Ребенок спрашивает: “Почему падают звезды и куда они приземляются?”

Отвечаем!

Такой же вопрос задавили себе люди много сотен лет назад, когда они мало знали об устройстве нашей Вселенной. Они тоже считали, что видят именно падающие звезды. Так рождались разные мифы, легенды и сказки.

Но сейчас это явление имеет вполне научное объяснение. Людям стало известно, что падают вовсе не звезды, а метеоры. Знаешь, что это такое? Это разные мелкие осколки от метеоритных тел (кусочек кометы или астероида). Иногда эти твердые тела попадают в атмосферу нашей планеты – Земли.

И вот, когда метеор пролетает сквозь нашу атмосферу, мы замечаем яркий след – будто падает звезда. Ученые-физики объясняют подобное явление трением метеора о воздух, в результате чего выделяется тепло.

Кстати, ты удивишься, но большинство метеоров совсем крошечные – как мелкие камушки. Хотя встречаются большие-пребольшие, весом в несколько тонн (как несколько автобусов).

Маленькие метеоры даже не долетают до Земли и сгорают в атмосфере, а большие падают на нашу планету.

Ученые даже смогли посчитать, что за один день на Землю опускаются тысячи метеоров, представляешь?

Почему же мы их не встречаем на каждом шагу? Дело в том, что наша планета покрыта большим количество воды – это реки, озера, моря и океаны. Туда в основном и приземляются кусочки комет и астероидов.

Метеор, который упал на Землю, называется “метеорит”. А приземляются метеориты на нашу планету благодаря силе тяжести, но это уже совсем другая история…

Но сказки и веру в чудеса наука не отменяет. Посмотрите с ребенком замечательный советский мультфильм “Если падают звезды…”

+1
+1
+1
+1
1
+1
1
+1
1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.