Права родителей больных детей освещены в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при возникновении спорных ситуаций в данном вопросе следует обращаться к этому документу. Давайте рассмотрим основные права родителя или законного представителя ребенка при обращении в больницу.

Право на нахождение в стационаре с ребенком

Один из родителей, иной член семьи или законный представитель ребенка имеет право на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка (до 15 лет). При наличии медицинских показателей, если вы находитесь в стационаре с ребенком, то с вас не имеют права взимать плату за предоставление спального места и питания. 

Важный момент: будьте готовы к тому, что медицинские работники могут попросить сдать какой-либо анализ для разрешения совместного пребывания.

Статья в законе: статья 51 часть 3, а так же статья 80 часть 3, пункт 4.

Право на получение полной информации о состоянии здоровья и лечения ребенка в ДОСТУПНОЙ форме

Родитель имеет право знать полную информацию о состоянии своего ребенка со всеми диагнозами и анализами в доступной ему форме.

Важный момент: если специфика медицинского языка не позволяет вам понять всех нюансов относительно методов лечения, попросите лечащего врача разъяснить информацию таким образом, чтобы все было максимально понятно. Он обязан это сделать.

Статья в законе: статья 19 часть 5 пункт 5, статья 22, статья 70 часть 2.

Право на ознакомление с любыми официальными бумагами в любой момент лечения 

Родитель имеет право на ознакомление с оригиналами истории болезни и анализами, а также на получение копий этих документов по письменному заявлению.

Статья в законе: статья 22 часть 4 и часть 5.

Право на отказ от медицинского вмешательства 

Вы имеете право отказаться от медицинских процедур, предложенных лечащим врачом. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства подписывается одним из родителей или законным представителем ребенка и хранится в медицинской документации пациента.

Согласие или отказ от конкретной медицинской процедуры не означает отказ от пребывания в стационаре или полный отказ от медицинской помощи.

Важный момент: следует подписывать отказ или согласие на медицинскую процедуру только после детального разговора с лечащим врачом и ознакомления с медицинской документацией.

Статья в законе: статья 19 часть 5 пункт 8, статья 20.

Право родителей на выбор медицинского учреждения 

Родители или законный представитель ребенка имеют право на выбор медицинской организации. Из этого следует, что родитель ребенка может участвовать в выборе учреждения для госпитализации при наличии нескольких дежурящих больниц, независимо от их удаленности. 

Важный момент: осуществление выбора возможно только при наличии следующих условий:

  • в выбранной больнице есть свободные места;
  • в выбранной больнице есть дежурная бригада;
  • выбранная больница принимает больных по ОМС.

Статья в законе: статья 19 часть 5 пункт 1, статья 21.

Право родителей на выбор лечащего врача

Родители или законный представитель ребенка имеют право на выбор лечащего врача в выбранной медицинской организации. Лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителя лечебно-профилактического учреждения (его подразделения).

Статья в законе: статья 19 часть 5 пункт 1, статья 21.

Что делать в случае нарушения прав

  1. Обратиться к заведующей отделением, главному врачу или его заместителю с волнующим вопросом.
  2. Позвонить в страховую компанию, защищающую права вашего ребенка в вопросе медицины.
  3. Обратиться в вышестоящие органы здравоохранения, к уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру.
+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!