Без каких терминов не обойтись

Что за зверь такой – дисбактериоз? Согласно утвержденного приказа ВОЗ, дисбактериоз не входит в перечень существующих болезней. Это состояние слизистой оболочки, а вернее нарушение ее микрофлоры, когда изменяется состав и свойства населяющих ее микроорганизмов.

микрофлора кишечника

Доказано то, что любая слизистая: нос, легкие, кишечник населены целыми семействами микроорганизмов. А в кишечнике можно найти различные палочки, кисломолочные бактерии, бифидобактерии и еще не менее сорока разных и нужных микро жителей. Определенную комбинацию таких друзей и называют микрофлорой. В итоге становится ясным то, что дисбактериоз может проявиться где угодно, но эта беда в кишечнике встречается наиболее часто. Поэтому даже врачи, употребляя данный термин, подразумевают патологию кишечника.

Для чего нужна здоровая микрофлора кишечника

Актуальность проблемы здоровой микрофлоры кишечника подтвердит любая мама. Полезные свойства:

  1. микрофлора отвечает за синтез кислот: фолиевой и никотиновой;
  2. участвует в выработке аминокислот;
  3. благодаря микрофлоре происходит нормальная регенерация клеток слизистой кишечника. А ведь без нормального обновления слизистой в кровь будут попадать продукты распада, которые должны оставаться внутри кишечника, в том числе различные яды и аллергены;
  4. активизируется выработка ферментов.

Этот перечень можно продолжать до бесконечности. Сюда можно отнести разные формы аллергии, заболевания почек, печени вплоть до частых простуд. Это еще не говоря о конкретных проблемах пищеварения: нарушение пищевого поведения, метеоризм, запоры, проблемы с весом.

Откуда берется дисбактериоз у грудничка, его симптомы

Результаты анализа на дисбактериоз, в котором будет зафиксирована «норма» – это необыкновенная редкость. Бактерий, заселяющих кишечник, огромное количество и обязательно какой-нибудь микроорганизм выйдет за пределы нормы, отведенной ему наукой. А это уже отклонение, это дисбактериоз. Поэтому одних лабораторных исследований недостаточно, для постановки диагноза нужны еще и доставляющие беспокойство симптомы:

  1. боли в области живота;
  2. вздутие, метеоризм;
  3. в кале обнаруживаются непереваренные фрагменты еды, слизь;
  4. наблюдаются частые поносы или наоборот трудности в отхождении кала;
  5. грудничок часто срыгивает, иногда даже рвет;
  6. любые высыпания на коже, дерматиты могут быть симптомом  или следствием дисбактериоза;
  7. неприятный запах изо рта;
  8. налетные отложения на языке белого или серого цвета;
  9. плохой аппетит.

Фото проявлений заболевания:

Как убедиться, что это действительно дисбактериоз?

Все эти симптомы очень похожи на проявления разных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Принципиально важно правильно поставить диагноз. А для этого одних симптомов не достаточно. На помощь приходят исследования в условии лаборатории. Первое, что нужно будет сделать – это произвести анализ кала. Рекомендуется узнать, как правильно собрать органический материал. И что не менее важно, найти врача, который расшифрует вам полученные результаты анализа дисбактериоза у грудничка.

Кто виноват?

Вы убедились, что вы столкнулись именно с дисбактериозом у грудничка на грудном вскармливании. Прежде чем начать лечение нужно понять, почему с вами приключилась эта неприятность.

На этот вопрос очень доступно и грамотно отвечает всем известный доктор  Комаровский. Поэтому разберемся, в чем же кроются, по мнению популярного врача, причины возникновения болезни:

  1. Наиболее частая причина – это антибиотикотерапия. Логично то, что антибактериальные препараты борются с инфекциями, но в живых они не оставляют и полезную микрофлору. Любые микроорганизмы перед антибиотиком абсолютно равны.
  2. Дисбактериоз кишечника может возникнуть и при нарушении питания, его несбалансированности. Для грудничков важно, как ест мама. Чрезмерное употребление кормящей грудью мамой жареного, сладкого, различные эксперименты в плане диет, голоданий, уринотерапии приведет к дисбактериозу у младенца.
  3. Актуальной причиной для малыша первого года жизни – это очень раннее введение прикорма. Незрелый желудочно-кишечный тракт, не полностью сформированная микрофлора не сможет выдержать раннего прикорма, а имеющихся сил просто может не хватить для стабильной работы желудка и кишечника новорожденного.
  4. Инфекции также могут вызвать дисбактериоз у грудничка. Это утверждение не требует каких-то пояснений.
  5. Наличие глистов обязательно вызовет рассматриваемую проблему.

