Сюжеты некоторых сказок знакомы нам с детства: о неудачной встрече лисы и колобка, удачном вытягивании репки и теремке знают абсолютно все. Более того, эти сказки настолько привычны, что ряд странностей давным-давно воспринимается как должное.

Мы собрали несколько самых популярных детских сказок и постарались разобраться – что символически обозначали звери, встретившиеся колобку, почему дед и бабка расстроились до слез, получив от курицы золотое яйцо, в чем трагедия теремка и успех репки.

Путь колобка

Сюжет сказки про колобка является одним из древнейших и поэтому содержит в себе массу тайных смыслов и целое поле для интерпретаций. Итак, существует несколько популярных версий того, что же стоит за колобком. 

Первая версия: солярный миф. Колобок символизирует солнце и проходит четыре годовых стадии: зимнее и летнее солнцестояние и два равноденствия, затем символически погибает.

Вторая версия менее архаичная и более приближенная к жизни. Путь колобка метафорически показывает путь самого позднего сына, которому не хватило доли наследства, чтобы остаться на родной земле, и он пошел колесить по свету в поисках счастья, проходя символические стадии взросления. 

Заяц символизирует в сказке трусость/осторожность, волк – военную доблесть, медведь – силу, и заключительный этап становления колобка как личности – это символическое поглощение его единственным женским персонажем, лисой.

Еще одна версия созвучна этой: в колобке описывается обряд становления из мальчика в мужчину – с каждой инициацией колобку встречаются все более могущественные звери, а кончается все символической смертью, после которой инициацию можно считать завершенной.

Курочка Ряба – не простая…

Почему она снесла золотое яйцо и довела этим своих хозяев до слез? Дело в том, что сказка закрепилась в значительно урезанном варианте. 

Изначально сюжетов было несколько, один из них был таков: курочка снесла яичко (простое или рябое), потом пробегает мышка и яичко разбивается. На фоне этого маленького случая начинают разворачиваться по нарастающей события все более и более разрушительные: дед с бабкой расплакались, попова дочь разбила ведра, попадья опрокинула бадью с тестом, поп насмерть расшибся о косяк и т. п.

Одним словом, яйцо разбилось – и полдеревни сгорело. Такой эффект бабочки, вернее, рябого яичка был комичен и поэтому пользовался популярностью.

Известный филолог С. З. Агранович дает психоаналитическую трактовку сюжета о золотом яичке:

“Дед и баба – пожилые люди (не случайно!); также они воплощают человеческий коллектив (ведь это разнополая пара). Яйцо – олицетворение жизни. Золото – символ смерти (в мифах золото и богатства находятся именно в царстве мертвых, в славянских сказках – Кощей, представитель царства мертвых, всегда связан с золотом). 

Золотое яйцо, которое получили дед с бабой, – это “антижизнь, черная метка”. Получив золотое яйцо, дед и баба воспринимают его как знак приближающейся смерти. Они по очереди пытаются разбить яйцо, но ничего не получается.

Мышь – это посредник между миром живых (земных) и мертвых (подземных). Это существо, которое служит двум мирам, и поступает непредсказуемо.

Мышь – двулика, может сотворить как добро, так и зло. Семья попа – это модель как человеческой семьи, так и сакрального общества. Разбитое мышью яйцо пугает всех. Мир начинает распадаться, происходит сумасшествие социума. Причина распада в неизвестности. Никто не знает, что будет дальше. Поступок мыши они не в состоянии объяснить в силу ее двуликости.

Наступает развязка: курочка обещает снести яйцо ПРОСТОЕ, а значит подарить ЖИЗНЬ. Конечно, все радуются! Они спасены!”

Про “Репку” и “Теремок”

Эти сказки связаны – их сюжет движется по цепочке, каждый раз вводится по новому персонажу, тем не менее интерпретации сказок разнятся. 

Христианское толкование “Теремка” наиболее любопытно. Теремок, по мнению исследователей, является образом церкви, которая открыта для всех. Поэтому там могут сожительствовать Волк и Заяц, Лиса и Петух в мире и гармонии. Тем не менее приходит Медведь, как представитель сил зла – без всякой мотивации уничтожает Теремок. 

В этом интерпретаторы видят глубокий философский смысл, а именно – трагедию невозможности организовать рай на земле. В ранних вариациях сказки животные погибали, в поздних – они убегали и даже снова находили себе убежище.

Такое положительное развитие сюжета оставляет надежду на то, что рай построить невозможно, но попытаться точно стоит.

“Репка” как архаичная сказка кажется более простой, но трактовки ее более сложные, и показания разнятся. Так, с одной стороны, есть мнение, что это опять солярный миф, где репка представляет солнце, которое всем семейством вызволяют из плена. 

С другой стороны, существует мнение, что “Репка” – это история про крепкую связь семьи. В таком случае особенно интересно – где же родители Внучки? Более того, загадочность “Репки” не дает покоя исследователям уже многие годы. Дело в том, что в одном из архаичных вариантов на помощь людям и животным приходят ноги. Пять ног. И эти ноги каким-то способом помогают вытянуть репку.

В народных сказках скрыты целые пласты и системы смыслов, но, к сожалению, многие символы и смыслы теряются со временем и нуждаются в изучении, разгадывании и переосмыслении.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.