Впереди выходные, которые наконец-то можно посвятить семье. Садики закрыты, школа закончилась, а это значит, что нужно чем-то заняться с детьми.

Мы подготовили список идей для веселого и полезного времяпровождения.

За городом

Если погода позволяет, то лучше всего отправиться на прогулку. А может быть, даже рвануть на все выходные на дачу?

1. Кормление бабочек

Возможно, вы действительно решили поехать отдыхать за город. Но чем же заняться? Конечно, смастерить кормушку для бабочек! Малыши очень любят наблюдать за этими красивыми насекомыми. Выберите подходящее место и поместите или подвесьте к дереву разноцветную тарелочку с сахарным сиропом. Возможно, красавицы заглянут в гости на столь щедрое угощение.

2. Раскраска камней

Дети очень любят взаимодействовать с красками, но рисовать на бумаге быстро надоедает. Найдите несколько плоских камней и раскрасьте их гуашевыми красками. Можно нарисовать на них домики или куколок и использовать в игре.

3. Взвейтесь кострами синие ночи

Все детишки любят огонь. Маленькие могут просто понаблюдать, как постепенно деревяшки охватывает пламя. А детишкам постарше можно доверить серьезное дело – жарить хлеб, насаженный на деревянные палочки. И, конечно, запеките картошку!

В городских условиях

Если нет дачи или нет возможности отправиться туда, то можно попробовать найти зеленую зону в городе. А может, наоборот, отправиться туда, где много зданий.

1. Пикник в лесопарке

Возьмите покрывало, детскую палатку, еду для легкого перекуса и отправляйтесь в ближайший парк или лесопарк. Можно просто полежать, глядя на голубое небо, собрать букет из трав и попускать мыльные пузыри на радость малышу.

2. Прогулка по городу

Отправьтесь в историческую часть города. Потратьте с утра полчаса времени на подготовку – о чем можно будет рассказать ребенку? Как правило, в каждом городе есть места, у которых своя особенная история. В конце прогулки зайдите в уютную кафешку и накормите ребенка мороженым.

3. Посещение музея

Это совсем не так скучно, как может показаться на первый взгляд. Сейчас появилось множество современных музеев, где информацию подают интересно и необычно.

С малышом в коляске вполне можно посетить картинную . Он с удовольствием покатается по залам, пока вы рассматриваете шедевры живописного искусства.

4. Совместный заплыв

Пока купальный сезон на водоемах не начался, можно начать учить ребенка плавать в бассейне или аквапарке. Всем детям нравится брызгаться вместе с родителями.

5. Детские игры

Узнайте, где есть большая интересная площадка для детей. Пусть она будет не рядом с домом. Главное, чтобы ребенок там еще не был, и возьмите с собой игрушки.

Если соберется большая компания из детей, то вполне можно вспомнить чудесные игры для всех возрастов. Например, “зайка в домике”.

6. Участие в экскурсии

Съездите всей семьей на однодневную экскурсию. Если в центре города ребенок быстро устает и капризничает, то выбирайте поездку на те достопримечательности, которые находятся в зеленой зоне.

7. Игра с воздушным змеем

Дети всех возрастов, да и взрослые тоже, всегда с интересом наблюдают за полетом воздушных змеев. Стоят они совсем недорого, но детская радость и восторг гарантированы. Если будет попутный ветер, естественно.

Дома

Когда погода плохая или просто нет сил куда-то выбираться, то нужно найти достойное занятие в квартире.

1. Игра в классики

Как ни странно, дома тоже можно поиграть в эту чудесную игру. Понадобятся мягкие напольные пазлы, которые нужно выложить в форме классиков. Кусочек пластилина послужит “камешком”.

2. Разберите шкафы

Выходной – подходящее время для того, чтобы разобрать вещи. Если ребенок, глядя на это действо, захочет примерить что-то из вашего старого гардероба – позвольте ему это. Заодно удастся в игровой форме избавиться от старых вещей. Их потом можно вместе отнести в благотворительный магазин или отдать нуждающимся.

3. Устройте фотосессию

Если ребенок облачился в ваши вещи, можно поснимать его на память. Обычно это очень веселый процесс, который нравится всем детям. Можно даже снять видео, а потом посмотреть его всей семьей.

4. Слепите фигурки из теста

Детям обычно очень интересно, что их мама готовит на кухне. Смешайте муку с щепоткой соли и водой, замешайте тесто и отдайте маленькому творцу. Пускай он слепит из теста что-нибудь. Готовую фигурку можно запечь в духовке и раскрасить.

5. Полежите на диване и поболтайте обо всем

Иногда так хочется просто поваляться и ничего не делать при этом. Лягте рядом, пускай малыш расскажет о своей жизни, мечтах и желаниях. Такие простые моменты близости очень важны для взаимоотношений родителей и детей.

Несомненно, существует еще великое множество занятий и игр для совместного семейного досуга.

Поделитесь в комментариях, чем вы обычно занимаетесь на выходных с детьми.

+1
3
+1
1
+1
+1
3
+1
1
+1
+1
2
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.