В возрасте примерно двух-четырех лет у многих детей появляются особые литературные пристрастия. У мальчишек обычно это машины, самолеты, тракторы, строительная техника, поезда и прочие роботы. Мой сын, например, когда ему было два, выбирал книжки исключительно про машинки. 

Потом тематика, к моему облегчению, расширилась – у нас появились книги про разные виды транспорта. А к четырем годам в нашей детской библиотеке можно было найти уже книги про изобретения, профессии, космос, тело человека, пиратов. 

Расскажу о книгах, которые были у нас любимыми от двух до четырех, и о нескольких новых, достойных внимания.

1. “Книжка про машинки” Ричард Скарри, издательство “Карьера Пресс”

С нее началась любовь моего сына к книгам. В возрасте 2-3 года эта книга была любимой, настольной, той, которую в 9 случаев из 10 ребенок приносил, чтобы почитать перед сном. Она была прочитана, наверное, миллион раз. В какой-то момент, каюсь, я припрятывала ее, чтобы та пореже попадалась на глаза сыну, но обычно это не срабатывало, и мы в очередной раз разглядывали машинки-бананы, машинки-огурцы и прочие невероятные чудеса техники, которые приводили в восторг моего ребенка.

Если “Книжка про машинки” вашему ребенку понравилась, обратите внимание на “Город добрых дел” того же автора, она тоже достойна того, чтобы оказаться в домашней детской библиотеке.

2. “Рассказы о маленьком автомобильчике” Лейла Берг, издательство “Мелик-Пашаев”

Еще одна книжка для маленьких любителей машин. В этом возрасте сын обожал истории, в которых главными героями выступали машинки, паровозики, тракторы и прочие кораблики. В этой книге несколько добрых и трогательных рассказов о
приключениях кабриолета по имени Малыш, который живет в гараже и очень любит ездить со своим хозяином.

Радиатор, бампер, домкрат – мой сын жадно вылавливал из текста эти слова, смаковал их и выяснял, что они означают. В книжке есть целый разворот, где подписаны детали автомобиля. Изюминка книги – звуки, которые издает автомобильчик. “Фррр”, – радостно фыркает Малыш, когда хозяин нажимает на стартер. “Банг”, – предостерегающе кричит он, когда кот прыгает на клаксон в надежде полакомиться устроившимися в салоне мышками. “Взззз”, – жужжит, весело съезжая с горки.

3. “Транспорт” Мартин Рут, серия “Маленькие исследователи. Книжки с клапанами”, издательство “Клевер Медиа Групп”

Продолжаем тему транспорта. Немного увлекательного научпопа в вашу библиотеку. Зачем трамваю рожки? Что такое тандем? Для чего крутится барабан
бетономешалки? Почему самолет не машет крыльями? Книга выполнена из плотного картона. Разворотов всего 8: велосипеды, автомобили, служебные машины, грузовики и фургоны, автобусы, водный и воздушный транспорт, поезда. Каждый из них очень информативен, много интересных фактов, на каждой странице – открывающиеся окошки-клапаны.

4. Серия рассказов про Мулле-Мека, автор Георг Юхансон, издательство “Мелик-Пашаев”

Мальчишкам в этом возрасте обычно нравится все про транспорт, технику и строительство. Здесь же – прекрасное сочетание тематики, хороших иллюстраций и интересного художественного текста. В этой серии “Мулле-Мек строит лодку”, “Мулле-Мек собирает автомобиль”, “Мулле-Мек строит дом” и другие.

5. “Полет кувырком”, автор и художник Ник Баттерворт, издательство “Мелик-Пашаев”

Эта книжка о стороже Вилли, который работает в парке. Вилли – мастер на все руки. Что делать, если сломалась газонокосилка? Конечно же, срочно соорудить новую из того, что есть под рукой. На радость обитателям парка, новая газонокосилка не только стрижет траву, но и летает. И дружная компания отправляется в путешествие, которое заканчивается совершенно неожиданно. Веселая увлекательная история с очень симпатичными картинками.

6. “Маленький паровозик”, автор Иб Спанг Ольсен, издательство “Мелик-Пашаев”

Один день из жизни маленького паровозика. Паровозик трудился на вокзале и никогда не покидал его пределы. Он грустил и мечтал побывать в далеких краях. И вот однажды он уехал со своего вокзала и отправился в путешествие. На пути его ждали новые знакомства и, конечно же, приключения.

Тоненькая книжка (32 страницы) с карандашными иллюстрациями автора, прекрасно оформленная и изданная. Из тех книг, которые дети просят прочитать по нескольку раз подряд, и поправляют, если при чтении допускаются неточности, так как знают текст наизусть.

