Последний год я жила в кошмаре. Это был такой тихий бытовой ужас, который разъедает тебя изнутри. Когда возвращаться домой совсем не хочется. Потому, что тебя там ждут шумные соседи. Когда с ужасом ждешь ночи и вздрагиваешь от каждого звука.

Сразу оговорюсь, что, наверное, самым эффективным способом будет переезд. Но для тех, у кого, как и у меня в настоящий момент, нет возможности поменять квартиру – читайте 5 способов борьбы с шумными соседями.

Способ 1. Полиция

Мои соседи относятся к категории непреодолимого быдла. Они не алкаши, не наркоманы, а просто люди, не тронутые интеллектом, зато щедро одаренные эгоизмом, равнодушием и хамством. Чисто юридически – мне нечего им
предъявить. То, что они ходят как слоны всю ночь (с 23 до 3-4 утра) и при этом периодически что-то роняют на пол, очень громко разговаривают и занимаются рукоприкладством (ситуация осложняется тем, что это происходит изо дня в день)  – это не повод в нашей стране для приезда полиции. Вот если бы наши нервы все же не выдержали, и мы пошли их убивать (и желательно убили бы), вот ЭТО уже основание для приезда полиции. Я правда не хотела бы думать так плохо о нашей полиции, но мое мнение основано на реальных событиях.

Мы совершенно лишены поддержки государства в этом вопросе. Существует Закон г. Москвы №42 от 12.07.2002 “” (в миру Закон о тишине).

Во-первых, закон устанавливает время, когда нельзя нарушать покой граждан: до 8:00 и с 21:00 в будние дни, до 10:00 и с 22:00 в выходные и нерабочие праздничные дни, с 13:00 и до 15:00 ежедневно в дневное время.

Во-вторых, определяет, какие действия могут считаться нарушением. К ним относят:

  • прослушивание громкой музыки, в том числе в машинах на улице; 
  • крик, свист, пение и игра на музыкальных инструментах; 
  • использование пиротехники;
  • ремонтные работы;
  • проведение любых строительных и разгрузочных работ с использованием техники. 

Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах:
В дневное время: 55 дБА;
В ночное время: 45 дБА.

В дневное время для жилых помещений допускается превышение предельного значения шума на 5 дБ, а на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям – на 10 дБ.

Для сравнения:

  • 30 дБА – шепот человека, тиканье настенных часов; 
  • 40-45 дБА – обычная речь, разговор; 
  • 55 дБА – легковой автомобиль; 
  • 75 дБА – пылесос; 
  • 78 дБА – детский плач; 
  • 90 дБА – крик взрослого человека; 
  • 95 дБА – перфоратор; 
  • 120 дБА – отбойный молоток.

В-третьих, устанавливает административную ответственность за правонарушение.

Для граждан – от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для компаний – от 100 до 150 тысяч рублей.

А теперь самое главное. Полиция этим НЕ занимается!

За исполнение этого Закона отвечает центральный исполнительный орган государственной власти Московской области в сфере государственного
административно-технического надзора.

Вопрос – кто-нибудь слышал об этом органе? Кто-нибудь знает, как реально работает эта схема? Предположим, если брать бытовые вопросы, а не нарушения тишины юридическими лицами.

Ответ – схемы этой нет.

Когда я обратилась к своему участковому с просьбой провести проверку по факту нарушения покоя в ночное время, он сказал: “А с нас сняли обязательства реагировать на вызовы о нарушении тишины”. Я лично за последний месяц 3 (!) раза вызывала полицию по номеру 02. Ни один раз никто не приехал. Муж также разговаривал с представителем полиции и ему подтвердили, что вопросы нарушения тишины теперь находятся в ведомстве АдмТехНадзора.

Вы понимаете, что мы остаемся совершенно беззащитны?

Самый распространённый повод для обращения к участковому – соседские отношения, но официальных регуляторов в этом вопросе НЕТ. Разбирайтесь сами. А мы потом разберёмся, кого из вас обвинить в убийстве другого. То есть превентивных мер нет. И точка. 

Способ 2. Звукоизоляция

Когда понимаешь, что полиция не поможет, переходишь к плану “В”.

Самый распространённый совет, который получает человек,испытывающий проблемы с шумными соседями:  “Сделай звукоизоляцию”.

Действительно, звукоизоляция – эффективный способ борьбы с шумными соседями, но только если шумный сосед – это вы, и борются с вами.

