Ветряная оспа – острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением.

Источник инфекции – больной человек, представляющий эпидемическую опасность с конца инкубационного периода и до отпадения корочек. 

Заболевают в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят её ещё в детском возрасте.

Методом специфической профилактики является вакцинация. После болезни возникает стойкий иммунитет.

О вирусе

  • Возбудителем ветряной оспы является вирус крупных размеров, который с 3-4-го дня обнаруживается в содержимом оспенных пузырьков. 
  • Возбудитель распространяется воздушно-капельным путём. 
  • Вирус ветряной оспы нестоек во внешней среде – он быстро погибает при воздействии солнечного света, нагревании, ультрафиолетовом облучении. 
  • Вне организма, на открытом воздухе выживаемость вируса примерно 10 минут. 
  • Возбудитель ветряной оспы относится к вирусам группы герпеса третьего типа.
  • Восприимчивость к ветряной оспе уникальна – он составляет 100%. 

Период заражения

Заразными больные ветряной оспой становятся за 20-24 часа до появления сыпи и остаются ими до 5 дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. 

Человека, который контактировал с больным ветрянкой, но заболевание не проявилось, изолируют на 21 день.

Как протекает

Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Лихорадочный период длится 2-5 дней, иногда до 8-10 дней (если высыпания очень обильные и продолжительные). Высыпания могут продолжаться как от 2 до 5 дней, так и до 7-9 дней. 

  1. На коже появляются  красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. 
  2. На второй день их содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Рекомендуется не срывать корочки во избежание остаточных следов.
  3. Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка:
    • слабость;
    • отказ от еды;
    • головная боль;
    • повышение температуры тела.
  4. Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от 2 до 5).
  5. Через 7-8 дней корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.

Последствия

Как правило, ветряная оспа протекает доброкачественно.

В сложных случаях – при развитии буллёзной, геморрагической или гангренозной формы заболевания возможны такие осложнения, как энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты.

Лечение

Зеленка

Доктор Комаровский, рассказывая об этом детском заболевании, доступно объясняет для чего ребенка мажут зеленкой: 

“Больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.”

Таким образом мы понимаем, что зеленка сама по себе не является ключевым звеном оздоровления, а выступает только в формате окрашивающего элемента для уточнения сроков заразности больного. В целом ее использовать не обязательно, так как через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок перестает быть источником заражения других детей. 

Что делать

1. Постельный режим

Постельный режим следует соблюдать в течение всего лихорадочного периода. 

2. Ежедневно менять белье

По рекомендациям врачей необходимо менять белье болеющему ежедневно.

3. Готовить ванну при необходимости

В отношении ванн во время ветрянки мнения врачей расходятся – американские
педиатры считают их весьма желательными, отечественные – категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения самого известного педиатра – доктора Комаровского, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны.

В воду для купания можно добавлять отвар ромашки, календулы, череды.

Важно: после ванны, кожу промокать, а не вытирать.  

4. Стричь ногти

В этот период необходимо самым тщательным образом следить за ногтями: коротко стричь, а совсем маленьким надевать рукавички.

5. Отвлекать

Поскольку зуд является неотъемлемой частью данной болезни, что вызывает сильный дискомфорт у ребенка, очень важно чтобы родители в этот период взяли на себя задачу по эффективному отвлечению и развлечению болеющего.

6. Спасать от зуда

В случае сильного кожного зуда рекомендуется приём антигистаминных препаратов и/или местных успокаивающих средств по назначению доктора.

7. Местное лечение по желанию

В местах поражения возможно обрабатывать кожу дезинфицирующим раствором, например фукорцин, для профилактики бактериальных заражений. 

При этом помним, что корочки образуются вне зависимости от того, мазали сыпь или нет.

8. Регулируем температуру тела при необходимости

Для снижения сильно повышенной температуры используются препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

9. Изоляция

В случае заболевания человек обычно изолируется на дому. Изоляция прекращается через 5 дней после последнего высыпания.

Чего не делать

1. Не давать аспирин

При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать в качестве жаропонижающего средства аспирин (ацетилсалициловую кислоту), так как высока вероятность осложнений со стороны печени. 

Сочетание ветрянки и аспирина недопустимо для ребенка.

2. Не допускать расчесывания 

При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает риск бактериального инфицирования и вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы. Если ребенка сильно беспокоит зуд, стоит попросить врача назначить успокаивающие средства.

3. Не допускать перегрева

Перегрев во время ветрянки будет чреват усилением зуда. Чем больше ребенок будет потеть – тем больше будет зудеть, что бы вы ни делали.

+1
1
+1
1
+1
+1
1
+1
+1
+1
2
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Что делать, если ребенок ударился головой

Педиатры констатируют, что травмы головы наиболее распространены в детском возрасте. Задача родителей – знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.
Читать

Какое должно быть давление у ребенка

Артериальное давление - это давление, которое кровь оказывает на стенки сосудов. Артериальное давление является одним из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы.