Вашего малыша беспокоят глазки? Они покраснели, зудят, слезятся? Возможно это конъюнктивит. Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза. Существует три причины, из-за которых возникает заболевание.

Причины возникновения конъюнктивита

Вирусы

Конъюнктивит тесно связан с ОРЗ. Все это потому, что слизистая оболочка хоть верхних дыхательных путей, хоть слизистая глаза одинаково реагируют на одни и те же факторы. Например, большинство вирусов легко проникают в организм через глаза. Ребенок руками потер глаза, вот тебе и прямой путь заражения.

Не обязательно развитие конъюнктивита обусловлено внешними факторами. Механизм возникновения болезни может быть следующим: если у малыша насморк, воспаление слизистой носа может переходить на слизистую глаза, так как эти органы связаны между собой.

Вирусный конъюнктивит у детей имеет конкретную схему лечения. К примеру, аденовирусный тип имеет осложнения в виде воспаления в горле. В этом случае требуется более сложная терапия.

Заболевание вирусного характера проходит само по себе, при условии выработки иммунитета. Обычно этот процесс занимает 5-7 дней.

Бактерия

Такое воспаление происходит из-за попадания в глаза ребенка болезнетворных микроорганизмов. Занести инфекцию можно грязными руками путем попадания в глазки грязного песка из песочницы и т.д. Бактериальный конъюнктивит у детей вызывают хламидии, стафилококки, палочки и другие опасные возбудители. Лечение производится путем приема антибиотиков обязательно под присмотром доктора.

Аллергия

Глазки покраснеть могут и из-за аллергии. Такую реакцию в данном случае вызывают аллергены. Спровоцировать развитие болезни может бытовая химия, различные испарения, контакт с животными и много всего прочего. Аллергический конъюнктивит у детей – явление распространенное. Его лечение сводится к приему антигистаминных средств и скорой изоляции аллергена.

Общие симптомы

То, что у ребенка покраснели и воспалились глазки, заметит любая мама, но конъюнктивит ли это?

Основные симптомы:

  • жжение, ощущение попадания инородного тела, сухость в глазу;
  • при ярком свете появление повышенного чувства дискомфорта;
  • глаза быстро утомляются;
  • слизистая на вид отекшая, красная, воспаленная;
  • из глаз выделяются слезы;
  • веки опухлые;
  • глазки закисают, особенно после сна, выделяется гной.

Все эти симптомы могут встречаться в разных комбинациях и даже поодиночке. Но все же наблюдаются некоторые закономерности. Зуд чаще бывает, если воспаление вызвал аллерген. Боль больше чувствуется при бактериальном конъюнктивите. При аллергии поражаются оба глаза, а когда болезнь вызвана бактерией или вирусом, воспаление слизистой может наблюдаться только в одном.

Таких особенностей море. Определить вид болезни поможет врач.

Отличить вирусный, бактериальный и аллергический конъюнктивит бывает очень сложно, особенно маме, не имеющей медицинского образования. Понимать разницу в причинах возникновения заболевания очень важно. Каждый вид имеет принципиально разные схемы лечения, вплоть до применения разноплановых препаратов. Эту задачу решить можно, если вовремя обратиться за помощью к врачу.

Когда обращение к врачу является срочным и обязательным

Есть очень опасные симптомы, когда нельзя откладывать визит к врачу:

  1. любая ситуация, когда возникает проблема с глазками у ребенка возрастам до 1 года;
  2. если воспаление глазок не проходит после двух дней лечения;
  3. если возникла сильная светобоязнь даже при незначительном покраснении;
  4. боль в глазах, особенно если этот симптом ярко выражен;
  5. малыш стал жаловаться на то, что стал хуже видеть;
  6. вы заметили маленький пузырек на коже верхнего века воспаленного глаза.

Основная задача мамы при воспалении глазок – внимательно относиться к своему ребенку. И, если вдруг вы заметили проявление хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов у своего малыша, нужно обязательно показать больного врачу. Лучше, если это будет офтальмолог. Но если вы не можете попасть к специализированному врачу, прием у педиатра не поддается обсуждениям.

Можно ли заразиться конъюнктивитом?

Ответ на этот вопрос кроется опять-таки в виде самого конъюнктивита.

Аллергический конъюнктивит НЕ ЗАРАЗЕН.

Если причина заболевания глаз – вирусы и бактерии, то тут однозначное ДА. Заразиться можно. Если причина вирус – подхватить возбудителя реально до появления первых симптомов. Бактериальный конъюнктивит опасен для окружающих с того момента, как вы заметили гнойные выделения.

Больной ребенок перестает быть заразным с того момента, когда глазик не доставляет хлопот как минимум два дня после исчезновения симптомов.

Лечение конъюнктивита у детей

Любая мама задается вопросами: как лечить, как помочь ребенку?

Вирусный конъюнктивит глаз

Если воспаление слизистой глаза вызвано вирусом на фоне простудного заболевания, то тут конъюнктивит может пройти и сам, когда организм подключит собственный иммунитет и поборет возбудителя. Как говорит Комаровский, данный недуг может даже не потребовать лечения. Все может пройти незаметно для пациента. Но, чтобы избежать осложнений, следует все же промывать малышу глазки физ раствором. Для каждого глаза использовать отдельный тампон.

Бактериальный конъюнктивит

Болезнь в обязательном порядке предусматривает лечение антибиотиками. Очень частым проявлением проблемы может стать гнойный конъюнктивит у детей. Его терапия ограничивается обычными антибиотиками.

Конъюнктивит – это единственная болезнь, при которой допускается применение местного антибиотика. Наиболее распространенные глазные антибиотики – это эритромицин, тетрациклин, гентамицин.

Все эти капли эффективны. Только нужно уметь правильно назначенные врачом препараты закапывать. Сделать это несложно, нужно просто немного потренироваться. Закапывают обычно, оттянув нижнее веко в угол глаза. Лечебную же мазь закладывают, как правило, с помощью пальца. Специальные стеклянные лопаточки травмоопасны, особенно если лекарство накладывается в глаз ребенка, а малыш может внезапно дернуться и произойдет беда.

И еще любые лечебные процедуры должны производиться при максимальной стерильности. А для этого нужно мыть руки с мылом, обрезать длинный маникюр, держать ногти в чистоте.

При аллергии

Конъюнктивит как проявление аллергии дело распространенное. При аллергии и ее проявлениях следует резко менять образ жизни, избегать аллергенов. Лечат такие состояния противоаллергическими таблетками, или антигистаминными глазными каплями. Снизить дискомфорт помогут противовоспалительные препараты.

Профилактика

Эта болезнь распространенная. В подтверждение слов доктора Комаровского, напомним то, что однозначно эта болячка излечима. При правильном диагностировании и подобранной схемы применения препаратов о заболевании можно забыть навсегда. А вот при невнимательном отношении к здоровью можно даже попрощаться со зрением.

Лечение конъюнктивита у ребенка 1 года, 3 летних, 4 летних детей не имеет принципиальных отличий. Важнее другое. Нужно научить кроху соблюдать правила гигиены, своего рода профилактику заболевания. А именно:

  • чаще мойте руки вы и ваш ребенок;
  • научите пользоваться индивидуальными предметами обихода, например личным полотенцем;
  • укрепляйте иммунитет;
  • проветривайте помещение;
  • рассказывайте о важности соблюдения правил личной гигиены.
+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!