Впервые с вопросом записи ребенка в детский сад я столкнулась спустя три недели после родов. Очень хорошо помню тот октябрьский день, когда с грудным ребенком на руках приехала в МФЦ своего района, чтобы одним махом решить все проблемы (надо сказать, мне это удалось).

А еще я помню бесконечные обсуждения очередей в те самые детские сады на родительских форумах, критерии выбора образовательных учреждений, появление нормальной электронной очереди, перевод записи детей в сад из МФЦ в ОСИПы, упразднение ОСИПов…

Сегодня, спустя почти 5 лет после первых попыток введения электронной очереди на поступление в детские дошкольные учреждения, эта система начала функционировать достаточно четко. Но у молодых родителей все равно остаются вопросы об алгоритме действий при записи ребенка в сад. Попробуем разобраться, что же может понадобиться мамам и папам будущего дошкольника.

Шаг 1 – Оформляем первые документы

Как только ваш малыш родился, вам предстоит уведомить государство о том, что у него появился новый гражданин, а у города – новый житель. Для этого стоит направиться в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту вашего пребывания. Там вам оформят: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации – форму №8, а также СНИЛС. Все эти документы вам будет необходимо предоставить в оригиналах при поступлении в желаемое ДОУ.

Если в вашем городе или районе еще нет МФЦ, то за документами придется сходить сразу в три учреждения: орган ЗАГС выдаст Свидетельство о рождении, территориальное отделение федеральной миграционной службы – документ о постоянной регистрации, а в отделении Пенсионного фонда можно будет получить СНИЛС. Общее время ожидания оформления этих документов – не более двух недель. Дольше всего делается СНИЛС, но его наличие вам потребуется только к моменту подачи документов.

Шаг 2 – Регистрируемся на портале госуслуг

Пока готовятся необходимые документы, у вас есть время зарегистрироваться на портале государственных услуг своего региона.

Последний вариант, как правило, более информативен и пригодится вам не только при записи ребенка в детский сад, но и поможет решать вопросы образования вашего малыша в будущем.

Например, именно там я узнала, что в нашем районе работает кружок английского языка для детей от 2,5 лет, в который тут же смогла записать своего Федю. А еще там можно оформить путевки на отдых и оздоровление, посмотреть результаты олимпиад, узнать результаты ЕГЭ и ГИА и многое другое.

За время оформления документов также неплохо будет определиться с тем дошкольным учреждением, в которое вы в будущем хотите отдать ребенка. В этом вам помогут различные родительские порталы, где обсуждают ДОУ, сайты школ, за которыми закреплены садики (при входе в сад всегда висит информация о номере школы, а также адрес учреждения), а также обыкновенное «сарафанное радио».

Если вы планируете отдать малыша в один из садиков рядом с домом, попробуйте подгадать время прогулки к моменту, когда другие родители забирают детей домой. Большинство из них с радостью поделятся с вами впечатлениями о педагогическом составе, оснащении садика, особенностях питания и информацией о дополнительных занятиях. Также ежегодно в середине весны детские сады устраивают Дни открытых дверей, куда приглашают всех желающих.

Информацию об этих мероприятиях вы можете найти на информационных стендах при входе в ДОУ, а также на сайтах головных учреждений – школ.

Шаг 3 – Оформляем карту Сбербанка (если у вас ее нет)

Последний пункт, которым стоит озаботиться при подготовке документов – это оформление карты Сбербанка, а также получение ее реквизитов в отделении, где она была открыта. Сделать это можно незадолго до момента подачи оригиналов документов. На эту карту вам будет приходить компенсация за оплату детского сада, установленная согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 “Об образовании”.

Сумма возвращается небольшая, но чем больше детей у вас посещают детский сад, тем размер компенсации больше: 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка, 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка, 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

Шаг 4 – Заполняем электронное заявление

После получения всех документов молодым родителям вновь нужно вернуться на портал государственных услуг своего региона, чтобы заполнить электронное заявление. Для этого необходимо зайти на сайте в соответствующий раздел (он может называться “Образование, учеба” или сразу “Запись ребенка в детский сад или школу”) и, найдя интересующую вас информацию, нажать на кнопку “Получить услугу”.

В ответ система откроет вам достаточно большое заявление, которое при наличии всех документов и знаний вы сможете достаточно быстро заполнить.​

​При заполнении заявления правильно проставляйте желаемый год поступления, а также имейте представление о номерах школ и адреса прикрепленных к ним садов.

Обратите внимание на разделы, которые предполагают не просто вписать данные, а сделать определенный выбор. Например, “Желаемый год поступления”. На сегодняшний день для зачисления ребенка в группу кратковременного пребывания ему на момент 1 сентября предполагаемого года поступления должно быть не меньше 1 года 6 месяцев, а для группы полного дня пребывания – 2 года 8 месяцев. Исходя из этих расчетов и нужно проставлять дату. Например, если ваш ребенок родился в июле 2016 года, то 1 сентября 2018 года он сможет пойти в группу кратковременного пребывания, а с 1 сентября 2019 года – на полный день.

