Мы все мечтаем о счастье. Из года в год загадываем быть счастливыми и желаем счастья друзьям и близким. Стать счастливыми – самое естественное наше стремление. Но в мире офисов, экранов и вечной спешки ему как-то некуда и приткнуться.

Нет у нас такой привычки – быть счастливыми, а путь к нему напоминает лабиринт Минотавра, который без клубка Ариадны не пройти.

Когда последний раз вы насвистывали, напевали или подпрыгивали? Спортзал и занятия вокалом не в счет. Не помните? А ведь это три главных признака счастливого человека по Полунину.

Да, бессменный президент “Академии дураков”, создатель волшебного “сНЕЖНОГО шоу”, Слава Полунин – эксперт по счастью. К 65-ти годам он достиг всего, что можно пожелать: славы, успеха, признания. Его по праву называют “лучшим клоуном мира”, а его волшебное шоу – “театральной классикой ХХ века”. И все это время Полунин был счастлив “…без пауз, с утра до вечера и круглосуточно. Без выходных, без отпусков, одно счастье сплошное.”

Об этом – двадцатиминутное “Счастье дурака”. Его пять уроков, рецептов счастья, способные перевернуть жизнь, просты. Их может освоить каждый. Давайте попробуем сделать эти 5 первых шагов – а там и подпрыгнем, и засвистим!

1. Преображай себя

Самое важное – понять, кто ты такой. А когда понял – идти к новому себе, заполнять собой как можно больше пространства. Изнутри выходить наружу, двигаться вперед. Сначала в новую прическу, новый цвет одежды, потом в квартиру, друзей, новое пространство. Создать гармонию вокруг себя и раздвигать ее границы все дальше и дальше.

2. Учись у детей влюбленности в мир

Оставаться безоблачно счастливым в этом несовершенном мире можно, если каждый день быть в него безнадежно влюбленным. Как же его полюбить? Когда мы были детьми, все было просто: мы захлебывались жизнью и восхищенным “ух ты-ы-ы” по любому поводу. А потом выросли и разучились. Чтобы вернуть этот забытый навык, давайте учиться заново – у своих детей, наших лучших учителей.

3. Составляй списки радости

“Не пиши список проблем. Копи радостное и прекрасное”.

Записывай и проживай все, что получилось: каждое достижение, любой самый крохотный успех. На самом деле нам удается очень многое, просто за большими целями не видим маленьких побед. Двигайся от одной маленькой победы к другой – и вот он, праздник каждый день.

4. Соблюдай баланс

Браться нужно только за то, что невозможно, потому что остальное сделают другие. (с)

Большая красивая цель звездой освещает путь, вдохновляя и поддерживая в дороге. И дает повод по-настоящему гордиться собой, когда ее достигнешь. Но! В пути за невозможным всегда будь благодарен и цени каждый момент того, что уже имеешь. Только этот баланс способен удержать на плаву не только всю конструкцию достижений, но и ее создателя.

5. Следуй правилу “Ноги в воду”

Слава Полунин останавливается каждые 12 лет, чтобы сменить дело, которым занимается и найти то новое направление, в котором захочется идти. Для этого необходим перерыв, “ноги в воду”. Посидеть месяц-другой, понять, куда тянет, чего хочется, и для чего хочется именно этого. 

Нельзя жить по инерции и механически заниматься тем, что больше не приносит радости. Чтобы найти свою внутреннюю мотивацию, требуется время – и торопиться в этом деле не нужно.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.