы: аллергической, бактериальной или вирусной. И каждый родитель должен знать, что он должен сделать, чтобы избавить грудничка от насморка.

Прозрачные

Это является нормой. Можно использовать наиболее подручные средства, чтобы убирать сопли из носоглотки. Применяют соляные растворы, чтобы избавиться от выделений. Если же симптомы продолжаются неделю и больше, следует приступить к более радикальным способам лечения. Можно самостоятельно подобрать препараты по возрасту грудничка или обратиться к врачу, чтобы узнать, что сделать.

Причинами появления таких выделений из носоглотки могут быть вазомоторные факторы (это расширение сосудов слизистой оболочки носа). Грудничок может чихать, а из носика будет течь прозрачная сопля. Также на такие выделения влияют аллергические факторы, когда аллерген провоцирует соответствующие реакции (аллергеном может быть цветочная пыльца или еда, напитки). Инфекционный ринит также может вызывать появление прозрачных соплей, но они уже через некоторое время становятся густыми, если вовремя не лечить грудничка.

Густые

У грудничка они появляются из-за неправильного микроклимата в помещении. Горячий сухой воздух высушивает слизистую оболочку носоглотки, в результате чего прозрачный застой становится густым. Лечение в данном случае направлено на создание благоприятного микроклимата в комнате для грудничков:

  • повышение концентрации водяных паров при помощи увлажнителя;
  • ежедневные уборки и проветривание;
  • обеспечение притока свежего воздуха;
  • создание оптимальной температуры в помещении (до 22 градусов по Цельсию).

Выполняя эти рекомендации, можно избежать лечения антибактериальными средствами и иммуномодуляторами у грудничков, а также предотвратить появление выделений, лечить которые потребуется незамедлительно.

Зеленые

Носоглотка их продуцирует на фоне густых соплей и свидетельствуют о подсоединении бактериальной инфекции. Температура повышается. Это уже повод начать лечение и вызвать врача. Послужить толчком, когда течет сопля из носовой полости у грудничка, могут такие факторы:

  • гнойно-воспалительный процесс в носу (повышенная температура);
  • поражение носовых пазух бактериями (повышенная температура);
  • застой слизи на фоне долгой аллергии (без повышения).

Если сопли у грудничка текут уже неделю, а может, и месяц, нужно обратиться за помощью к специалисту, который скажет, как лечить. Могут быть назначены такие безопасные и эффективные препараты:

  1. Сосудосуживающие. Это разновидность фармацевтических препаратов, которые используются кратковременно для облегчения состояния грудничка.
  2. Жаропонижающие. Они назначаются для нормализации температуры грудничков. Если же во время болезни повышение температуры не наблюдается, то эти лекарства давать не стоит.
  3. Иммуностимулирующие. Они назначаются для поддержания защитных сил организма в борьбе с инфекционно-воспалительным процессом у грудничков.
  4. Антисептические. Лечат состояние у грудничков, когда появляется зеленое выделение, помогут бороться с патогенными микроорганизмами.
  5. Витамины. Назначаются кормящей маме.

Сопли у новорожденного – какие еще симптомы могут быть?

Различаются такие состояния организма на фоне появления соплей:

  • без кашля;
  • с кашлем;
  • с температурой и без температуры;
  • похрюкивание носом без выделений и др.

Рассмотрим самую распространенную ситуацию, когда насморк у грудничков бывает без кашля и без температуры. Похрюкивание может свидетельствовать о проявлении срытого воспаления или аллергической реакции на любые факторы окружающей среды. В случае, когда ребенок будет хрюкать неделю, нужно обратиться к доктору. Он и подскажет, как помочь, если хрюкать малыш будет постоянно, ведь носоглотка от этого сильно страдает.

Иногда грудничка может беспокоить кашель и насморк без температуры, это может быть:

  • Аллергическая реакция. Воспаление слизистых оболочек носа грудничков, кожные высыпания и зуд – первые признаки данного состояния. Температура тела – нормальная. Назначаются в качестве способа избавления от слизи противоаллергические препараты.
  • Инфекция. Выделения, от которых вовремя не избавились, могут опускаться ниже, в следствие чего возникает трахеит, ларингит или бронхит у грудничков. Температура тела – повышенная, кашель – сухой или мокрый.
  • ОРВИ. Вызывают болезнь аденовирусы, парагрипп и иные возбудители. Носоглотка у грудничков воспаляется. Первыми симптомами будут – повышенная температура тела, недомогание, выделения из носа.

Если маленький малыш похрюкивает носом, это может означать, что в комнате сухой микроклимат и нужно проветрить помещение и увлажнить его при помощи увлажнителей или подручных средств.

Из-за чего еще может хрюкать малыш? Новорожденный хрюкает также из-за узких носовых проходов. Это характерно для возраста младенцев, когда носоглотка еще только формируется. При этом может наблюдаться слабая отечность.

В первые два месяца жизни у грудничка происходит формирование слизистых оболочек носа и хрюканье может сопровождаться выделением слизи, которую продуцирует носоглотка. Похрюкивание является нормальным явлениям, и родители могут не переживать, что следует предпринимать, если хрюкать малыш продолжает и после выздоровления.

Белые

В здоровом состоянии непосредственно слизистая носоглотки продуцирует не очень жидкую слизь, сопля смазывает ходы носика и предотвращает их пересыхание. Но когда у грудничков наблюдается белый застой выделений в носоглотке, может развиваться бактериальная, вирусная, а также грибковая инфекция.

Сопля может приобретать и другой оттенок. Но в большинстве случаев густой застой не является опасным. Если он появился на фоне ОРВИ, температура тела в пределах нормы, то ничего делать не нужно (кроме, проветривания и так далее, чтобы сопля не засыхала).

Если сопля выделяется носоглоткой на фоне краснухи, ветрянки и других вирусных инфекциях, то следует соблюдать рекомендации врача, принимать лекарства от данных заболеваний. У грудничков может начинаться начальная стадия синусита, поначалу без температуры, и носоглотка может продуцировать слизь густой консистенции.

В редких случаях слизь густой консистенции у грудничков появляется в результате врожденных патологий носоглотки. Все причины появления данного состояния известны педиатрам. Также хорошие рекомендации оставил на своем сайте доктор Евгений Комаровский.

Рекомендации от Е. Комаровского

Евгений Комаровский на своем сайте дает исчерпывающий ответ в отношении того, что делать, если течет сопля из носика грудничка. Если сказать коротко, то вот основные советы Комаровского на его сайте:

  1. Комаровский говорит, что избавиться от ринита у грудничков не так просто. Сопля может то пропадать, то появляться вновь. И маму может тревожить мысль, что новорожденный продолжает во сне хрюкать. Страдающий маленький пациент может отказываться от еды. Продолжаться такое состояние у грудничков может неопределенное время, и следует набраться терпения.
  2. Второй вывод от Комаровского тоже важен. По словам Е. Комаровского, хорошим “лекарством” от ринита у новорожденных является врач, который понимает и осознает взаимосвязь причины (определенной болезни – будь то аллергическая или инфекционная) и следствия (наличие симптома – когда сопля вытекает из носа).

Комаровский пишет в своей книге о насморке и дает советы родителям, о чем можно прочитать самостоятельно. Также на форуме Комаровского общаются мамы, которые делятся советами.

Зная разновидности насморков у детей и придерживаясь рекомендаций врачей, можно облегчить состояние новорожденного и предотвратить появление осложнений.

+1
9
+1
+1
2
+1
2
+1
2
+1
7
+1
2
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!