В современном мире без знаний не обойтись! И особенно при выборе питания детей! Мамы, сегодня мы с вами вернемся в школьные времена и научимся читать составы вместе с нашим нутрициологом. 

Меня зовут Евгения, мне 35 лет и я по профессии нутрициолог. А ещё у меня есть дочка восьми месяцев и с началом введения прикорма я озадачилась многими вопросами. Думаю, почти все мамы тоже сталкивались с ними и я надеюсь, что моя статья в рамках марафона «Сады Придонья. Разложим по полочкам» поможет прояснить кое-какие моменты.

Какие готовые пюре покупать ребёнку? Как найти качественные и полезные продукты для питания малыша? Какой марке детского питания можно доверять? Пойдемте разбираться. 

В магазинах так много разнообразной продукции, как российских, так и зарубежных брендов! Упаковки с детским питанием такие яркие, привлекательные на  вид… 

Кому же верить? – Этикетке!

Да-да, именно. Для того чтобы выбрать подходящее питание для ребёнка с максимально полезным и «чистым» составом, нужно уметь анализировать составы. Сегодня мы научимся этому вместе с Садами Придонья, и начнем с простых правил: 

Правило 1. Обратите внимание на очередность ингредиентов в составе.

На самом первом месте стоит ингредиент, которого в продукте больше всего. Далее они идут в порядке убывания.

Пример: детское пюре Сады Придонья «Овощной микс». 

Его состав: пюре морковное, пюре тыквенное, пюре кабачковое. Значит, можно сделать вывод, что морковного пюре больше всего, а кабачкового меньше. 

«Но как может быть просто пюре, без воды в составе?» – спросите вы. Легко и просто. Когда производитель сам выращивает овощи, нет необходимости концентрировать пюре и добавлять потом воду. Технология аналогична соку прямого отжима – без этапа выпаривания и восстановления.  

Правило 2. Чем меньше ингредиентов  — тем лучше. 

Начинать прикорм рекомендуют с однокомпонентных продуктов, потому что так будет проще выявить, если проявится пищевая аллергия. А уже потом можно постепенно добавлять многокомпонентные продукты, вносить разнообразие в меню малыша. 

Пример: овощное пюре Сады Придонья «Кабачок».

В его составе только один компонент: кабачковое пюре. Ничего лишнего! Поэтому продукт идеально подходит для начала прикорма с 4 месяцев.

Правило 3. Все ингредиенты должны быть указаны. 

Для дополнительной пользы иногда продукты обогащаются витаминами, микроэлементами и другими веществами. В этом случае они обязательно должны быть указаны в составе на этикетке. 

Пример: Кашка безмолочная Овсяная с яблоком, грушей и персиком, производитель АО «Сады Придонья».

Состав: овсяная мука, пюре яблочное, пюре грушевое, персиковое пюре, рапсовое масло, пребиотик инулин, вода. 

В составе указан пребиотик инулин, который относится к пищевым волокнам и способствует улучшению пищеварения малышей.

Рапсовое масло в составе продукта является источником ценных жирных кислот Омега-3, которые способствуют умственному развитию ребенка.

Правило 4. Иногда «ешка» может быть хорошей.

Не все ингредиенты с пометкой «Е» являются вредными. 

Пример: витамин С часто обозначается в составах как Е300. А Е101 — это витамин В2. 

В интернете есть много таблиц, в которых расшифровываются «ешки». Там указано, какие компоненты с кодом Е безопасны, а каких, напротив, стоит остерегаться. Это очень удобно, можно прямо в магазине зайти в таблицу и посмотреть, что все эти «ешки» означают. И на основании этого сделать вывод, покупать или нет. 

Запомнили, записали правила!? Идем дальше. Рассмотрим, чего точно НУЖНО ИЗБЕГАТЬ в составе продуктов для детей: 

Естественно, на ум сразу приходит «троица». А именно, 

  • Ароматизаторы;
  • Красители;
  • Усилители вкуса

И действительно, это самые вредные компоненты, которых быть в детском питании не должно ни в коем случае! Подробно останавливаться на них мы не будем.

Давайте посмотрим, чего ещё не должно быть в детском питании: 

ГМО (генетически модифицированные организмы)

Это организмы, ДНК которых изменили при помощи методов генной инженерии. Делают это с целью увеличить урожаи, повысить выносливость растений к морозам, сделать растения непривлекательными для паразитов и т.п. Очевидный вред ГМО пока не доказан, но российское законодательство на стороне защиты детства и поэтому в производстве продуктов детского питания запрещено использование ГМО.

Крахмал

Используется в производстве детского питания для придания более густой консистенции. Это облегчает процесс кормления, но стоит ли это того? 

Крахмал не запрещен, но нежелателен тем, что:

  • может вызвать аллергическую реакцию;
  • лишняя углеводная нагрузка на организм малыша;
  • изменяет вкус продукта. Учитывая, что цель прикорма – познакомить ребенка с натуральным вкусом овощей и фруктов, присутствие крахмала этому явно не способствует.  

Соль

Педиатры склоняются к тому, что соль не следует давать детям в возрасте до года. Вкусовые рецепторы ребенка отличаются от рецепторов взрослого человека. То, что нам кажется пресным, для малыша может быть достаточно вкусным. А привыкание к соли наступает очень быстро, поэтому не стоит дополнительно «улучшать» вкус детских блюд.  

Сахар

Сахар следует ограничить детям с аллергиями и с чувствительностью к сахару. Натуральные фрукты и овощи содержат природные сахара – фруктозу, глюкозу и сахарозу. Если в продукте нет добавленного сахара, производитель всё равно обязан написать на упаковке: «Содержит сахара природного (естественного) происхождения». Это источник энергии, необходимый ребенку для развития. В любом случае, перед вводом прикорма, следует проконсультироваться с педиатром.

Скажу теперь, что продукция для детского питания марки Сады Придонья не содержит ничего вредного и соответствует всем российским нормам для детей раннего возраста. Производитель несет ответственность за соответствие заявленному составу, поэтому информации на упаковке стоит доверять.

Мы все мамы и каждая из нас волнуется о здоровье и благополучии своего ребёнка.  Я вам рассказала про правила чтения этикеток и на что стоит обратить внимание при анализировании составов. Надеюсь, это было полезно! 

Сколько уже полезной информации мы с вами успели узнать. Пора потихоньку двигаться к финалу. В следующей завершающей статье мы подведем итоги и ещё раз зафиксируем, почему Сады Придонья действительно слушают мам.

+1
+1
+1
1
+1
+1
+1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
говядина
Читать

Что полезнее: свинина или говядина?

Какое именно мясо выбрать? Мы решили сравнить между собой говядину и свинину. Эти популярные продукты часто вызывают споры и неоднозначные мнения не только у обывателей, но и у экспертов.