Для маленьких детей игра – это один из важнейших ресурсов самопознания и опыта. Яркая, эмоциональная, увлекательная игра учит ребенка понимать себя и окружающих, налаживать дружеские отношения со сверстниками, постигать ценность доброты, взаимопонимания, прощения и принятия.

Конечно, в песочнице или в саду дети могут играть и самостоятельно, но вот придать этому сумбурному (и, безусловно, веселому!) процессу весомую пользу может только взрослый. Поэтому в нашей сегодняшней статье мы расскажем про интересные развивающие игры, которые подойдут как для родителей, так и для воспитателей детских садов.

1. Карточки-истории

Чудесная и невероятно интересная практика развития эмоционального интеллекта, которая также совершенствует навыки воображения, творческого и абстрактного мышления.

Суть игры заключается в том, чтобы придумывать истории по картинкам. Итак, у нас есть карточки с картинками, которые потом станут полноценными историями!

Есть три варианта этой игры: 

  1. Подойдет для мамы и ребенка. Для начала выкладывайте карточки по очереди и сами рассказывайте историю, затем предложите ребенку придумать свой вариант событий.
  2. Интереснее и увлекательнее игра становится, когда карточки выкладываются по очереди и каждый придумывает продолжение истории, рассказанной предыдущим игроком. 
  3. Ну, а третий вариант этой игры прекрасен для группы детей – каждый участник продолжает историю, рассказанную до него. Если детей семеро, то выкладываем 7 карточек, если 30 – то готовим 3 истории по 10 карточек. Такая практика прекрасно развивает воображение, речь, умение передавать чувства героев, а также помогает научиться эффективному взаимодействию с окружающими, учит слушать и слышать друг друга, договариваться и работать в команде.

2. Эмоциональные танцы

Танцы – это энергия, которая отлично передает эмоции и настроение. Предложите детям придумать свой “танец радости” или “танец разочарования”, “танец интереса” или “танец грусти”. В этой игре важно работать с разным настроением, и под каждую эмоцию ребенок двигается по своему усмотрению.

Если играет группа детей, то все по очереди предлагают свое движение, которое повторяют остальные. Так получается самый искренний, импровизированный танец!

Но для начала нужно спросить детей, какое настроение они испытывают от данной мелодии?

3. Эмоциональная игра “Горячо-холодно”

Такая знакомая и почти родная игра для каждого родителя! Она может стать прекрасным инструментом для развития EQ ребенка, если придать ей чуть больше эмоций!

Итак, прячем сюрприз и предлагаем ребенку его найти. Если малыш удаляется от цели, наше выражение лица становится грустнее, если приближается к ней – мы проявляем все больше радости. И вот в момент, когда сюрприз найден, все счастливы, поздравляют и обнимают друг друга! При этом эмоция поддерживается всеми участниками игры.

Важно, чтобы в течение недели сыграли все дети и каждый нашел сюрприз.

Если детей не много, то лучше каждому сыграть в течение одного дня. Эта игра учит понимать свои и чужие эмоции, она также формирует навык сопереживания и поддержки друг друга, позволяет почувствовать искреннюю радость за другого человека. 

4. Упражнение на дыхание и осознанность тела

Даже в самом нежном 2-летнем возрасте можно начать учить малыша чувствовать свое дыхание. Для этого укладываем ребенка на спину, кладем мягкую игрушку на животик и наблюдаем вместе с ним, как игрушка поднимается и опускается от дыхания.

“Наш животик – это радужное облачко, на котором игрушка отправляется в волшебную страну. Облачко плывет медленно и ласково…”. И вот совершенно неосознанная способность дышать становится для ребенка вполне очевидной и даже управляемой.

Так, например, в “Академии Монсиков” детишкам кладут на животики мягкие игрушки сказочных героев, вместе с которыми они отправляются в волшебную Долину! 

Какой бы веселой ни была игра со сверстниками, участие взрослого всегда придает иной смысл и особый интерес, ведь дети начинают чувствовать порядок и организованность, они видят цель игры и учатся следовать правилам. Поэтому, играйте, увлекайтесь и веселитесь вместе с ребенком, и не забывайте читать наши статьи – ведь дальше будет еще интереснее!  

Автор: Виктория Шиманская, психолог, автор методики развития эмоционального интеллекта детей, автор книги “Монсики. Что такое эмоции и как с ними дружить”, ведущий российский эксперт по развитию эмоционального интеллекта и мама двоих детей. 

+1
8
+1
2
+1
3
+1
9
+1
2
+1
1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.