Лечение дисбактериоза у грудничка

Как лечить дисбактериоз у грудничка? Этот вопрос задают, задавали и будут задавать все мамы. Но хочется обратить внимание, что лечение дисбактериоза – это нонсенс, так как даже ВОЗ не утвердил существование болезни дисбактериоз.

Дисбактериоз – это одно из проявлений имеющейся болезни, и его коррекция должна стать только частью основной терапии и никак не главной целью лечения.

Важно! Чтобы справиться с проблемой, установите конкретный диагноз, который и повлек за собой возникновение дисбактериоза.

Как восстановить микрофлору

Лечение дисбактериоза кишечника у грудничков дело не одного дня. Более того, ликвидацию следует доверять только опытным, с достаточной квалификацией врачам. Мама же, имеющего проблемы ребенка, должна быть максимально пунктуальна, исполнительна, терпелива.

К основным компонентам борьбы с дисбактериозом относят:

  • диета, правильное питание;
  • фармако препараты.

Конкретный вид диеты и, соответственно, перечень препаратов подбирает врач, ориентируясь на причины, имеющиеся жалобы, проявления и симптомы.

Немаловажно сдать анализ на дисбактериоз у грудничка и выяснить, каких бактерий не хватает.

Для борьбы применяют следующие препараты:

  1. Бактериофаги. Это бактерии, которые уничтожают микроорганизмы падогенного класса.
  2. Пробиотики. Живые полезные микроорганизмы, способные заселить нарушенную микрофлору кишечника.
  3. Пребиотики. Это по факту клетчатка и лактулоза, которые стимулируют двигательную функцию кишечника.
  4. Ферменты. Препараты, помогающие расщеплять и переваривать пищу.
  5. Эуботики – особый класс лекарственных средств. По сути это кишечные микробы, которые при попадании в знакомую среду оживают и начинают размножаться, тем самым восстанавливаю полезную микрофлору в животике малыша.

Естественно, медикаменты должен подобрать врач. Однако лечение даст результат только тогда, когда будет устранена первопричина возникновения дисбактериоза. Только когда будет вылечена основная болезнь, тогда и проявления дисбактериоза реально будет навсегда устранить. А так борьба с этим синдромом будет напоминать бесконечный, замкнутый круг.

Профилактика – реально ли предупредить дисбактериоз

Безусловно, от дисбактериоза полностью застраховаться нельзя, но значительно снизить риск его развития можно благодаря следующим действиям мамы:

  1. Максимально попытайтесь сохранить грудное вскармливание.
  2. Если вы кормите грудью, помните о диете.
  3. Режим дня – прежде всего. Вы просто обязаны создать комфортные условия для себя и ребенка, исключить стрессы, придерживаться распорядка дня, чаще гулять и хорошо высыпаться.

Несколько важных рекомендаций от Комаровского

Дисбактериоз понятие более теоретическое. На его счет можно списать массу симптомов и болезней. Запомните и хорошо усвойте такие правила:

  1. Даже подтвержденный лабораторным путем диагноз – это не всегда плохо. При выявленных отклонениях определенных микроорганизмов от нормы не следует проводить срочное лечение. Должны быть жалобы. Симптоматика, наличие причины и лабораторно подтвержденное нарушение микрофлоры – это показания для назначения препаратов. А если симптомов нет, значит все хорошо. Не нужно применять медикаменты только потому, что анализы расшифровали вам как «плохие».
  2. Избегайте необоснованного приема антибиотиков.
  3. Если прием сильных лекарств неизбежен, обсудите с врачом возможности минимальных проявлений дисбактериоза.
  4. Прежде чем лечить заболевание, выясните имя основного недуга и разберитесь с ней.

В любом случае, дисбактериоз у грудничка – вопрос серьезный, требующий внимания как родителей, так и специалистов. Это проявление вашего отношения к жизни. Людей, которые правильно питаются и избегают приема антибиотиков, проблема дисбактериоза редко касается. Убедитесь в этом сами!

+1
5
+1
2
+1
1
+1
1
+1
1
+1
+1
3
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!