В остальных случаях можете рассчитывать на некоторое снижение шума, но не более 20-30%. Особенно остро проблема стоит для панельных домов. Звуки, голоса – распространяются через потолок (горизонтальные перекрытия), вибрации – через стены (вертикальные перекрытия).

Если делать внутри комнаты коробку, то во-первых, вы потеряете внушительную часть жилого пространства (для малогабаритных квартир это может быть критичным), а во-вторых, получите в качестве гарантии лишь то, что соседи не услышат ВАС, а вот услышите ли ВЫ их – вопрос открытый.

В общем, в вопросе звукоизоляции – лучше предложить сделать ее соседу, чем тратить деньги на собственную, если мешают вам. Но, как показывает практика, договориться с соседями иногда совершенно не получается.

Способ 3. Суд

Если у вас есть силы, время и деньги, то, пожалуй, это может помочь урезонить ваших соседей. Но ждать сиюминутного результата не стоит, судопроизводство – долгий процесс.

Как подать в суд на шумного соседа:

1. Написать . Участковый ОБЯЗАН принять ваше заявление в устной или письменной форме. Даже если он скажет, что вопросы тишины не в их компетенции.

Заявление не должно быть анонимным, обязательно укажите свои данные, причину обращения. Подробно изложите суть, указав, где живут соседи (точный адрес), по возможности их имя и фамилию. Нужно описать, как именно соседи шумят, во сколько начинается шум. Если у вас есть доказательства шума – приложите их. Если ваши жалобы поддерживают соседи – укажите.

Последним предложением в данной части должно стать прошение о принятии мер. Таким образом, мы указываем на факты, которые подтверждают нарушение права и просим исправить ситуацию. Завершающим этапом будет проставление даты подачи и подписи заявителя.

2. Вызвать специальную компанию, которая занимается замерами шума. 

Здесь есть нюансы. Например, если ситуация, как моя – соседи ведут ночной образ жизни: топают, роняют предметы по ночам, громко разговаривают, кричат. Предположить в какое время это будет происходить сегодня практически невозможно. Представить, как с вами заночует посторонний человек – тоже сложно (особенно, если есть маленький ребенок).

На вопрос, как быть в этом случае в компании, которая занимается замерами шума, мне ответили, что как только появляется шум – звонить специалисту, который будет в эту ночь наготове, и в течение часа прибудет.

Ну, а если за это время шум уже закончится, как говорится, “се ля ви”, вызов придется оплатить. Расценки за услуги довольно высокие, если не сказать больше. Например в мой Северный микрорайон, что в 3-5 км за МКАД, это стоит 15 тыс.

3. Если вы все-таки сделаете замер шума, то у вас есть все основания для обращения в суд. Далее лучше проконсультироваться с юристом.

Способ 4. Народный 

Когда я обратилась за помощью к общественности, мне подсказали много разных способов вредительства. Напоминаю, что мои соседи – сверху, а значит, арсенал средств у меня не такой большой и военная позиция априори хуже. Я, конечно, могу стучать им каждый раз в ответ на их ночное хамство, но им мой разовый стук – по барабану, а вот в ответ стучать пятками всю ночь с утроенной силой для них не составит труда. Я же со шваброй долго не простою.

Также мне предложили в утренние часы, когда соседи умиротворенно спят после бурной ночи, врубать в потолок колонку с музыкой и уходить гулять.

Сначала я подумала: “А что, вариант!”. Но потом представила, как они будут делать то же самое, только в обеденный сон моего ребенка.

Среди смешных предложений – залепить им монтажной пеной дверь снаружи. Но тогда есть риск, что и мне в один прекрасный момент будет сложно выбраться из своего дома.

В общем, как стратег я поняла, это не моя война. Мне ее не выиграть.

Способ 5. Беруши

Это самый быстрый и дешевый способ из всех вышеперечисленных. Стоят они рублей 100-150, а нервов и сил сэкономят на миллион.  Да, первое время мне было некомфортно, болели уши, голова.

Но теперь я сплю в них каждый день. Конечно, я была бы рада жить без них, но тут
уж приходится выбирать – либо спать в берушах, либо вообще не спать. Благо у
моего ребенка и мужа более крепкий сон, чем у меня (я всегда спала чутко),
поэтому им соседи не доставляют неудобств. А я надеваю беруши, и наслаждаюсь
тишиной.

Хороших вам соседей! И выбирайте верхние этажи при покупке квартиры в многоэтажных жилых домах. 

А вот про моих соседей. Или и ваших тоже?

Автор: Дария Епишева, журналист, мама.

+1
+1
1
+1
+1
+1
+1
+1
3
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.