Детский плач действует на нас угнетающе – так распорядилась природа. Наш мозг рассматривает его как крик о помощи, причем не важно, плачет это наш собственный малыш или чей-то еще. Однако иногда плач становится настоящим наваждением первых месяцев. Он длится, длится, длится, и моментами начинает казаться, что ты готов на что угодно, лишь бы плач прекратился.

Музыкальный терапевт, специалист по сну и автор проекта Наталия Фаустова собрала способы успокоить плачущего младенца, которые действительно работают в отличие от укропной воды.

1. Метод “Пяти П” от доктора Харви Карпа

Американский педиатр Харви Карп уже более 20 лет придерживается идеи “четвертого триместра беременности”. Согласно ей, для создания ощущения безопасности новорожденному в первые три месяца жизни нужны те же условия, что и внутри утробы. Сымитировать их могут “пять П”:

  • Пеленание – плотное пеленание ручек вдоль тела не дает малышу испугаться их резких движений, тогда как ноги остаются свободными, что важно для правильного развития опорно-двигательного аппарата.
  • Положение тела на боку или на животе – снижает неприятные ощущения в животе после кормления, особенно у детей, склонных к коликам.
  • Привычные звуки или “белый шум” – журчанье воды, звук работающего фена или просто тихое шипение голосом имитируют звуки, которые ребенок слышал в утробе.
  • Покачивания – довольно энергичные покачивания в одной плоскости, которые мог бы испытывать ребенок в животе беременной женщины при ее ходьбе. Для этого ребенка кладут на руку от ладони до локтя животом вниз, поддерживая головку растопыренными пальцами. Покачивания совершатся равномерно вперед-назад, без дополнительной тряски.
  • Пустышка – удовлетворение сосательного рефлекса.

Преимущества метода: сочетание всех пяти условий действительно успокаивает малышей.

Недостатки: ребенок привыкает засыпать при определенных условиях, от которых его позднее будет сложно отучить. Особенно это касается укачивания. Кроме того, сон на боку или на животе считается одним из ключевых факторов возникновения синдрома внезапной детской смертности.

2. “Волшебные младенцы” доктора Гамильтона

Еще один американский педиатр стал известен после серии видеороликов с “волшебными младенцами”, на которых плачущие малыши в его руках успокаивались и засыпали буквально за 1 минуту.

Метод Роберта Гамильтона очень прост:

  • Сложить ручки ребенка крест-накрест на его груди.
  • Придерживая ручки левой рукой, чтобы они не изменили своего положения, возьмите малыша правой рукой под ягодицы.
  • Крепко держите малыша правой рукой снизу, а левой придерживайте голову под углом в 45 градусов, чтобы она не откинулась назад.
  • Левая рука также будет поддерживать малыша под грудной клеткой.
  • Осторожно покачивайте малыша в этом положении, совершая медленные, аккуратные движения.

Преимущества метода: помогает абсолютно всем малышам, при условии, что они здоровы и сыты.

Недостатки: подходит только для маленьких детей, пока они еще не слишком тяжелые; трудно освоить правильное положение рук, тогда как оно критически важно.

3. Уютное гнездышко от доктора Комаровского

По мнению известного российского педиатра, намеренное сужение пространства (мягкое пеленание, узкая колыбелька, позиционеры для сна, слинги) создает ощущение безопасности. Для недоношенных детей и малышей с неврологическими проблемами, а также после тяжелых родов такой метод является наиболее эффективным. 

  • Держите малыша в ограниченном пространстве большую часть времени.
  • Меняйте пеленки на мягкой поверхности, например, на подушке.
  • Используйте слинг.
  • Снизьте количество впечатлений: пусть в доме будет минимум гостей, естественное освещение по природному солнечному циклу, никакой щекотки, активного массажа, контрастных ванн.
  • Пусть малышу всегда будет тепло в районе живота, в этом может помочь, например, небольшая грелка с вишневыми косточками внутри.

Преимущества метода: долговременный постоянный результат.

Недостатки: действует не сразу, а исподволь, потому требует времени для полноценного воздействия.

4. Колыбельные песни и метод “кенгуру” от доктора Шандора Тара

Венгерский неонатолог является приверженцем известного “кенгуру”, когда недоношенных младенцев донашивают на груди уже после рождения. Этот же принцип помогает и для родившихся в срок новорожденных, особенно в сочетании со звуком человеческого голоса.

  1. Наиболее полезным является контакт грудь-к-груди, с поддерживанием головки ребенка рукой или пологом слинга.
  2. Пение колыбельных песен делает метод более эффективным. Лучше всего подбирать ритмичные колыбельные, по темпу похожие на ходьбу, например, колыбельная из кинофильма “Долгая дорога в дюнах” или русские народные вариации колыбельных про котов. Чистота пения при этом не имеет никакого значения, только знакомый тембр.
  3. Важно, чтобы пение сопровождалось обычными движениями. Можно ходить из стороны в сторону, заниматься домашними делами и просто гулять.

Преимущества метода: долговременный постоянный результат.

Недостатки: действует не сразу; требует незанятых рук или наличия слинга.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.