Также немаловажно знать номера школ и адреса прикрепленных к ним садов, куда бы вы хотели отдать ребенка, так как при выборе образовательного учреждения система вам предложит на выбор три варианта желаемого места зачисления: одно приоритетное и два дополнительных. При выборе приоритетного учреждения вы также сможете отметить наиболее желаемые вами места для зачисления, так как система распознает по адресам все закрепленные за школой филиалы и позволяет учесть пожелания родителей при выборе будущего садика.

Не забудьте при заполнении заявления отметить наличие у вас льготы, если она имеется. Это даст вам преимущество при предоставлении места в дошкольном учреждении и возможность его получения до основной очереди. С полным наименованием льгот можно будет ознакомиться в выпадающем списке при заполнении заявления.

Шаг 5 – Подаем документы

Рассмотрение электронного заявления займет некоторое время, после которого вам будет присвоен номер в очереди на зачисление. Как правило, сегодня он не имеет приоритетного значения при поступлении, гораздо важнее возраст вашего ребенка, так как при достижении им 3 лет вам обязаны предоставить место в ДОУ. В противном случае вы вполне можете рассчитывать на компенсацию.

Комплектование групп начинается в апреле-мае, и тогда же вас могут попросить приехать подать оригиналы документов. Оповещение об этом обычно приходит или по электронной почте, или с помощью смс на номер телефона, который вы оставляете при заполнении электронного заявления. Оформление документов и заполнение заявления о зачислении в среднем занимает около часа, а иногда и больше, если есть очередь. Поэтому стоит рассчитать время, которое вы можете на это потратить, чтобы никуда не спешить и спокойно все заполнить.

Не пренебрегайте ксерокопиями и не забывайте оригиналы: работники распределительной группы могут попросить вас прийти позже, если чего-то не хватает, а это ценное время, которое можно потратить на гораздо более приятные моменты, чем заполнение бумаг.

Шаг 6 – Оформляем медицинскую карту

После заполнения всех форм и предоставления документов в течение месяца вам будет необходимо оформить ребенку медицинскую карту для поступления в сад. Участковый педиатр назначит вам специалистов, которых нужно будет пройти, а медицинская сестра оформит ее, вписав выданные вам заключения, а также информацию о поставленных вашему ребенку прививках. Рассчитывайте время и не откладывайте обход врачей на потом. Как правило, на оформление карты уходит не меньше 1-2 недель.

Если у вас есть отвод от прививок по медицинским показаниям или же вы лично отказываетесь их ставить ребенку, это не может стать причиной отказа оформления карты или приема в сад. В таких случаях можно писать жалобу на главврача поликлиники и обращаться в Департамент образования вашего региона.

 С готовой картой вам вновь нужно будет вернуться в распределительный центр или же самостоятельно отнести ее 1 сентября медсестре детского сада, в который вы пойдете – эту информацию уточните при подаче документов. Не забудьте также, что в первый день посещения садика с собой нужно будет взять не только красивый букет для воспитательницы, но и справку из детской поликлиники об отсутствии болезни. Она действует 5 дней с момента получения и оформляется либо участковым педиатром, либо поликлинической службой “Здоровое детство”.

Острые вопросы

Детский сад по месту пребывания

На сегодняшний день существует ряд проблем при оформлении документов, которые затрудняют поступление ребенка в детский сад. Но основная из них – возможность получения места в саду не по месту постоянной регистрации, а по месту пребывания. 

Тем, кто имеет постоянную регистрацию в своем населенном пункте, но при это живет не по месту регистрации, есть возможность поступления в желаемые ДОУ, но в списке желающих на поступление они будут стоять в самом конце, так как приоритет будет отдаваться льготникам и детям, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства.

А вот у детей с временной регистрацией шансы попасть в ДОУ в другом регионе практически равны нулю. Например, за последние 4 года ни один ребенок с подобной проблемой не получил места ни в одном московском детском саду. У родителей таких малышей, к сожалению, выходов немного: или идти в частный детский сад, или нанимать няню, так как пока данная ситуация решается не в их пользу.

Дети, родившиеся в конце осени – начале весны

Очень часто родителям таких малышей отказывают в поступлении в сад с 1 сентября, так как дети не достигают необходимого возраста. С ГКП, к сожалению, этот вопрос решается немного проблемно, а вот на полный день в этом случае могут предложить пойти с середины года. Прояснить этот момент можно в желаемом для поступления ДОУ.

Желаю вам легкого пути по достижению целей, а вашим малышам – здоровья! Пусть детский сад будет им только в радость!

Фото: Amanda Voelker.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.