Когда отучать от груди

Всемирная организация здравоохранения обозначает рекомендуемый возраст отлучения от груди в два года. Но эта цифра усредненная. Она включает данные по странам, в которых проблематично получить полноценное детское питание. В ряде беднейших регионов материнское молоко служит детям единственным источником пищи. В развитых странах решение о прекращении кормления принимает исключительно мать.

В первые шесть месяцев жизни грудное молоко обеспечивает организм ребенка всеми необходимыми питательными веществами. В молоке матери содержится оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов. Этот продукт усваивается на сто процентов. Кроме того, с молоком малыш получает витамины, микроэлементы и биоактивные вещества, которые оказывают прямое влияние на формирование иммунитета.

После отметки в шесть месяцев к детскому рациону добавляются другие продукты, но кормление грудью сохраняется как важный элемент питания. Когда ребенку исполняется год, необходимость в частом грудном кормлении становится не такой острой. Способность детского организма противостоять заболеваниям уже сформировано. По мнению доктора Комаровского, оптимальный возраст для отучения от грудного вскармливания – 1,5 года.

Как определить момент?

Существует ряд признаков, на которые можно ориентироваться, принимая решение:

  • ребенок получает полноценный прикорм;
  • сформированы молочные зубы;
  • вес удвоился с момента рождения;
  • недостаточное количество молока, «перегорание»;
  • мать готова вернуться к социальной жизни.

Веской причиной может стать необходимость для матери принимать лекарственные препараты.

Ситуации, в который прекращать грудное вскармливание нежелательно:

  • болезнь ребенка: организм находится в стрессовом состоянии и усугублять состояние не стоит;
  • когда режутся зубы: молоко не травмирует воспаленные десны, а также содержит антибактериальные вещества, которые противостоят инфекции;
  • переезд: поскольку резкая смена обстановки вызывает негативные переживания, лучше подождать, пока новое место станет привычным.

Существует мнение, что нельзя отлучать малыша от груди летом во избежание кишечных инфекций. Это устаревшее представление пришло из времен, когда современные средства гигиены отсутствовали как таковые. Сегодня мама сама выбирает подходящее время, не ориентируясь на времена года.

Как отучить ребенка от грудного вскармливания в год

Доктор Евгений Комаровский полагает, что в возрасте 12 месяцев грудное молоко полностью выполнило необходимые биологические функции. Если по объективным причинам мать решает отучить ребенка от грудного вскармливания в этом возрасте, причин волноваться по этому поводу нет. При наличии полноценного прикорма медицинские противопоказания к прекращению кормления отсутствуют.

После года потребность в молоке в значительной степени психологическая. Процесс кормления дает ребенку чувство защищенности и комфорта, а мать чувствует биологическую связь с малышом. Поэтому отлучение от груди – это стресс не только для ребенка, но и для женщины. На этом этапе очень важно, чтобы маму поддерживал супруг и семья.

Ребенок негативно реагирует на отсутствие любимой пищи: требует, плачет и кричит. Если мама не выдерживает и уступает, можно начинать все сначала. Пока раздражаются рецепторы соска, прекратить процесс лактации невозможно. Доктор Комаровский предлагает радикальный, но действенный метод, как быстро отучить ребенка от грудного вскармливания в 1 год. Это разлучение матери и ребенка на несколько дней.

Отъезд на уик-энд в дом отдыха или за город будет достаточным сроком, чтобы ребенок научился обходиться без груди. После возвращения женщине нужно будет проявить выдержку, иначе все старания пойдут прахом. Однако не каждая мать найдет в себе моральные силы оставить кроху даже на несколько дней. Тем более, что отъезд потребует мобилизации всей семьи, что не всегда возможно.

Как постепенно и правильно отучить от грудного вскармливания

Чаще применяют мягкие методы отучения, которые не требуют принятия неудобных решений:

  • Сокращение числа кормлений. Постепенно исключают дневные кормления, начиная с одного пропуска. Вместо груди можно дать бутылочку со смесью или воду. Ночные и утренние приемы молока убирают в последнюю очередь.
  • Эмоциональный фактор. Психологи рекомендуют добавлять к процессу кормления развлекательные элементы. Перед сном можно почитать ребенку сказку или спеть колыбельную, а затем дать грудь. Последнее впоследствии исключается.
  • Частый тактильный контакт. В период отучения от груди ребенок нуждается в близком общении с матерью. Поэтому как можно чаще нужно брать малыша на руки, обнимать, целовать и укачивать.

Чтобы отучить от грудного вскармливания ночью, доктор Комаровский советует соблюдать несколько простых правил. С вечера ребенка необходимо как следует накормить. Купание и легкий массаж перед сном способствуют спокойному засыпанию. В детской не должно быть слишком жарко. Прохладный воздух делает сон крепким, и малыш реже просыпается.

Как отучить от грудного вскармливания после года

К полуторагодовалому возрасту в рацион малыша уже добавлены супы, каши и молочные продукты. В этом возрасте отказ от грудного молока проходит легче и быстрее. Материнское молоко заменяется натуральными овощными и фруктовыми соками. Постепенно потребность в грудном вскармливании отходит на второй план.

Но и в этот период отказ давать ребенку привычную мамину грудь потребует от женщины эмоциональной твердости. В течение нескольких дней малыш будет требовательным и капризным. Если проявить твердость и не уступать, вскоре ребенок переключится на другой рацион.

Стоит всегда держать наготове интересную игру, которая может отвлечь малыша. Набор занятий лучше продумать заранее. Не стоит лишний раз обнажать декольте и переодеваться при ребенке. Так он быстрее отвыкнет видеть источник кормления. Если есть возможность, стоит лишний раз оставить малыша с бабушкой или папой. После года мамино отсутствие должно спокойно переноситься.

Правильное отучение от грудного вскармливания не требует постановки конкретных сроков. Процесс должен идти плавно и не доставлять дискомфорта. Верный признак того, что все происходит слишком быстро – нестандартное поведение ребенка. Если проявились признаки стресса, ребенок кусается, нервничает и беспокойно ведет себя во сне, следует сбавить темпы.

Как подавить лактацию?

Для прекращения выработки молока пейте меньше жидкости. Избегайте горячих супов и бульонов. Стоит временно отказаться от сухофруктов, которые стимулируют лактацию. Помогают прекратить выработку молока отвары мяты, шалфея и петрушки. Проверенный метод народной медицины – компрессы из капустных листьев.

Для подавления выработки молока используют популярный препарат «Достинекс». Однако следует учесть, что прием лекарства возможен только после консультации с лечащим врачом. Кроме того, таблетки не окажут необходимого действия, если продолжать периодическое кормление.

Переведя ребенка на обычное питание, женщина может вернуться к обычному распорядку и больше уделять себе времени. Активные занятия спортом и прогулки на свежем воздухе помогут восстановить форму и положительно влияют на состояние нервной системы.

+1
1
+1
+1
2
+1
2
+1
1
+1
1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!