Что делать если ты один дома, а в дверь звонят

Наверное, родители уже говорили тебе: никогда не открывай дверь незнакомым людям. Всем детям родители так говорят. И сказку про семерых козлят всем читают. Но многие дети всё равно открывают и попадают в большую беду.

Потому что бывают плохие люди, которые ещё хитрее, чем волк из сказки.

Они могут, например, сказать:

  • Открой дверь, это сантехник!
  • Твоя мама велела чтобы ты помог ей занести сумку, она ждет внизу!
  • Вам срочная телеграмма!
  • Я друг твоего папы, он просил меня его подождать!
  • Открой дверь, мы проверяем газовые плиты!
  • Рекламная акция, у нас для тебя подарки!
  • Помоги, мне очень плохо, нужен врач!
  • Тут котенок, он очень хочет есть, вынеси молока!

Конечно, всё это может быть и правдой. И очень вероятно, что взрослые сначала обидятся или рассердятся на тебя, если ты не откроешь. Но. Если они умные люди и если они ценят твою безопасность, они поймут тебя правильно и не станут ругать.

Сантехник или почтальон может прийти ещё раз. Папин друг может подождать на площадке. Котёнку могут дать молока взрослые соседи.

Ничего страшного. Зато если это всё же неправда и за дверью – плохой человек, тебе может грозить очень серьёзная опасность. Это только в кино мальчик, оставшись один дома, очень весело справляется с бандитами, потому что бандиты ему достались какие-то ненастоящие – глупые и неловкие. А в жизни те, кто залезает в чужие квартиры, совсем другие. И лучше с ними не встречаться.

Поверь, и мама, и папа, и папин друг, и даже сантехник гораздо больше будут рады, если увидят: ты ни при каких обстоятельствах не открываешь дверь незнакомым людям, а значит, за тебя можно не беспокоиться.

Поэтому смело скажи: “Я не могу вам открыть, родители мне запрещают. Сейчас я спрошу у них разрешения”. Так стоит сказать, даже если на самом деле никаких родителей дома нет. Если за дверью недобрый человек, он поспешит уйти, чтобы не встречаться со взрослыми. Если он не уходит и продолжает настаивать, чтобы ты открыл дверь, можно сказать: “Сейчас я позвоню маме (или папе) и спрошу разрешения”. И на самом деле позвони.

Если не дозвонился и мама не сказала иначе, действует прежнее правило

Никому не открывать.

Если незнакомый человек просит помощи и объясняет что это срочно предложи ему позвонить в квартиры соседей. Пусть ему помогут взрослые. “Мне не разрешают” – и все.

Если человек не уходит, кричит, угрожает, настаивает, уговаривает, значит, пора попросить помощи. Звони соседям или родителям и расскажи им, что происходит.

По-настоящему опасно, если кто-то пытается сам открыть дверь, бьёт в неё ногой, ковыряет в замке, и времени тоже не теряй – немедленно звони любому взрослому, которому сумеешь дозвониться, лучше всего – кому-то из соседей или в милицию.

Не теряй головы!

А ещё бывает так!

Раздался звонок в дверь. Ты спрашиваешь: “Кто там?” – в ответ тишина. Ты смотришь в глазок – никого не видно. Кто же там? Становится очень любопытно. И вот тут дети часто делают большую ошибку: они приоткрывают дверь, чтобы совсем немножко выглянуть и всё узнать. Нельзя этого делать! 

Даже на секундочку открытого замка будет достаточно, чтобы вломиться в квартиру.

Лучше громко скажи: “Перестаньте хулиганить! Я сейчас позову папу!”. Скорее всего, звонки прекратятся. Если нет, скорее звони взрослым! Иногда прежде, чем ломиться в дверь, преступники по телефону узнают, что дома нет никого, кроме ребёнка. Они могут позвонить и попросить: “Позови к телефону папу”.

Помни: если ты один дома и звонит незнакомый тебе человек, никогда не говори, что взрослых нет. Скажи: “Папа прямо сейчас не может подойти. Если хотите, он перезвонит вам позже”.

Чтобы правильно действовать в такой ситуации, очень важно быть готовым! Это значит: уметь пользоваться телефоном, знать телефонные номера родителей, их друзей, соседей. Лучше всего, чтобы эти номера, крупно написанные, всегда висели около телефона. 

Нужно обязательно знать своих соседей, как они выглядят, как их зовут.

Заранее обсуди с родителями, кому ты должен звонить в первую очередь.

Ещё важно знать номер милиции. Если в дверь ломятся – звони сразу туда. 

