1. Первое, и самое актуальное – переходить сразу к делу

Не “знаете ли”, не “а может”… никаких прелюдий, сразу – в лоб! Ну, а если серьезно (хотя вы же знаете, что в каждой шутке есть доля правды), то первое, чему учат дети, это, конечно же, терпению. Да, ждать скучно, неинтересно, иногда даже противно, но чаще всего это просто необходимо. Ждать пока ребенок сам доест кашу, ждать пока сам оденется, пока сам сложит два элементарных числа. Да, легче и быстрее помочь или сделать все вместо него… Только зачем?

2. Второе, и не менее важное – варить манную кашу (ага, попались, это снова была шутка)

Научилась ко всему относиться без нагнетающей печати скорби. Разбили телефон? Да, это фигово, но не повод, чтобы убиваться. Заработаю на новый, а пока похожу со старенькой Нокиа. Заодно удивлю соседей, ссылаясь на вернувшийся в моду тренд на кнопки. Собака сожрала кроксы, оставленные на улице? Что же, сами виноваты, а ей – приятного аппетита и цветных какашек!

В общем, в любой ситуации ищу позитив. По крайней мере, стараюсь.

3. Научилась не орать

Серьезно, этому тоже надо учиться. И именно здесь дети самые лучшие учителя. Какой смысл кричать, если они тебя все равно перекричат? Просто перестала повышать голос. Говорю ровно, спокойно, убедительно. В крайнем случае, бью кулаком по столу, то бишь для еще большей убедительности. Чем громче вы говорите, тем громче говорят они, а смысл сказанного вами, наоборот, теряется. Тихий голос заставляет детей прислушиваться, подталкивает глубже вникнуть в проблему и задуматься над тем, что же вы все-таки задумали.

4. Научилась все делать быстро и с первого раза, не обращая внимания на шум, разговоры и прочее

Написать текст? Пожалуйста. Свести таблицу? Да без проблем. Да, у меня есть на это только одна попытка. Поэтому все четко и без ошибок. Читаю на ходу, редактирую одной рукой, считаю, не отходя от кассы!

5. Работать с телефона

Большую часть повседневных вещей я теперь выполняю со смартфона. Экран, размером в несколько дюймов, полностью заменил мне компьютер. Покупка продуктов и одежды, работа с фото и документами… Все в нем! Это очень удобно и эффективно. Жить в компьютере – это прошлый век. Да, и его не положишь в карман и не возьмешь с собой в туалет.

6. Соблюдать золотое правило – “экономия должна быть экономной”

Понимание того, что “мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи” тоже приходит с родительским опытом. Подгузник категории “вата на марле” протечет, и сей момент заставит вас встать посреди ночи. Дешевые продукты приведут к более серьезным проблемам и еще более частым обращениям к врачам (которые за бесплатно, конечно же, не лечат). Дешевая одежда быстро изнашивается и менее комфортна в носке.

Вывод – на детях экономить нельзя!

7. Понимать важность распределения обязанностей и приоритетов

Извольте, ваша комната – это ваша комната, кто в ней играет, тот и убирает. Нет ничего зазорного в том, если ваш сын раз в неделю будет убираться в доме, а дочь – поможет вам с мытьем посуды. Понимаете, это просто жизнь. И не надо делать из мухи слона. И, конечно же, контролируемая иерархия. Если папа сказал, значит ждем подтверждения сказанного от мамы. Как иначе?

8. Доверять детям и супругу

Дети многое могут делать сами, даже если им всего 8, 6, 4 и 1 год. Вытирать попу, разогревать еду, укладывать младших, контролировать старших, делать уроки, убирать кухню, резать хлеб, наливать молоко в хлопья. Расслабьтесь и не делайте того, что можно не делать! И, конечно же, доверяйте их отцу, он такой же человек, как и вы, хотя и с другой планеты.

9. Быстро и много готовить

Это для вас килограмм пельменей – запас на неделю. А для нас – второй завтрак. В моем случае (четверо мужчин в семье) готовить надо быстро, вкусно и просто. Да-да, чем блюдо проще, тем лучше. И не надо корить себя за курицу в готовом пакете для запекания. Это точно такая же курица, как и раньше, просто вы с ней еще плохо знакомы.

10. Говорить “нет”

– Можно еще посмотреть планшет? 
– Нет.
– Можно сегодня не идти на тренировку? 
– Нет.

Потому что – “режим”, “расписание”, “ты не один”, “тебе это не нужно”, “это вредит здоровью”. Потому что “нет”, это то же самое “да”, только наоборот.

11. Называть вещи своими именами

Теперь никаких сю-сю и пу-сю. Никаких аистов, сорок и капусты, ручек, ножек, головок… Дети рождаются, у тебя руки и ноги, игрушку пришлось выкинуть, потому что она сломалась, рыбку спустили в унитаз, потому что она погибла. Дети намного (и даже больше) умнее и понятливее, чем вы думаете. С ними не надо играть в “догадалки”. Им надо просто помочь понять и показать, где то или это можно прочитать.

12. Быть более требовательной и менее воздушной

Требовательность (особенно к качеству) повышается в разы с каждым новым членом семьи. Теперь ты ищешь не какой-нибудь, а именно тот самый отель. Ты знаешь все фирмы и всех производителей. Знаешь, какая водонепроницаемость у комбезов Дидриксон. Знаешь, какой процент сахара в детском творожке Агуша. Потому что это действительно важно. От этого зависит общий комфорт, домашняя атмосфера и настроение каждого из вас. Лишняя воздушность только мешает: чем выше взлетаешь, тем больнее падать. А от падений, как мы уже знаем, никто из нас не застрахован.

И, конечно же, научилась радоваться жизни. Научилась видеть хорошие моменты, даже среди горы грязного белья (например, вот те яркие трусики со смешным пятнышком прямо на попе). 

Да, дети многому учат, но самое главное – они учат вас быть хорошими родителями. Стоит лишь прислушаться, присмотреться, промолчать. 

P.S. Безумно люблю их всех. И да, это действительно здорово.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться