У родителей начинается пора сборов детей к новому учебному году. Причем не только школьников. Конечно, во многих заведениях могут быть свои нюансы и требования к внешнему виду детей, но все же в большинстве случаев для детских садов они едины. 

Давайте разберемся, что стоит обязательно приобрести будущему дошкольнику, а что можно оставить на усмотрение родителей и ДОУ.

Верхняя одежда

При покупке верхней одежды обратите внимание на материалы, из которых сделана вещь. Наилучшим выбором для подвижных детей будет так называемая “мембрана” – эти ткани прекрасно сохраняют тепло и отводят влагу. А это значит, что малыш будет в них меньше потеть, и сильно снизится риск простудиться.

Степень утепления такой одежды указывается на этикетке с помощью показателя “граммы/м2”. Чем меньше граммов, тем на более теплую погоду рассчитан комплект.

Для начала сентября хватит и 20-50 граммов в куртке, с середины сентября и до первых заморозков – 80-100 граммов; с ноября и до начала теплой “европейской” зимы – 120-180 граммов; утеплитель более 200 граммов – уже вполне “зимний”. 

Учтите, что в брюках утеплителя обычно меньше, чем в куртке, поэтому при выборе комплекта ориентируетесь на то, что нижняя часть спины у ребенка должна быть закрыта, а лучше, если там еще будет “снежная юбка” – специальные застежки, не позволяющие снегу попадать под куртку. Если же вы берете слитный комбинезон, то утеплитель там одинаковый по всей длине.

Для менее подвижных детей зимой подойдет пуховая одежда, но нужно учитывать, что при стирке сохнет она дольше, уровень отведения влаги низкий, сама одежда очень плотная и может сковывать движения ребенка, а цена на такие комплекты может быть весьма высокой. Но по опыту многих мам, есть дети, которым тепло только в пухе. Поэтому ориентироваться нужно на конкретного ребенка, часто ли он мерзнет сам по себе, старается ли даже летом укутаться, спит ли под одеялом и т.д.

Обувь

Выбирая обувь ребенку для прогулок, также ориентируйтесь на его морозоустойчивость: кто-то до холодов ходит в легких осенних ботинках без утеплителя, а кто-то уже с первого сентября надевает обувь с байковой подкладкой. 

К сожалению, при большом количестве детей воспитатели физически не могут уследить, кому холодно, а кому нет. К тому же многие дети, особенно в группе кратковременного пребывания, еще не в состоянии выразить словами, что с ними происходит.

Поэтому, чтобы не бояться, что ваш ребенок замерзнет, одевайте его так, как одевали бы на вашу традиционную долгую прогулку, и не пренебрегайте утром посмотреть прогноз погоды на день, чтобы вовремя подготовиться к наступлению холода или возможному потеплению.

Выбирать зимнюю обувь тоже нужно, исходя из особенностей ребенка: мембранная обувь подойдет для подвижных малышей (имеет такие же свойства, как мебранная одежда, и ее можно носить при любой погоде), валенки, унты, унтоваленки, сноубутсы – для менее подвижных.

Единственное, на что стоит обратить внимание при покупке валенок, что они должны иметь хорошую подошву – обыкновенные валенки с калошами легко теряют форму, деформируются и ведут к неправильному формированию стопы.

Шапка и варежки

Для скорейших сборов на улицу очень удобны шапки-шлемы: и надеваются быстрее, и горло закрывают. Можно, конечно, их заменить на простую шапку и манишку, но тогда все они должны быть на липучках, так как завязки очень затягивают процесс надевания.

А вот простые варежки лучше всего, как в старые-добрые времена, скреплять резинкой – так они точно не потеряются. Или же купить “нетеряшки”. Это для тех, кому эстетическая красота важна не меньше практичности. 

В некоторых комплектах, кстати, в рукавах курток встроены специальные застежки, которые позволяют крепить варежки-краги.

Такой вариант тоже приемлем, но все же для более старших детей – малышам трудно будет справиться с ними. И варежек, конечно, стоит всегда иметь два комплекта на случай, если первые не успеют высохнуть после первой прогулки.

Термобелье

Я, как мама мальчика, очень негативно отношусь к требованию детских садов надевать колготки. Мое глубокое убеждение, что это часть женского гардероба, а отнюдь не мужского. Никакие слова об удобстве и мальчуковых расцветках никогда не заставят меня надеть на моего сына эту вещь. 