Только не плачь и не бормочи, а говори чётко, внятно: “Мне восемь лет. Я дома один. Кто-то пытается открыть дверь. Помогите! Мой адрес… “.

Адрес тоже нужно знать на зубок!

Дальше нужно делать то, что скажут взрослые по телефону.

Что делать, если тебе повстречались чужие собаки?

Собаки – замечательные существа. Если они знакомые и дружелюбные. Но бывают собаки не слишком-то добрые и совсем злые. Чаще всего это бродячие собаки, ничьи. Они не считают людей друзьями, потому что у них нет хозяина, никто о них не заботится, и, возможно, наоборот, люди их обижали.

Если такие собаки собираются в стаю, они бывают очень опасными. Стоит одной залаять – все остальные тоже начинают. Они могут напасть и покусать человека, даже если он их не трогал.

Чтобы этого не случилось, нужно знать несколько правил:

Такие собаки обычно охраняют какое-то место, которое считают “своим”. Это может быть пустырь, стройка, стоянка машин. В такие места вообще лучше без взрослых не ходить.Но иногда стая собак решает, что часть улицы или двора – это тоже “их” место. Они могут спокойно лежать или сидеть, но, когда приближается человек, вскакивают, начинают лаять и набрасываться, словно хотят укусить.

Самое главное не терять головы. Не пугаться и не убегать.

Если человек бежит, собака хочет его догнать. Когда псы хором громко лают – это, конечно, страшновато. Но помни: если собака лает – значит, предупреждает, хочет с тобой “договориться”, чтобы ты ушел. А кусать пока не хочет. Покажи ей, что ты все понял и согласен уйти с “ее” территории.

Немедленно остановись. Потом заговори с собаками уверенным, спокойным голосом. Не пытайся кричать “Фу”, ведь они не знают команд, а крик способен их только рассердить. Но и не говори тонко и жалобно, не подлизывайся.

Постарайся, чтобы голос звучал твердо и дружелюбно. Неважно, что именно говорить, хоть стихи читай.

Подожди, чтобы собаки немного успокоились. Затем начинай очень медленно и спокойно двигаться туда, откуда пришел, не поворачиваясь к собакам спиной.

Ни в коем случае не беги, даже если очень хочется!

Не делай резких движений, не маши руками, не смотри пристально им в глаза.

Когда ты выйдешь за пределы “их” территории, они перестанут идти за тобой, остановятся и будут еще какое-то время лаять на расстоянии.

Теперь уже можно повернуться и идти обычным шагом, но не бежать!

Особенно не любят собаки велосипедистов. Если тебя угораздило встретить стаю на велосипеде, выход один – слезть, постоять, пока они немного успокоятся, и потом медленно покинуть опасное место, везя велосипед за руль.

Не пытайся поскорее уехать – они, вероятнее всего, догонят и покусают. Если они никак не успокаиваются и яростно бросаются на твоего “железного коня”, оставь велосипед на месте и медленно уходи сам.

Здоровье важнее!

Гораздо опаснее бродячих собак бывают собаки некоторых пород, если их завели неумные люди. Это животные, созданные для нападения. Если их с раннего детства не воспитывать правильно, они могут нападать на людей.

Никогда не пытайся заигрывать с такой собакой, не протягивай к ней руку. Если она без поводка, вообще не приближайся. Вежливо попроси хозяина: “Позовите, пожалуйста, собаку, чтобы я мог пройти”.

Не беги! Если тебе кажется, что собака может напасть, остановись и не двигайся, пока хозяин ее не уведет. Ни в коем случае не кричи и не груби владельцу такой собаки. Она может решить, что ты на него нападаешь, и укусить.

Если тебя укусила незнакомая собака, пусть совсем чуть-чуть, и вроде бы все прошло, немедленно сообщи взрослым. Если собака больна, это может быть очень опасным. Но, если вовремя обратиться к врачу, все будет хорошо.

Помни, что даже знакомая и обычно приветливая собака может стать злой и опасной, если она ест или если у нее родились щенки. Не приближайся, пока не убедишься, что она не против.

Собака, настроенная “дружелюбно”, виляет хвостом и “улыбается”. Если же она прижимает уши, а тем более приподнимает верхнюю губу, показывает зубы и рычит, немедленно отступи!

Что делать, если не успел выйти из вагона метро?

Иногда бывает: едет ребенок с кем-нибудь из взрослых в метро. А народу – много-премного. На каждой станции поезд стоит совсем недолго. Потому люди торопятся выйти, толкаются. В это же время другие люди уже начинают в вагон заходить. Чуть зазеваешься, руку мамину выпустишь – и тебя оттерли, втащили обратно в вагон.

