Осталось совсем немного подождать и в многочисленных мамочковых группах появятся посты из серии: “Я видела сегодня на площадке ребенка в зимнем комбинезоне, бедный малыш!” или “Она вывела его гулять без шапки, что за горе-мать!”. И обязательно начнутся традиционные межсезонные споры, кто во что одевает своих детей. 

Мы собрали информацию по теме и определили основные критерии, которые помогут вам одеть ребенка по погоде. 

Что говорят эксперты 

Советы от доктора Комаровского

  • Ребенку легче согреться двигаясь, а не одеваясь! 
  • Одежда – достаточный минимум! Если без какой-либо телогреечки можно обойтись – обойдитесь. Простуды часто возникают не от переохлаждения, а от повышенной потливости, обусловленной избытком одежды.  
  • Погода, плохая для прогулки с ребенком, бывает исключительно редко (ливень, ураган, метель, +40, -30 , сила ветра более 7 м/с). 
  • Если ребенок вернулся с прогулки потный и красный, обязательно уменьшите в следующий раз количество одежды. Если говорит, что жарко – поверьте и помогите. 

Советы от мам

  • Собираясь на прогулку, сначала оденьтесь сами, потом ребенка. Если детей несколько, одевайте каждого по 1 слою поочередно. 
  • Возьмите дополнительное одеяло, если вам кажется, что на улице холодно (если у вас новорожденный). Если сомневаетесь, тепло ли на улице, возьмите с собой более легкую шапку или перчатки. 
  • Не бойтесь раздеть ребенка, если вам кажется, что вы одели его слишком тепло.   
  • Все, что можно защитить, защитите перед выходом на улицу: наденьте панамку на голову летом или перчатки зимой дома, защитные кремы тоже необходимо наносить дома (особенно зимой). 

Выбор верхней одежды 

В магазинах огромное количество видов и производителей верхней одежды, цены тоже разные. Но практически все современные  комбинезоны и куртки рассчитаны и изготовлены таким образом, чтобы вашему малышу было  не тяжело их носить, удобно бегать и играть, и было тепло даже при сильных морозах (костюмы финских производителей рассчитаны на температуру до -30).  Зимний и демисезонный комбинезоны отличаются весом (зимний – не менее 100 г, демисезонный – не менее 40 г).   

Главное свойство одежды в период межсезонья (весна – осень) – непромокаемость.   

Внешняя ткань комбинезона должна быть непродуваемой и водонепроницаемой, чтобы тающий снег или прочие осадки не проникали  внутрь наполнителя. Качественными считаются швы, которые прорезинены или проклеены, чтобы сквозь дырочки влага не проступала. Штаны комбинезона должны быть выполнены из ткани другого свойства, она должна быть более плотной и устойчивой к воздействию грязи, соли, влаги.   

Вот несколько вариантов непромокаемой одежды

Комбинезон – “непромокайка” (или дождевик)

Одежда такого типа надевается на любую верхнюю одежду – комбинезон, куртку, брюки, джинсы, колготки и т.п. Она не промокает и не впитывает грязь, а материалы, из которых изготовлены изделия, очень прочны и не теряют своих свойств даже в сильный мороз.

Плюсы: слитный, покрывает все тело;
Минусы: показатели непромокаемости от 3000 до 5000 мм рт.ст. Подойдет на легкую морось или погоду “после дождя”;
Бренды: Tuffo, ТИМ, hippychick.  

Резиновые “непромокайки”

Такие комбинезоны или костюмы могут надеваться как на верхнюю одежду, так и самостоятельно. Есть варианты с флисовой подкладкой.

Плюсы: в них можно сидеть в лужах; 
Минусы: можно надевать только, когда вы уверены – на улице сыро и прохладно. В теплую погоду ребенку в них будет жарко, так как резина не дышит. Также ткань не устойчива к трению, в ней не рекомендуется ползать на коленях по твердым, неровным поверхностям, так как это может привести к повреждению верхнего пленочного покрытия.
Бренды: ТИМ, HansCompany, Lupilu,TickettoHeaven. 

Мембрана

Любая одежда из мембраны – это продукты высоких технологий. Основное ее отличие от других тканей в том,что она паропроницаемая, но водоотталкивающая. Это значит, что такая ткань не даст ребенку намокнуть от снега или дождя и отлично пропускает испаряемый телом пар наружу, за счет чего кожа дышит и не намокает. 

Сама мембрана представлена в виде тонкой полимерной пленки. Ее защищают от повреждений внутренний и верхний слой защитного покрытия. При выборе детского комбинезона или курточки следует обратить внимание на то, какая водо- и паропроницаемость у ткани.

Чтобы одежда действительно не пропускала воду, выбор покупки должен склоняться к той модели, у которой швы проклеены специальной защитной лентой. “Дышит” данная ткань за счет паропроницаемости. Ее показатель должен составлять не меньше чем 5000 гр/м2 в сутки. Мембранная одежда прочная и легкая. Она прекрасно защищает даже от сильного ветра и мороза. Если купить своему ребенку мембранную одежду, то можно не переживать, что малыш замерзнет или промокнет. 

Важно! Как правильно одеваться под мембрану?

