Зачастую новорожденный заболевает, когда простывает кто-то из домочадцев. Первое, что необходимо, это принять меры, дабы малыш не зацепил опасный вирус. У деток возрастом до 1 года даже маломальская простуда может вызвать тяжелые осложнения.

ОРВИ у младенца – это достаточно сложная проблема. Инфекции могут быть очень опасны для новорожденных, так как у них защитные функции организма работают не полноценно. Если малыш ослаблен, это может привести к быстрому распространению вирусов, грибков и бактерий в его организме. Это связано с тем, что иммунная система еще не способна полноценно сдерживать болезнетворные микроорганизмы. Именно поэтому грудным деткам требуется особый уход.

Простуда у малышей до 1 года – явление нечастое. Вместе с грудным молоком новорожденный приобретает и антитела, которые выполняют функцию защиты от многих инфекционных болезней. Если молодая мамочка соблюдает правильный пищевой и питьевой режимы, тогда ее ребенок будет получать необходимые полезные вещества, которые способствуют укреплению иммунной системы. Не случайно педиатры говорят, что грудное вскармливание обеспечивает крепкое здоровье малышу.

Если болезнь все же настигла младенца, то, скорее всего, это произошло в результате переохлаждения. Сквозняки очень опасны для грудных детей, так как их маленький организм еще не способен регулировать теплоотдачу. Регулярно проветривать детскую, безусловно, нужно, потому что несвежий и сухой воздух также вредит здоровью малыша. Просто перед тем, как проветривать детскую, заберите младенца с собой в другую комнату. Самая опасная ситуация – это когда малыш перегрелся, и в то же время находился на сквозняке. Поэтому чересчур укутывать грудничка не нужно, так как если он вспотеет, даже небольшой сквозняк может привести к простуде.

Как понять, что новорожденный ребенок заболел?

Младенец не может рассказать о том, что его беспокоит. Однако внимательный родитель всегда сможет заметить симптомы недомогания:

• Резкое повышение температуры;

• Капризное и плаксивое поведение малыша;

• Плохой сон;

• Отказ от груди или смеси;

• Возможно расстройства стула;

• Заложенность носа;

• Большое слюноотделение;

• Затрудненное дыхание.

Признаки ОРВИ у младенцев могут появиться внезапно. Еще вчера перед сном ваш ребенок мог улыбаться и чувствовать себя хорошо, а на утро его поведение может резко смениться на капризы, так как малыш не может полноценно дышать и кушать из-за той же заложенности носа. Зачастую вирусы и инфекции оказывают воздействие на горло и нос, а это доставляет сильный дискомфорт малышу.

Как понять, что грудной ребенок заболел? – Это заметит каждая мама. На все вышеизложенные факторы невозможно не обратить внимание. Дабы малыш был менее подвержен к заболеваниям, рекомендуется немного «закалять» его. Частые прогулки на свежем воздухе, дневной сон грудничка во время прогулок, практика применения воздушных ванн (переодевая ребенка, оставьте его полежать некоторое время раздетым) – все это очень полезно для укрепления иммунитета новорожденного.

Как лечить грудничка?

При первых признаках простуды, следует немедленно измерить температуру тела ребенка. Если отметка выше 38 градусов, необходимо как можно скорее вызывать врача на дом. Ни при каких обстоятельствах не нужно растирать младенца уксусом. Так можно повредить ему кожу. Какую помощь можно оказать грудничку до прихода врача?

• Подложите под головку ребенка маленькую подушку. Если ребенок лежит под сильным наклоном, может повыситься вероятность удушья.

• Прочистите нос. Сопли мешают младенцу полноценно дышать. Освободить носовые ходы можно с помощью резиновой груши или специального аспиратора.

• Помойте полы и проветрите комнату. Также нелишним будет и повысить влажность в детской. Для этого используют специальный прибор для увлажнения воздуха или маленькие емкости с водой.

Как правило, деткам до года педиатры назначают назальные капли. Они достаточно удобны в использовании и их запросто можно дозировать. На сегодняшний день существует большое количество медикаментов разной направленности, однако не все они могут подходить младенцам.

Самое важное в лечении младенца – это забота, тепло и уют от родителей. Нет ничего лучше, чем объятия. Безусловно, это не медицинский метод борьбы с простудой или гриппом, однако он помогает малышу расслабиться. Главное, чтобы молодая мама не переусердствовала, особенно если у младенца высокая температура тела. Важно не забывать, что не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к серьезным осложнениям!

+1
+1
+1
+1
1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь
Читать

Тревожные сигналы: как понять, что вашему ребенку нужна помощь

Детский и подростковый врач-психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев рассказал нам о тревожных сигналах, на которые стоит обратить внимание.
Читать

Детский сон

С появлением ребенка в дом приходит невероятное счастье, но вместе с этим ­­приходят заботы и… бессонные ночи. Первый…