Двери раз – и захлопнулись. Поезд раз – и поехал. Его уже не остановить ни тебе, ни взрослому. Что делать? Главное – не терять головы.

Ты же в метро, а не в джунглях! Вокруг люди, через две минуты поезд снова остановится, мама или папа смогут быстро тебя найти. На каждой станции есть: дежурные, милиционеры, радио для объявлений. Потеряться в метро надолго просто невозможно. Поэтому успокойся и попроси о помощи.

Скажи взрослым, которые стоят вокруг, что мама вышла, а ты остался в вагоне. Попроси их помочь тебе выйти на следующей остановке и подождать вместе с тобой маму. Скорее всего она приедет на следующем поезде и выйдет из той же самой двери.

Возможно, мама решит сначала предупредить дежурного по станции, на которой вы расстались. Тогда она приедет не сразу, не на следующем поезде, а через один или два. Просто подожди.

Скорее всего, пассажир, которого ты попросил помочь, подождет вместе с тобой или позовет к тебе дежурного по станции. 

Внимание, очень важно!

Не соглашайся, если тебе предложат сесть в другой поезд и вернуться на станцию, где вы расстались.

Тем более не делай этого сам!

Ведь мамы уже там не будет – она-то поедет за тобой! Так можно весь день друг за другом кататься.

Кто-то один должен стоять на месте! И это должен быть ребенок, то есть – ты! Редко, но случается  и наоборот: ребенок вышел, а взрослый остался в вагоне.

Тут все еще проще!

Стой на месте напротив той же самой двери!

Взрослый вернется за тобой через пять минут.

Короче говоря, во всех подобных случаях действуют два правила:

Правило “следующей остановки” (тот, кто уехал, выходит на следующей остановке) и правило “ребенок стоит, взрослый ищет”.

Если что-то пошло не так и тебя долго не находят, обратись к кому-то из пассажиров (лучше  к женщине): “Я потерялся. Пожалуйста, отведите меня к дежурному по станции”. Дежурный знает, что делать в таких случаях, и  твоих родителей быстро найдут. 

Если такое произошло не в метро, а в автобусе, троллейбусе, трамвае, пригодятся все те же самые правила. Но времени, чтобы найтись, может уйти больше, ведь автобусы не ходят друг за другом, как поезда метро. Поэтому, особенно если темно, поздно, мало народу, обязательно попроси о помощи кого-то из пассажиров – пусть подождут родителей вместе с тобой. 

Что делать, если ты потерялся?

Как много бывает народу в магазинах, на улицах, в метро или на вокзале! Чуть зазевался – и тебя уже отнесло от мамы или папы. Страшно? Конечно!

Многие ребята от страха бегут, куда глаза глядят в надежде, что сейчас догонят родителей. А бежать-то куда не знают! А, может, бегут как раз от мамы. Она слышит плач, идет за ребенком – а он от нее!

Другие дети забиваются в уголок и тихонько плачут. Это тоже неправильно, родители будут искать тебя, но из-за шума и толчеи не заметят. Что же делать?

Помни: родители где-то рядом, они уже тебя ищут и никуда без тебя не уйдут. Они найдут тебя – обязательно! 

Помоги им!

Если ты потерялся только что – стой на месте как вкопанный! Первым делом взрослые вернутся искать тебя туда, где тебя видели. Если вокруг много народа и все толкаются, выйди на открытое место или влезь на скамейку, чтобы тебя было видно.

Не плачь, а громко зови: “Мама! Я здесь!”. Все дети плачут похоже, а голоса у всех разные.

Родители смогут узнать тебя по голосу. Если тебя не нашли быстро, проси помощи у взрослых.

У кого именно? Лучше всего – у человека в форме. В магазине – продавец, в метро – дежурный по станции, на улице – милиционер. Если не видишь такого, подойди к какой-нибудь женщине, которая кажется тебе подходящей, и скажи, что ты потерялся. Взрослые смогут громко крикнуть или объявить по радио: “Потерялся мальчик Петя!”. Мама услышит и придет.

А еще можно договориться со взрослыми заранее: если потеряемся, идем к какому-нибудь издалека видному месту, например к фонтану или большой рекламной надписи. Там вы сразу найдетесь!

Литература и источники: Людмила Петрановская, книга  “Что делать если…”

Фото: Людмила Петрановская, книга  “Что делать если…”

+1
+1
+1
+1
+1
+1
1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Игрушки для ванны содержат больше бактерий, чем вы можете представить

Исследование, проведенное с игрушечным утенком, указывает на то, что ванные комнаты – идеальное место для размножения микробов.