Даже в самых гармоничных и крепких союзах бывают недопонимания, ссоры и конфликты. Так уж устроена человеческая природа. Партнерам часто бывает сложно примириться друг с другом, несмотря на глубокие взаимные чувства. Однако существуют беспроигрышные способы, которые позволяют сохранить отношения.

Даже крайне нездоровые отношения, признаки которых нужно научиться определять в самой начальной стадии, можно наладить, следуя несложным правилам.

Правила, которые лежат на поверхности, но о которых мы не помним

Ниже рассмотрим элементарные правила поведения в отношениях, о которых многие почему-то часто забывают:

  1. Не перекладывать ответственность на другого. Винить всех, кроме себя – глупо и разрушительно. Нужно научиться не только признавать свои ошибки, но и работать над их устранением.
  2. Не пускать ситуацию на самотек. Даже если вы устали после бурной ссоры и силы на исходе, нужно взять себя в руки и проработать проблему, понять, из-за чего произошла конфликтная ситуация, кто на самом деле виноват.
  3. Стать снисходительным. В порыве злости мы говорим другу горькие вещи, но важно не дать обиде захватить себя целиком и вовремя включить трезвую голову.
  4. Уметь признать, что вы неправы. Признание своей неправоты и извинения работают куда эффективнее, чем громкие скандалы и прочие методы, применяемые в качестве наказания.
  5. Стараться рассмотреть зерно истины. Когда нас обвиняют в порыве гнева, единственное наше желание – защититься и дать отпор. Но стоит прислушаться к словам своего партнера, возможно, вы действительно не упускаете что-то важное и причиняете боль.
  6. Замечать не только плохое, но и хорошее. Человеческая натура такова, что с течением времени мы принимаем положительные моменты как данность и перестаем это ценить. То же касается личностных качеств второй половинки. Если вы понимаете, что в последнее время видите в близком человеке только недостатки, проанализируйте его положительные стороны, постарайтесь вспомнить, за что его полюбили.

Это самые простые способы, как избежать проблем в отношениях. Также психологи советуют для достижения гармонии в союзе быть максимально честным (игры и манипуляции никогда не заканчиваются ничем хорошем), не стоять на месте (вы должны расти вместе с партнером), не делать основной упор на интимной стороне вопроса.

Ошибки, которые убивают отношения

Итак, с элементарными правилами налаживания отношений мы разобрались, а теперь рассмотрим более сложные ошибки, способные разрушить пару:

  • неприятие того, что партнер от вас отличается, желание переделать его под себя;
  • неумение отказывать в нужный момент, полное подчинение второй половинке;
  • игнорирование личного пространства, привязывание к себе;
  • ожидание, что избранник будет “гореть” постоянно, – помните, что чувства со временем трансформируются и более спокойное их проявление не свидетельствует об исчезновении любви;
  • неспособность донести то, чего вы хотите на самом деле (особенно это касается женщин, которые уверены, что мужчины умеют угадывать желания);
  • недоверие, зацикленность на предыдущем негативном опыте, ожидание обязательного подвоха;
  • привычка расслабляться – принцип «у нас все хорошо, зачем стараться», разрушает отношения, делает их скучными и рутинными.

Еще одна фатальная ошибка – стараться сохранить отношения, которые себя давно изжили. Безусловно, второго шанса никто не отменял и за свою любовь нужно бороться до последнего, но находясь в альянсе, который тянет вас и партнера на дно, вы только тратите драгоценное время и проживаете несчастливую чужую жизнь!

+1
1
+1
1
+1
4
+1
1
+1
+1
+1
4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Юношеский (подростковый) возраст – во сколько лет начинается и как долго длится?

Отрочество и юность — сложные и важные этапы становления личности. Молодые люди осознают свое место во взрослой жизни и выбирают направление профессионального развития.