Современные форумы для молодых мам пестрят советами о выборе ортопедической обуви для малышей. По мнению многих, она нужна каждому крохе и без нее никак, иначе будут нарушения в формировании стопы. Однако, 98% детей она совсем не нужна, и миллионы неопытных мам могут ошибаться. А какая тогда нужна? На этот вопрос можно ответить однозначно — анатомически правильная.

Кому нужна ортопедическая обувь, а кому профилактическая

При помощи маркетинга мамам внушили, что как только ребенок начинает ходить, ему требуется ортопедическая обувь. А также её можно и нужно покупать в обычных магазинах. На самом же деле ортопедическая обувь не может быть «массовым производством», поскольку её может прописать только врач-ортопед после постановки конкретного диагноза. Т.е. она необходима малышам с проблемами. 

Если же с развитием стоп все в порядке, ребенку будет достаточно качественной анатомической обуви от проверенного производителя. Она называется также профилактической. Имеет анатомическую колодку, которая обеспечивает правильную постановку стоп ребенка и распределение нагрузки на них, как в движении, так и в состоянии покоя. Профилактическая обувь обычно более легкая и гибкая, чем ортопедическая, что делает ее удобной на каждый день. Она нужна детям для правильного развития стоп и формирования всего опорно-двигательного аппарата. Поэтому её нужно покупать не только как основную, но и даже в качестве сменки в школу и в садик, ведь именно там ребенок проводит большую часть дня.

Какими свойствами должна обладать правильная анатомическая обувь

Сейчас на рынке детской обуви представлено много брендов, но не все они изготавливают анатомически правильную обувь, а кто-то даже построил себе репутацию на псевдоортопедии. Поэтому крайне важно выбирать только тот бренд, который не просто имеет красивый дизайн, но и научно-обоснованную конструкцию. Например, бренд «Котофей» изготавливает обувь по специально разработанным колодкам совместно с РГУ имени А.Н. Косыгина, в обмерах стоп для которых приняли участие 4000 детей.

Давайте разбираться, из чего состоит анатомическая обувь «Котофей», и чему способствует то или иное свойство:

  • Правильная конструкция. Чтобы обувь было комфортно носить именно ребенку с растущей и развивающейся стопой, в ней должны присутствовать:
    • небольшой подсводник (супинатор) в клеевых моделях обуви и анатомические прогибы в литьевой. Они помогают равномерно распределить нагрузку как в статике, так и в динамике;
    • в меру жёсткий задник, который обеспечивает фиксацию пятки во время ходьбы;
    • небольшой каблучок/танкетка или приподнятость пяточной части обуви по отношению к носочной (такая приподнятость есть даже внутри обуви с кедовой подошвой);                                                                                      
    • круглый носок, обеспечивающий достаточное пространство для пальцев;    
    • возможность регулировки обуви по подъему и надежная фиксация на стопе с помощью застежек.
  • Материалы исполнения. Анатомическая обувь «Котофей» производится из высококачественных материалов, которые обеспечивают долговечность и износостойкость, и что важно, дышащие свойства — это позволяет предотвратить развитие грибковых инфекций и другие кожные заболевания.

Эти пункты сочетаются в научно-обоснованной конструкции детской анатомической обуви «Котофей», которой можно доверить ножки вашего ребенка. Она подойдет не только малышам, но и детям постарше, вплоть до 42 размера. Все этапы производства тщательно контролируются, а материалы проходят многоступенчатую проверку. Вся продукция имеет сертификаты соответствия и обязательную маркировку. Выбирая качественную обувь и одежду, вы вкладываете в здоровье и будущее вашего ребенка!

+1
+1
1
+1
+1
2
+1
+1
+1
6 комментариев
  1. спасибо за статью. тоже от нашего ортопеда слышала, что ортопедическая обувь далеко не каждому нужна, обычная профилактическая подходит

  2. Да, заметила, что ортопедическую обувь рекомендуют без назначения ортопеда. Ее ненавязчиво советуют, мол, полезней будет. А оказывается, не стоит её брать всем…

  3. ну потому что раньше считалась, что нужна только ортопедическая обувь и до сих пор многие так думают. Я вообще считаю, что можно и без сандалий делать первые шаги ребенку. Не зря же говорят, что полезнее всего по травке и по песочку босиком бегать.

  4. да, мне моя мама тоже внушала, что нужно сыну на первые шаги купить ортопедическую обувь. хорошо, что попался грамотный ортопед, который сказал, что профилактической достаточно и ортопедическая нужна только для деток с проблемами.

  5. Никогда не задумывалась об анатомической обуви. Слышала только об ортопедической. Полезная статья, буду иметь в виду

  6. Мне нравится, как сейчас все продумано для детей. Жаль, в моём детстве такого не было или мало кто был осведомлён в таких подробностях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.