Стоматит – стоматологическое заболевание, проявляющееся в виде катаральных, афтозных, язвенных, некротических поражений слизистой оболочки полости рта.

Не существует единого диагноза “стоматит”, термин означает воспалительный процесс в ротовой полости, который может быть вызван различными возбудителями – грибком, вирусом или бактериями.

До начала лечения важно определить, какой вид стоматита имеет место быть. Понимание этого может повлиять как на выбор лечения, так и на возможность предупредить или облегчить симптомы на начальной стадии.

Провоцирующие факторы

Защитные механизмы организма ребенка, призванные бороться с патогенными микроорганизмами, могут быть временно ослаблены ввиду различных факторов.

1. Нарушение гигиены

Грязные игрушки, нестерилизованные соски и привычка сосать пальцы провоцируют внедрение болезнетворных возбудителей, особенно если присутствует контакт с животными.
 
2. Недостаточный уход за полостью рта

Отсутствие своевременной чистки зубов с момента их появления может привести к массовому заселению ротовой полости патогенной микрофлорой.
 
3. Травмирование

Предпосылкой к воспалительному явлению в виде стоматита может послужить травмирование детских десен слишком грубой зубной щеткой, чрезмерно интенсивными усилиями во время чистки зубов или случайной царапиной на слизистой рта ребенка от игрушек или собственных ногтей.
 
4. Несбалансированный рацион

Недостаток витаминов и минеральных веществ в питании может привести к снижению иммунитета ребенка и явиться дополнительным фактором к возникновению стоматита.

5. Проникновение инфекций

Инфекции различного характера – бактериальные, вирусные, грибковые могут вызвать воспалительные реакции слизистых покровов. Зачастую младенец инфицируется от матери во время родов.

6. Аллергическая реакция организма

Ослабление детского организма аллергенами может стать причиной поражения слизистых.

7. Соматические симптомы

Наличие невыявленных болезней печени, желудка, кишечника, а также диабета и сбоев работы эндокринной системы иногда дает о себе знать в виде соматических проявлений, в том числе возникновения стоматита. 

Основные виды стоматита

Афтозный стоматит

Особенность:

Является рецидивирующим видом стоматита, повторяется примерно 1-2 раза в год. Вызывает появление характерных язв – афт, в ротовой полости, которые могут появиться на внутренней стороне губ, щёк, передней части полости рта, нёбных дужках, языке, мягком нёбе.

У детей симптомы могут сопровождаться общим плохим самочувствием.

Продолжительность: в большинстве случаев проходит бесследно за две недели.

Возбудитель: бактерии и вирусы.

Симптомы:

  • очаг воспаления во рту имеет выраженный красный ободок, возможен налет на поверхности язвы;
  • сильная болезненность;
  • затрудненное жевание;
  • проблемы с глотанием.

Герпетический стоматит

Особенность: Резкое проявление общих симптомов, которые особенно тяжело переносятся в детском возрасте. Заболевание имеет широкое распространение в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.

Продолжительность: 

Развитие болезни проходит пять периодов: инкубационный, продромальный, период развития болезни, угасания и клинического выздоровления.

Длительность периода развития болезни – 1-2 дня, период угасания болезни более длительный и зависит от сопротивляемости организма ребенка, наличия кариозных и разрушенных зубов, рациональности терапии.

Возбудитель:вирус герпеса

Симптомы:

  • внезапное повышение температуры тела;
  • недомогание;
  • головная боль;
  • боль во рту;
  • небольшие пузырьки, наполненные жидкостью.

Кандидозный стоматит (молочница)

Особенность: Тактика лечения этого вида стоматита подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от тяжести течения, формы недуга и возраста ребенка, ввиду того, что многие препараты разрешены к использованию с 12 лет.

Продолжительность: зависит от формы течения болезни.

Возбудитель: дрожжеподобныйгрибок рода Candida.

Симптомы:

  • творожистый налет, быстро превращающийся из отдельных очагов в сплошной покров;
  • кровоточащие воспаления ротовой полости;
  • жжение;
  • беспокойное поведение ребенка во время сосания и других приемов пищи.

Ангулярный стоматит (заеды)

Особенность: 

При возникновении симптомов ангулярного стоматита у ребенка, в первую очередь, необходимо сдать анализ крови на железо. В том случае, если анализ подтвердил железодефицитную анемию, обязателен прием железа в виде лекарственных препаратов. Продукты, богатые железом, способны лишь поддерживать уровень железа в норме, но не повышать его.

Заболевание часто возникает в осенний и весенний периоды, во время общего ослабления иммунитета.

Продолжительность: зависит от выбранной тактики лечения.

Возбудитель: железодефицитная анемия, дрожжеподобный грибок рода Candida, бактерия Стрепотококк.

Симптомы:

Раздражение кожи и/или трещина с корочкой в уголках рта.

Основные принципы лечения стоматита

Лечение стоматита в одних случаях может потребовать специфического лечения и обращения за медицинской помощью, в других может быть ограничено общими процедурами в домашних условиях.

1. Обезболивание

Боль – ведущий признак почти любого стоматита. Терпеть ее очень сложно, поэтому важно найти безвредные способы ее облегчения.

  1. Исключение из рациона пищи, раздражающей слизистую рта.

  2. Смазывание ватной палочкой, смоченной в 2% растворе лидокаина больное место.

  3. Использование готовых детских обезболивающих лекарственных препаратов, например Калгель.

2. Ускорение заживления

При стоматите можно использовать препараты, ускоряющие заживление, например Аекол и витамин А (при отсутствии аллергии).

3.  Полоскания

Суть полоскания в смывании с болезненной слизистой остатков пищи.

Осуществлять полоскания можно с использованием медицинских препаратов, разведенных в воде, например Ротокан, Ромазулан, Фурацилин и т.д.

4. Противогерпесные препараты

Если возбудителем стоматита является вирус герпеса, необходимо как можно раньше начать прием противогерпесных препаратов.

5. Прием железа

При железодефицитной анемии необходимо своевременно начать приём подобранных врачом препаратов железа.

Не стоит ждать быстрого результата, действие направлено не столько на лечение уже имеющегося стоматита, сколько на профилактику его появления в будущем.

Когда нужен врач

Если любой из видов стоматита длится более двух недель, это повод для повторного обращения к врачу.

Наличие гнилостных процессов на крае десны (налет сероватого или зеленоватого цвета), повышение температуры или общее ухудшение состояния – это повод для обращения к врачу в срочном порядке.

Что не нужно делать при стоматите

  1. Не обрабатывать прижигающими средствами: это может привести к ухудшению состояния.
  2. Не использовать красящие средства (зеленку, йод и т.д.) – это может стать помехой в постановке диагноза врачом.
  3. Не использовать популярный медицинский препарат Мараславин – он может вызывать повышение температуры тела, а также способствовать разрыхлению десен.
+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!