Родители всегда уделяют особое внимание здоровью своих детей. Однако детки в любом случае периодически болеют и температурят. Простуда становится обычным делом. Но проблема заключается в том, что болеют все дети по-разному: одни могут перенести недуг быстро и легко, а другие болеют достаточно тяжело, подхватывая любую заразу одну за другой. Если простуда и грипп стали частыми гостями в вашей семье, значит следует повышать и укреплять иммунитет малыша.

Причины ослабленного иммунитета у детей

Главными причинами резкого снижения иммунитета у деток являются заболевания, их осложнения, стрессовые ситуации. Прежде чем приступать к укреплению здоровья детского организма, стоит разобраться в причинах ослабленной иммунной системы. Поводом может послужить:

• Повышенная утомляемость. Ребенок может быть истощен, как физически, так и умственно. Следовательно, прежде чем загружать малыша различными секциями или дополнительными занятиями, задумайтесь, по силам ли ему такой насыщенный распорядок дня.

• Хронический недостаток отдыха и регулярный недосып. Увы, гаджеты забирают много времени у наших детей. Малыши могут часами играть в планшете или телефоне, забыв при этом о сне или других способах развлечения. Спланировать четкий режим дня – вот как можно бороться с данной проблемой.

• Недостаток кислорода. Такая проблема может наблюдаться у деток, которые проводят много времени в закрытом помещении и редко гуляют на свежем воздухе.

• Неправильный рацион питания. Безусловно, каждый ребенок обожает вредную пищу: фаст-фуд, чипсы, газировки, сладкое, выпечку и т.д. Однако, если родитель ненавязчиво предложит малышу компот или фрукты – он с не меньшим удовольствием скушает их. При составлении детского рациона следует не забывать, что детки оценивают пищу не по принципу полезности. Для них важно, чтобы еда была вкусной или интересно оформлена.

• Обезвоживание. Как правило, малыши употребляют воду до или после еды, опираясь на собственные желания. Однако бывают случаи, когда деткам просто не хватает жидкости в организме. Именно поэтому нелишним будет, помимо воды, время от времени предлагать ребенку травяной чай, компот, сок или кисель. Это будет не только вкусно, но и полезно.

Признаки ослабленного иммунитета у детей

Кроме частых случаев простудных заболеваний, у деток есть и другие признаки ослабленного иммунитета. Они могут сказываться на общем самочувствии ребенка, его умственном и физическом развитии. К таким признакам относятся:

• Нарушения памяти.

•Недостаточная концентрация внимания. Ребенку может быть трудно сконцентрироваться на элементарных вещах.

• Нервозность и вспыльчивость. Малыши зачастую могут капризничать беспричинно, в то время как мамы готовы успокаивать их всеми возможными способами: едой, питьем, укачиванием на руках, играми и т.д.

• Наличие высыпаний, а также проявления сухости кожи. Нередко могут появляться трещины или заеды.

• Флегматичность и апатия. Ребенку становится все равнодушно, он теряет интерес к играм и развлечениям.

• Наличие запора или расстройства желудка.

• Резкая потеря веса.

• Проявление гиподинамии. Ребенку становится трудно справляться с элементарными физическими активностями, он жалуется на боль в теле и усталость.

Как укрепить иммунную систему малышу

В первую очередь малыша стоит обеспечить полноценным рационом питания. Занятия физическими упражнениями, прогулки на свежем воздухе – вот что требуется для детского организма. И все же, как укрепить иммунитет ребенку:

• ·Следует убедиться, что в рационе присутствуют все необходимые витамины, клетчатка и микроэлементы, которые так важны малышу.

• · Регулярные прогулки, не менее часа в день, на свежем воздухе. В это время организм ребенка «закаляется».

• Очень важна и любая форма физической активности. Во время занятий спортом тренируется сердечно-сосудистая система ребенка, а также повышается кровообращение.

• Не отправляйте малыша в сад сразу после снижения температуры тела. В такой период организм ребенка еще не окреп и ему требуется время на восстановление.

Здоровый малыш – активный, любознательный и подвижный. Если упадок сил и снижение активности не связано с обострением хронических заболеваний, то причина этому – ослабленный иммунитет. Именно поэтому следует сперва получить консультацию у педиатра, а только потом заниматься подбором методов и средств для укрепления иммунной системы ребенка.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь
Читать

Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь

Детский и подростковый врач-психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев рассказал нам о тревожных сигналах, на которые стоит обратить внимание.
Читать

Детский сон

С появлением ребенка в дом приходит невероятное счастье, но вместе с этим ­­приходят заботы и… бессонные ночи. Первый…