Когда мне сказали, что мы ждем мальчика (первого), мое естественное чувство радости и материнской эйфории мгновенно перемешалось с громадным чувством ответственности и долга. Вопросы в голове созревали быстрее, чем успевали родится внятные ответы.

Мальчик! У нас будет мальчик. Это вам не… не девочка! Это не ленточки, не юбочки и даже не Барби. Это же настоящие молотки, танки и алгебра.

Не знаю, было ли у вас подобное чувство, но мне тогда, в уже далеком 2009 году, было реально страшно. Как воспитать его так, чтобы потом не было еще более страшно и совестно? Что вкладывать в него: душу, сердце или разум? Чем апеллировать: кнутом или пряником? Все эти термины и вопрошания летали, роились и не давали мне покоя какое-то время. Слава Богу, не долго!

Поскольку опыт общения с детьми обоих полов даже к тому времени у меня был уже достаточным, то спокойствие и очевидность решений пришли сами собой и в весьма короткий срок. Кроме того, последующий в 2011 году мальчик и в 2013 году еще один мальчик все мои теории подтвердили, безоговорочно превратив их в практику, реальность и систему, с которыми я и хочу с вами поделиться. 

1. Мальчик – это просто мальчик

Если на УЗИ вам сказали, что у вашего малыша в наличие все мальчишеские признаки, примите это как очередной приятный жизненный факт. Это вовсе не значит, что ваш привычный розово-шоколадный образ жизни мигом закончится. Нет. Поверьте, на это требуется значительное время. И конечно же, это не значит, что отныне ваш дом наполнится иноземными существами, разговаривающими на непонятном языке и видящими мир в совершенно иных красках.

Поверьте мне, мальчики – это совершенно обычные дети. Да, у них более неустойчивая психика, они очень ранимы, чаще реагируют на погодные изменения, но они просто дети, со всеми вытекающими из этого (совершенно естественными) последствиями.

2. Три мальчика – это строгий режим и вечно уставшая мама?

Давайте начнем с первого – с режима. Нельзя не согласиться с тем, что он есть. Адекватный, регламентируемый, обсуждаемый. Но у режима нет гендерной ориентации. Т. е., если бы у меня было три первых девочки, режим все равно бы был. Это важно и непоколебимо для всех детей, независимо от их пола, возраста и характера. Четко установленные, не давящие и безопасные рамки значительно облегчают жизнь родителям и в разы упрощают процессы понимания у детей.  

Уставшая мама – это, наверное, от мнений типа “мальчишки везде лазают, все рвут, и не помогают по хозяйству”… Неее! Все совершенно не так.

Мальчишки – это искренняя нежность, посильная помощь и разумная опора.

Здесь нет театра, капризов и резких перемен настроения. Быть мамой мальчиков не просто, но и не сложно (по крайней мере, не сложнее, чем мамой девочек). Иметь в доме трех мальчиков – значит всегда быть всегда в форме и одновременно рассчитывать на надежное и могучее “плечо”. 

Мальчишки – они такие мальчишки. Очень смешные, несмотря на всю свою кажущуюся серьезность. Их присутствие значительно облегчает мне жизнь. С ними очень легко и весело, хотя порой все складывается не совсем так, как предполагаешь.

3. Чем мальчики отличаются от девочек?

Девочки более исполнительные, их не надо лишний раз уговаривать, и им не надо все время что-то доказывать. Мальчишки менее доверчивы, им не достаточно одного вашего слова. Они от природы экспериментаторы. С этим надо смирится и принять как очередной пункт собственного саморазвития. 

Мальчики более активные, нестабильные и харизматичные. По поводу физической активности ничего не скажу, она у всех детей либо есть, либо нет. И порой обычная девочка готова дать фору самому активному мальчику. 

А вот по стабильности и харизме все же есть острые моменты. Мальчишки быстро “загораются”, могут “вспылить” и на, казалось бы нам, пустом месте психануть. Но это тоже все очень индивидуально.

Нельзя провести единую грань и сказать, что все мальчики прирожденные лидеры и скандалисты, а девочки тихони и идеальные подчиненные. Все намного-намного интереснее.

4. Что помогает и что мешает в общении с мальчиками?

Помогает выработанное годами терпение, спокойствие и стойкость. На мой взгляд, главное, не метаться от одной системы к другой, не экспериментировать: сегодня можно, завтра нельзя, не путать ребят своими домыслами и залетными мыслями. Намного мудрее и правильнее придерживаться единого для всей семьи плана. Быть более конкретной, не двусмысленной, вменяемой, не говорить намеками, не юлить и не искать всеми правдами и неправдами золотую середину.

В общение с мальчишками очень важно говорить искренне, по-взрослому, ни в коем случае не увиливая от прямого ответа. Ни к чему хорошему это не приведет.

С самого раннего возраста своих сыновей учитесь называть вещи своими именами, тщательно дозируя и фильтруя доносимую информацию. Учитесь рассуждать, доказывать и аргументировать. Учтите, что за первым “почему?” обязательно последует второе, и, скорее всего, третье. 

У вас должен быть готов достаточно развернутый и всеобъемлющий ответ. Если вы к этому не готовы, то, возможно, лучше перенаправить вопрошателя к более компетентному ответчику, так как ваш нелепый или невразумительный ответ может значительно подкосить родительскую репутацию.

5. Роль папы в жизни мальчиков

Папа – он и в Африке папа. И у девочек, и у мальчиков он желательно должен быть. Бытует мнение, что папам с мальчиками проще – вроде как у них свои мужские секреты и игры. Я бы так не сказала.

Наибольшее количество мальчиков очень сильно привязаны к матерям, в то время как девочки – это зачастую чисто папины дочки.

Это доказано давно, не сейчас и не мной. Да, у мужской половины семьи действительно много общего: одинаковые взгляды на процессы и вещи, более философский подход к действиям, быть может, более размеренный и неспешный образ существования. Ведь женщины от природы очень спонтанные, они молниеносны и требуют не менее молниеносного исполнения. Но в данном случае этот номер не пройдет. 

Вам, как мудрой матери, необходимо порой немного уходить в тень. Позволить отцу детей самостоятельно принимать решения и также самостоятельно нести ответственность за результаты. Сказать “Ну, я же говорила!” вы всегда успеете. Будьте умнее, позвольте мужчинам быть мужчинами. И тогда вам не останется ничего иного, кроме как быть женщиной, чего, в принципе, от вас и ожидают.

+1
+1
1
+1
1
+1
1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.