Это замечательная история, которую наверняка знают и дети, и взрослые. А поставлена она по одноименной пьесе Самуила Маршака. Сегодня мы можем смотреть онлайн мультфильм для детей “Двенадцать месяцев”, но в 1956 году, когда он впервые вышел на экраны, зрителям нужно было идти в кино, чтобы увидеть эту ленту. А пьеса, по которой она снята, была написана в самый разгар войны в 1942-1943 годах.

Изначально это была именно театральная постановка, но наибольшую популярность обрела в качестве мультфильма и полнометражного фильма.

Интересно, что в пьесе Маршака действие происходит в начале 19 века где-то в Богемии. И в полнометражном фильме это заметно по стилистике. В мультфильме этому вопросу уделяется меньше внимания. Хотя высмеивание абсолютной монархии осталось – это и неудивительно, учитывая то, что мультфильм снимался в эпоху расцвета Советского Союза. 

Сама пьеса первоначально была поставлена в Московском театре юного зрителя в 1947 году, затем во МХАТе через год, и наконец в 1956 году был выпущен мультфильм, пополнивший коллекцию классики советской мультипликации.

Он характеризуется качественной и трудоёмкой рисованной мультипликацией во времена социалистического реализма и был снят на студии “Союзмультфильм” в Москве.

Мультфильм снял режиссер Иван Петрович Иванов-Вано. Он часто работал в этом жанре, вплетая в историю мотивы народных сказок. Среди его работ мультфильмы “Снегурочка” и “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”, в которых он также демонстрирует виртуозную игру с этническими и классическими мотивами. 

Снежной январской ночью злая мачеха отправляет свою падчерицу в лес, чтобы та набрала корзину подснежников. Подчинившись её воле, девочка оказывается в компании двенадцати месяцев, каждый из которых готов предложить ей свою помощь.

Потрясённые качественной и трудоёмкой работой советских мультипликаторов, в 1980 году японцы выпустили свою версию “Двенадцати месяцев”, но уже в жанре аниме. 

Советский мультфильм “Двенадцать месяцев” стал одним из неотъемлемых атрибутов празднования Нового года.

Вот несколько интересных фактов:

  1. В одной из сцен Иванов-Вано передал привет своим коллегам, сёстрам Брумберг, нарисовав человечка на стене класса, в котором учится полуграмотная девочка-королева.
  2. “Травка зеленеет, солнышко блестит…” (четверостишие, которое профессор диктует королеве во время урока) – это вступительные слова “Сельской песни”.
  3. В мультфильме есть киноляп. Месяцы сидят по кругу, и следующий сидит слева от предыдущего. В один момент Май сидит справа от Апреля. Так же есть ляп с одеждой падчерицы: её кофта, полученная от королевы, то застёгнута, то расстёгнута.
+1
+1
+1
1
+1
1
+1
+1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.