Поэтому с самого рождения моей ребенок носит термобелье: сначала слитное, сейчас уже комплекты. Они надеваются так же легко, как колготки, но функционала несут в себе даже больше – не только утепляют, но еще и отводят лишнюю влагу, не позволяя потеть. При сильных морозах можно добавить еще флисовый комбинезон или комплект под уличный костюм, и тогда ваш ребенок сможет гулять часами.

Если у вас в саду “настоятельно просят” или требуют надевать колготки, а вы против, – это самый лучший выход.

Сменная обувь

В шкафчике вашего ребенка в качестве сменки должно быть минимум две пары обуви: сандалии с жесткой пяткой и фиксированной застежкой или же мягкие кроссовки, а также обувь для физкультуры. 

В некоторых садах для музыкальных занятий до сих пор требуют чешки, но не везде этот пункт обязателен, подробнее эту информацию нужно уточнить на родительском собрании в вашем саду. 

И да, не пренебрегайте советом о нескольких парах обуви на сменку – ситуации бывают разные, и никто не знает, когда вашему ребенку понадобятся чистые и сухие сандалии.

Одежда

Внутри шкафчика должен висеть пакет со сменной одеждой. По своему “мальчиковому” опыту могу сказать так: самое оптимальное, когда у ребенка есть три полных комплекта сменной одежды – носочки, трусики, майка или футболка, кофта с длинным рукавом (“лонгслив”), штанишки. Для девочек я бы добавила две пары колготок, а также пару штанишек заменила бы на юбки. 

Вся эта одежда должна быть из дышащих материалов (хлопок, лен) и удобно надеваться, поэтому столь любимые мамами джинсы лучше оставить до выходных – и ребенку, и воспитателям достаточно трудно с ними справиться.

Это отнимает много времени, а оно при большом количестве детей в группе весьма ценно. А вот тренировочные штанишки и шорты, когда в группах дадут отопление, – самый оптимальный вариант.

Теплые вещи

По опыту немаловажно иметь в шкафчике одну теплую кофту и утепленные штанишки. Первое похолодание часто бывает в середине сентября, когда его никто не ждет, и отопление в садах еще не включают. Отсюда и первые простуды.

Одежда для сна

Позаботьтесь обязательно об одежде для сна. Если ваш малыш привык спать в пижаме или просто в майке, обязательно принесите эти вещи в группу и отдайте воспитателям. Тем самым вы не нарушите привычный для него порядок вещей, и это даже может позитивно сказаться на процессе адаптации ребенка к саду.

Соблюдаем порядок

Шкафчик вашего ребенка – это одна из первых его больших личных вещей. И если у него пока нет своей комнаты, шкафчик в садике – наилучший пример демонстрации правильного ухода за ними. Следите вместе с малышом, чтобы там все лежало на своих местах. 

Для удобства можно даже завести специальные кармашки на дверцу, чтобы хранить мелкие нужные вещи, для которых внутри может быть мало места: носовой платок, влажные и обычные салфетки, расческу, резинки для волос, запасные варежки, маленькие пакетики и большие пакеты для грязных вещей, машинки, мелкие игрушки для улицы, гигиеническую помаду, крем от мороза и т. д.

Малыши хорошо вовлекаются в игру “спрячь вещь”, тем самым не подозревая, что кладут все на свои места, а в скором времени она может и не понадобиться, когда они привыкнут класть все в нужное место.

Подписываем вещи

Немаловажная деталь: очень желательно, чтобы вещи вашего ребенка были подписаны. Это избавит вас от таких недоразумений, как поиск спрятанной в чужой шкафчик одежды, а также обмена с другим ребенком вещами безвозвратно – надпись всегда даст вам и другим родителям сигнал, кому их надо вернуть.

Сегодня очень много компаний предлагают специальные термонаклейки на одежду – они крепятся с помощью обычного утюга, аккуратно смотрятся и при правильном прикреплении не отклеиваются. 

Эти наклейки не раз меня выручали, когда ребенок устраивал очередной квест “найди мою вещь”.

Одежда для праздников

За всей этой суетой сборов не забудьте, что в детском саду ваших малышей ждут не только будни, но и праздники. Постарайтесь подготовиться и к ним: красивое платье, туфельки, заколки, рубашки, брюки – тоже должны быть в гардеробе малыша, чтобы выходя на “сцену”, он не чувствовал себя обделенным.

И, самое главное, не бойтесь спрашивать воспитателей, все ли хорошо у вашего ребенка, и что еще ему можно или даже нужно принести. От ваших своевременных действий зависит комфорт пребывания вашего малыша в детском саду! Удачных вам сборов, и в добрый путь!

+1
+1
+1
+1
+1
1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.