Ищете полезное занятие для детей 2-3 лет? У нас есть идеи, которые вам могут понравиться. Эти занятия можно проводить как дома, так и в детском саду: они представляют собой сортировку по цветам и по форме, а также отличную тренировку мелкой моторики.

Убедитесь, что ребенок не будет брать мелкие детали в рот. Если такой уверенности нет, то проводите занятия строго под присмотром взрослых.

1. Сортировка разноцветных макарон

Чтобы сделать такой обучающий материал своими руками понадобятся: 

  • краски на водной основе (например, темперная);
  • макароны;
  • пакеты;
  • клей ПВА. 
  1. Разложите по разным пакетам макароны (количество таких пакетиков зависит от того, сколько цветов будете делать).
  2. Добавьте в пакет краску и немного клея (чтобы краска хорошо закрепилась).

  3. Выложите окрашенные макароны на ровную поверхность (можно просто на стол, застеленный газетами) и хорошо просушите. Лучше всего это делать на ночь – к утру уже можно будет играть.

  4. Переложите макароны в коробочку и предложите ребенку увлекательную игру – раскладывать пасту в разноцветные стаканчики.

2. Зерновые хлопья – не только для завтрака

Это одно из самых безопасных занятий для ребенка, потому что хлопья съедобны, и можно не беспокоиться, если малыш потянет их в рот.

Важно найти такие фигурки, в которых довольно большие отверстия – тогда ребенку будет проще нанизывать их на веревочки, шнурки и трубочки. 

3. Набор для сортировки

В продаже можно найти небольшие фигурки, которые предназначены для игр и сортировки по цветам. Если оклеить обычные бумажные стаканчики цветной бумагой и предложить ребенку разложить маленькие игрушки по цветам, то малыш быстро запомнит название каждого цвета. 

Для детей постарше можно усложнить задачу, если раскладывать игрушки не руками, а ложкой, щипцами (для льда, например) или с помощью бельевой прищепки.

4. Счет и сортировка из синельной проволоки

Это очень вариативное развивающее занятие: разноцветные пушистые трубочки можно вставлять в отверстие дуршлага, например, или проделать в цветных бумажных стаканчиках такие отверстия – разное количество (от 1 до 5, например). Можно подбирать проволоку по цвету стаканчиков и заодно учиться считать.

5. Пом-пом для сортировки

В любом магазине для творчества можно найти разноцветные мягкие шарики (пом-пом). Предложить малышу рассортировать их по цвету. Если делать это с помощью щипцов, прищепки или ложки, то задача уже не кажется такой простой. Легкие шарики не так уж просто донести!

6. Разноцветные фигурки – обводить, сортировать, считать

Невероятное количество разных занятий можно придумать с помощью таких вот пуговиц (можно приобрести, а можно – вырезать из цветного картона). Например, обвести на листе бумаги формы и дать ребенку соотнести изображение с пуговичкой. Это занятие поможет малышу изучить формы, цвета и счет.

Желаем вам приятного и полезного обучения!

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.