7. “Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка”, автор и художник Торбен Кульман, издательство “Поляндрия”

История воздухоплавания в картинках. Нет, не так. История воздухоплавания в невероятных, потрясающих картинках. Каждая книга Кульмана – произведение искусства. Обложка как будто немного потрепанная, словно бы эта книга простояла на полке не один десяток лет, а может быть, ее читали в детстве еще бабушка или
дедушка. 

Главный герой “Линдберга” – мышонок, который задумал сконструировать летательный аппарат, чтобы эмигрировать в Америку из Европы, где из-за огромного количества мышеловок популяция мышей таяла на глазах. Удача улыбнулась начинающему авиаконструктору не сразу: пришлось преодолеть путь от самодельных крыльев до полноценного самолета с паровым двигателем, на котором мышонок смог совершить трансатлантический перелет. 

В конце книги приводится история воздухоплавания от Отто Лилиенталя до Чарльза Линдберга.

8. “Армстронг. Невероятное путешествие мышонка на Луну” Торбен Кульман, издательство “Поляндрия”

Мастхэв для мальчишек, интересующихся космосом и ракетостроением. Вдохновившись успехом мышонка-авиаконструктора (см. “Линдберг”), герой этой книги решается на создание ракеты, чтобы полететь в космос и стать первой мышью на Луне. Мышонок сооружает скафандр, испытывает его, конструирует космическую капсулу из будильника, потом – мой любимый момент – когда мышонок записывает лекцию о Луне, сидя на люстре в университетской аудитории. 

На иллюстрациях Кульмана много забавных деталей, которые очень веселят моего сына: мышиный манекен, на котором изготавливался космический скафандр, испытания скафандра в аквариуме с золотой рыбкой, мышиный музей с портретами первой мыши-авиатора. В конце книги дана краткая история освоения космоса человеком, начиная с Галилео Галилея.

9. “Космос” Мартин Рут, серия “Маленькие исследователи. Книжки с клапанами”, издательство “Коевер Медиа Групп”

Эта книжка вполне может стать первой энциклопедией о космосе в вашей детской библиотеке. Открывающиеся клапаны делают ее особенно привлекательной для малышей – можно увидеть, что находится внутри скафандра, как устроена ракета или как выглядит Земля в разрезе.

10. “Невероятная история о гигантской груше”, автор Якоб Стрид, издательство “Клевер Медиа Групп”

Захватывающая приключенческая история, которая не оставит равнодушными ни
взрослых, ни детей. Морское путешествие на довольно необычном судне, поиски
таинственного острова, встреча с пиратами, дракон-подводная лодка… А началось
все с выловленной из моря бутылки с письмом и волшебными семенами. Очень
динамичный, с неожиданными поворотами сюжет. Много ярких иллюстраций.

11. “Роза Ривера, инженер”, “Гектор Пек, архитектор”, “Ада Твист, экспериментатор”, автор Бети Андреа, издательство “Карьера Пресс”

Истории в стихах о том, как тяжело юным дарованиям пробиться сквозь непонимание и насмешки взрослых, которые традиционно встают на пути к великим открытиям. И о том, что если трудиться, преодолев сомнения и неуверенность в своих силах, то все обязательно получится. А если и не совсем получится, то это еще не повод расстраиваться и опускать руки. 

Автор пишет с юмором и большой любовью к маленьким творцам и первооткрывателям. Иллюстрации Дэвида Робертса веселые и немного сумасбродные. Прекрасный дуэт автора и художника! В США все 3 книги стали бестселлерами.

12. “Приключения семейки Хрюллопс”, автор и иллюстратор Томи Унгерер, издательство “Самокат”

Хрюллопсы – бесстрашные искатели приключений. Главный генератор идей в этой семье – папа свин, изобретатель. Сыновья с готовностью участвуют во всех его начинаниях. То они собирают аэроплан и отправляются на нем в полет, то ищут сокровища на морском дне, то исследуют подземные пещеры и даже открывают месторождение нефти. 

Частенько эти незадачливые исследователи попадают в переделки. Под девизом “Главное– не унывать!” они находят спасительное решение в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Мама Хрюллопс каждый раз, провожая мужа и сыновей, встревоженно машет им вслед. В ожидании своих мужчин она готовит торты и пирожные в промышленных масштабах, подозреваю, на нервной почве. 

Возможно, это что-то автобиографическое, так как книгу автор посвятил своей матери.

Книга весьма познавательна. Из нее ребенок почерпнет много полезной информации: кто такие спелеологи, как собрать аэроплан, получить спирт из травы, построить плот под водой, подать сигнал SOS, если вдруг оказался на необитаемом острове, найти нефть. А еще в книге замечательные иллюстрации автора – очень выразительные и смешные.

Автор: Юлия Коваленко – книжный обозреватель “Мамсила”, основатель сообщества “Reading & Kidding”, мама.

Фото:  pixabay.com.

+1
+1
2
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Читать

Выбор профессии: книги и энциклопедии для детей

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.