Главное! Под мембрану нельзя надевать хлопковые вещи. Хлопок очень хорошо собирает и удерживает влагу и весь смысл в мембране теряется.

Есть простое правило трех слоев:

1. Первый слой – термобелье.
Синтетика или шерсть, или смесь шерсти и шелка. Термобелье должно быть облегающим. НЕ ХЛОПОК.

2. Средний слой – оптимально флис. 
Дополнительный слой для тепла. Тоже должен отводить влагу. 

3. Верхняя одежда – мембрана.
Защищает от ветра, влаги, окончательно выводит влагу наружу, чтобы не было внутри сауны.

Плюсы: не промокает и дышит;
Минусы: довольно высокая цена, специальный уход. Легкие загрязнения протираются влажной тряпкой, а вот для сильных загрязнений придется приобрести специальное чистящее средство DWR и при стирке (только ручной) строго соблюдать температурный режим – не более 40 градусов;
Бренды: Reima, Lassie, Jonathan. 

Softshell

По сути, та же мембрана, но на флисовой подкладке, дополнительно имеет свойства грязеотталкивания и ветронепроницаемости. Процент непромокаемости 8000 мм рт.ст. Отлично подходит для неустойчивой погоды в межсезонье. Не требует второго слоя утепления. Однако в помещении в этой одежде очень быстро становится жарко. Выглядит эта одежда немного иначе, чем мы привыкли –напоминает гидрокостюм. Представители – те же, что и производители мембраны.

Выбор курток из softshell довольно велик, а вот штаны практически не производят для неспортивного ношения. 

Плюсы: идеально для межсезонья – отталкивает грязь, воду, непродуваемая и теплая одежда;
Минусы: в основном представлены только куртки.

Как одевать детей до года

Температура1 слой2 слой3 слой
от -20Гулять не рекомендовано  
от -15 до -5хлопчатобумажный (х/б) костюм с длинным рукавом с начесомфлисовый костюм (впитывает влагу и обратно не отдает), шерстяные носкизимний комбинезон х/б шапочка + шерстяная шапочка + капюшон
от -5 до 0х/б костюм с длинным рукавомфлисовый костюм, шерстяные носкизимний комбинезон, х/б шапочка + шерстяная шапочка + капюшон
от 0 до +5х/б костюм с длинным рукавомфлисовый костюм, шерстяные носкидемисезонный комбинезон, х/б шапочка +шерстяная шапка
от +5 до +10х/б костюм с длинным рукавомвелюровый или шерстяной комбинезондемисезонный комбинезон, вязаная шапочка
от +10 до +15х/б костюм с длинным рукавомвелюровый комбинезон, велюровая шапочкалегкое одеяло
от +15 до +20х/б костюм с коротким рукавомвелюровый комбинезон, вязанная легкая шапочкалегкое одеяло или пеленка
от +21х/б костюм с длинными рукавамипеленка, х/б шапочка (опционально)
от +25х/б боди с короткими руками, носочки (опционально)х/б пеленка (опционально)

Как одевать детей от года

Основное правило – на слой больше, чем себе, а также с “двойной влагоизоляцией”, если у вас ребенок-амфибия (а, как показывает практика, большинство детей превращается в них, когда тает снег).  

Как правило, к первому году жизни родители уже знают о своем ребенке больше: мерзнет малыш или не из мерзлявых, обрастают опытом и знаниями о том, как правильно одевать ребенка.

Поэтому мы можем только порекомендовать зимой и в межсезонье первым слоем одевать на ребенка термобелье из тонкой шерсти (в основном, мериноса).Оно обладает превосходными качествами впитывать пот и следующий слой одежды оставлять сухим.   

Для особо подвижных детей в спортивных магазинах представлены костюмы из тонкой шерсти с учетом совсем уж современных технологий. 

Мамы, о себе тоже не забывайте, от того, насколько будет комфортно гулять вам, настолько долго и с пользой ваш ребенок проведет время на прогулке, к тому же вашему ребенку нужна здоровая мама! 

Выбор обуви

Резиновые сапоги

Резиновые сапоги в представлении не нуждаются. При выборе сапог помните, что ортопеды не рекомендуют носить подобную обувь раньше трех лет. Ходить в ней долго тоже нельзя – не более трех часов.

Плюсы: абсолютно непромокаемые;
Минусы: долго ходить нельзя, скользят, независимо от протектора, не рассчитаны на минусовую температуру.

Термобутсы

Резиновая обувь с шерстяной, меховой или флисовой прокладкой. Наружный слой изготовлен из изолирующего холод термополиуретана, довольно легкие и имеют нескользящую подошву, водонепроницаемы, созданы по бесшовной технологии.

Плюсы: можно гулять по снежной каше и при -20;
Минусы: ножки потеют, если долго в них находиться;
Бренды: Viking, Lemigo.

Мембранная обувь

О свойствах мембранного материала мы уже писали, все это можно отнести и к обуви. Под такую обувь рекомендовано носить синтетические носки или специальные термоноски.

Плюсы: дышащие, непромокаемые, теплые;
Минусы: можно носить до -10, нельзя носить детям с низкой активностью или гуляющих в коляске дорогостоящие, требуют специфического ухода;
Бренды: ECCO, Ricosta, Viking, Reima.

Фото: pixabay.com.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.