Заноза – острое тонкое инородное тело (дерево, стекло, металл), вонзившееся под кожу. Является одной из наиболее частых проблем у детей, в летнее время.

Большинство деревянных заноз и мелких предметов, таких как кусочек стекла, пинцетом и иголкой (в иголку обязательно вставьте нитку, чтобы обезопасить себя или ребенка от случайного проникновения иглы глубоко под кожу), предварительно продезинфицировав их спиртом или подержав над горящей спичкой (и затем остудив).

Как вытащить занозу

  1. Вымойте руки и пораженное место водой с мылом.
  2. Успокойте ребенка. По возможности посадите его к себе на колени и вытаскивайте занозу. Или попросите кого-нибудь из взрослых отвлечь и успокоить ребенка, пока вы занимаетесь занозой.
  3. Если кончик занозы виден над поверхностью кожи, ее можно вытащить пинцетом. Подцепите его пинцетом и вытяните занозу в том направлении, куда направлен кончик. Если заноза не вытаскивается легко, не тяните слишком сильно за кончик, иначе он может оторваться, а заноза так и останется под кожей.
  4. Если торчит совсем маленький кончик, попробуйте вытащить его с помощью клейкой ленты.
  5. Если все вышеперечисленное не поможет, если заноза находится полностью в коже или торчит совсем маленький кончик, который трудно подцепить, нужно использовать продезинфицированную иголку. Прежде всего, промойте пораженное место в течение нескольких минут водой с мылом, чтобы размягчить кожу. Затем проколите иголкой небольшое углубление на коже в месте ровно над занозой, аккуратно подцепите ее пинцетом и удалите.
  6. После удаления занозы промойте пораженное место теплой водой с мылом, затем нанесите тонкий слой мази с антибиотиками и заклейте лейкопластырем.
  7. Если заноза большая, например, это кусочек деревяшки, стекла или что-то другое, или она изогнутой формы, для удаления понадобится помощь врача. Но если заноза маленькая, можно оставить ее на несколько дней. Вполне вероятно, заноза вылезет сама, особенно если ребенок любит плескаться в теплой ванне, так как теплая вода размягчит кожу вокруг занозы.

Опасны ли занозы?

Заражение инфекцией из-за занозы происходит очень редко, но эти симптомы следует знать: потепление, покраснение, припухлость кожи, гнойное воспаление в области возле занозы. При появлении одного из этих симптомов обратитесь к врачу.

Заноза редко представляет собой угрозу, но если у ребенка не сделаны прививки, заноза может стать причиной столбняка – потенциально смертельной инфекции, возбудители которой проникают в организм через порезы и раны на коже.

Проверено экспертами

Максимов Андрей Владимирович – руководитель педиатрического направления, заместитель главного врача, врач педиатр высшей категории Doc+.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!