Вот пришла замечательная новогодняя пора, ваш малыш подрос и пора его познакомить с новогодними традициями и порадовать походом на елку. Это очень значимое событие в жизни ребенка, так как он первый раз будет знакомиться с Дедом Морозом и Снегурочкой и очень важно, чтобы это знакомство принесло радость и маленькому зрителю, и его родителям. 

Когда моему сыну исполнилось 1,5 года, а это было, страшно вспомнить, 8 лет назад, то я задумалась, куда же отвести его на елку? Стала смотреть в интернете и поняла, что ничего подходящего нет. Есть большие елки в дворцах спорта, на спортивных аренах, в ДК, есть новогодние цирковые представления и спектакли в театрах, а вот чего-то камерного, в традициях праздника, с хороводами и играми, ориентированными на малышей, увы, я не нашла.

Так и появилась идея сделать “Мою Первую Елку” в центрах развития Ладушкиproject, такую, на которой сбываются мамины мечты о новогоднем празднике и реализуются все самые сокровенные желания малышей до 3 лет.

В комфортной и домашней атмосфере малыши и их родители посмотрят новогодний кукольный спектакль, а затем поучаствуют в веселом празднике, где встретятся  со Снегурочкой и Дедом Морозом. В конце праздника каждого ребенка ждет подарок – игрушка.

Опираясь на свой 8-летний опыт организации праздников для малышей, вот что я могу порекомендовать родителям детишек в возрасте 1-3 лет, которые в этом году будут первый раз знакомить ребенка с традициями празднования Нового года:

1. Выбирайте камерные мероприятия, на которых будут дети примерно одного возраста. Малыши, даже самые общительные, не говоря уже о застенчивых крошках, не очень комфортно чувствуют себя в большом количестве незнакомого народа. Они быстро устают и праздник перестает быть праздником.

2. Время представления имеет значение. Старайтесь выбирать представления так, чтобы праздник попал на период бодрствования ребенка. Рассчитывать на то, что ребенок заснет в машине и наберется сил по дороге на праздник и не захочет спать по приезду, если праздник начинается во время его дневного сна, очень рискованно.  

3. Приезжайте на представление заранее, ребенку нужно время, чтобы адаптироваться в новой для себя атмосфере и почувствовать себя комфортно. Очень часто мы наблюдаем, как запоздавшие родители влетают в наши центры с ребенком наперевес тогда, когда представление уже началось и начинают судорожно одевать на ребенка красивый костюмчик и бегут в зал. Начало праздника с такой продуманной атмосферой погружения и знакомства получается смазанным и не очень комфортным для малыша и вас.

Когда вы пришли на елку и ваш ребенок хочет быть с вами рядом, просится на руки – не отказывайте ему в этом, говоря “иди-иди, смотри, как другие детки играют”.

Включитесь в игру вместе и совсем скоро ваш маленький стесняшка вольется в искристое веселье праздника.

4. Одежда и костюм. Конечно, Новый Год – это праздник радости, яркости и красивых костюмов. У каждой мамы припасено несколько праздничных нарядов для своего ненаглядного малыша и их очень хочется продемонстрировать публике, тем более, что повод очень даже подходящий.

Для малыша очень важно, чтобы он был знаком с нарядом заранее.

Если вы берегли костюм, туфельки или даже диадему  до парадного выхода и для ребенка эта одежда является новой или непривычной, то велика вероятность того, что в самый ответственный момент на празднике он откажется одевать с такой любовью выбранный наряд и праздник проведет в колготках и футболочке. Так что устройте карнавал дома, пофотографируйтесь всласть у домашней елки – это приятно и весело.

5. Познакомьте ребенка с традициями праздника. Для маленьких малышиков и малышек многое в этой жизни происходит в первый раз. И встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой для них будет первой. 

Расскажите ребенку  о главных героях праздника: Дедушке Морозе и его внучке Снегурочке. Почитайте ребенку новогоднюю книжку, рассмотрите внимательно костюм Деда Мороза и Снегурочки и обсудите его.

Если ваш ребенок уже умеет говорить и знает стихи, то расскажите ему о традиции рассказывания стихов на коленях у Деда Мороза. 

Если в самый ответственный момент ребенок решит не забираться на колени к дедушке, то можете рассказать приготовленный стишок или песенку издалека или просто сами сходите за подарком и передайте его от имени Деда Мороза ребенку.

Очень многие малыши боятся Деда Мороза, когда встречаются с ним впервые. Именно поэтому на наших елках Дед Мороз сначала появляется в виде маленькой игрушки, с которой все малыши знакомятся , потом игрушки побольше и только потом, когда его уже все очень ждут и хотят увидеть он предстает перед гостями во всей своей красе.

Желаем вам хорошего Нового Года и Рождества. Будьте счастливы и здоровы. Веселых вам Праздников!

Автор: Марина Ладушкина.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.