Запор у женщины во время грудного вскармливания грудью – явление достаточно распространенное. Риск возникновения нарушения возрастает, если запор был и до родов. От запоров может страдать и грудной ребенок. У грудничков это состояние выражается уплотненным стулом, новорожденному больно какать, иногда в испражнениях присутствует даже кровь. Запор появляется у женщин, проводящих вскармливание, и их новорожденных, но только мамы в силах изменить это неудобное состояние.

Причины запоров у молодой мамы и малыша

В целом, причина запоров у женщины на грудном вскармливании, может быть такой:

  • нестабильность гормонального фона;
  • ослабление и чрезмерное растяжение мышц малого таза, брюшного пресса и промежности;
  • наличие швов после кесарева сечения или разрывов, геморрой;
  • врожденные особенности строения кишечника.

Грудной малыш редко страдает от недуга: материнское молоко специально создано, чтобы хорошо перевариваться неокрепшим ЖКТ грудничка. Тем не менее, причина запора у грудничка, имеющего грудной возраст, может быть одной из следующих:

  • недостаточное потребление грудничком жидкости («грудной» напиток очень густой, но грудничка не допаивают водой);
  • сниженный тонус кишечника;
  • прием лекарств мамой или грудничком (в особенности антибиотиков, антидепрессантов, железосодержащих препаратов);
  • инфекция, температура у грудничка;
  • психологические проблемы у грудничка.

Запор у ребенка, имеющего грудной возраст, может также свидетельствовать о том, что новорожденного недокармливают или говорить о серьезном заболевании. Поэтому, если явление становится постоянным, нужна консультация педиатра, который расскажет, почему новорожденный так или иначе себя чувствует.

Какие есть продукты, вызывающие запор?

Существует ряд продуктов, из-за которых грудной малыш, то есть новорожденный, и его мама могут страдать от проблем со стулом. В первую очередь – это пища, бедная на растительные волокна, отсутствие в рационе фруктов и овощей. Крупы, в особенности шлифованный рис, так же «закрепляют» кишечник. Кишечник может ответить запором вяжущим или незрелым фруктам и ягодам, а также крепкому мясному бульону. Врачи отмечают, что, если кормящая мать мало двигается, а в ее рационе преобладают булочки, пирожки и макароны, нарушения пищеварения не избежать.

Грудное вскармливание сопровождается запором, если неполезный продукт присутствует в рационе матери. Новорожденный – ваш долгожданный грудной ребенок тоже будет от этого страдать.

Каким бывает запор после родов и после кесарева?

Распознать недомогание у мамы, проводящей грудное вскармливание после Кесарева сечения, несложно. Основные маркеры, которые сигнализируют о его развитии, это редкая дефекация (2-3 раза в неделю или меньше), очень сухой и твердый кал, сильное натуживание в процессе дефекации, чувство не полностью опорожненного кишечника, вздутие, колики, чувство тяжести в животе.

Запор при грудном вскармливании новорожденного у мамы после Кесарева сечения возникает вследствие ряда причин, описанных выше, по двум механизмам. 

Первый, атонический, характерен для женщин, которые рожали методом Кесарева сечения или имеют неправильную диету. Кесарев разрез влияет на самочувствие женщины. Первая проблема со стулом называется атонической и возникает из-за ослабления перистальтики и тонуса мышечных тканей кишечника. Сопровождается сильными тянущими болями, газами, вздутием, отсутствием аппетита и тошнотой. Это все связано с операцией, подразумевающей Кесарев разрез. Кал разный по консистенции: первая порция буквально затвердевшая.

Также вследствие операции, подразумевающий Кесарев разрез, может возникнуть такая проблема со стулом – кал очень мягкий, близкий к поносу. Процесс дефекации после Кесарева разреза болезненный, может сопровождаться надрывами прямой кишки и ануса.

Спастический механизм объясняется зажатым состоянием кишечника или психологическими причинами после, например, Кесарева. В этом случае ухудшение аппетита, метеоризм, тошнота остаются, но меняется характер боли – она накрывает приступами, обычно локализуясь в левой части живота. Стул становится очень плотным (так называемый «овечий кал), опорожнение – маленькими порциями. Иногда такое состояние наблюдается и у тех, кто рожал естественным путем, без Кесарева.

Запор при кормлении грудью у ребенка

Грудной малыш в период вскармливания может «ходить по-большому» совершенно по-разному, вариаций нормы много. Это усложняет родителям постановку диагноза для новорожденного. Главный маркер для родителей – это самочувствие грудничка, в том числе и когда он ходит на горшок. При попытке покакать грудной малыш начинает плакать и капризничать, тужится, но безрезультатно. При этом новорожденный, то есть грудничок первого года жизни, перестает набирать вес, у него пропадает аппетит, он постоянно норовит подтянуть ножки к груди, а кал становится плотным.

Если грудной малыш в период вскармливания не ходит «по-большому» несколько дней, это еще не повод бить тревогу. Если при этом грудничок доволен жизнью, весел бодр и набирает свои граммы веса – все в порядке. В противном случае лучше применить несколько народных рецептов или обратиться к врачу. Запор, когда проводится грудное вскармливание, опасен тем, что каловые массы не выводятся из организма, соответственно – токсины попадают в кровь и отравляют ее, что может вызывать высыпания и другие аллергические реакции.

Какие есть средства, чтобы избежать запор?

Лечение послеродового запора нужно всегда начинать с материнской диеты:

  • добавить в меню продукт, богатый клетчаткой – фрукты, овощи, злаки. Клетчатка впитывает воду, соответственно, смягчая каловые массы;
  • следить за количеством жидкости – употреблять достаточное количество воды (2-2,5 литра в день). В приоритете – зеленый чай, чистая вода, травяной чай, натуральные соки. А вот с черным чаем и кофе без добавок, а также алкоголем следует повременить.

Также грудное вскармливание – не повод отказываться от физических нагрузок. Сделать одно другое упражнение – это даже полезно! Спорт, согласно отзывам, помогает справиться с проблемой запоров, а также способствует потере веса после родов.

Что еще нужно делать? Женщинам, проводящим грудное вскармливание, нужно убрать или ограничить в рационе:

  • сдобные булки и мягкий хлеб;
  • белковую пищу;
  • жирное;
  • продукты, содержащие много танина (вяжуще фрукты и ягоды, гранатовый сок, крепкий черный чай и кофе);
  • рис, кисель;
  • редьку, лук, чеснок, редис (они раздражают кишечник);
  • капусту и бобовые, которые могут вызывать метеоризм.

Доктор Комаровский советует принять на ночь стакан простокваши с 20 шт. запаренного чернослива. Больше 20% женщин оставили отзыв, что это средство от Комаровского помогает избавиться от проблемы без лекарств. Это очень актуально, так как, если вскармливание грудное, медикаменты через материнское молоко попадают и грудничку. Евгений Комаровский также рекомендует попробовать облегчить свое состояние – свеча с глицерином или облепиховым маслом снимет дискомфорт и залечит возможные микротравмы в зоне ануса. Больше о том, как облегчить свое состояние, можно читать на форумах Комаровского.

Запор у ребенка: что делать?

Что можно дать грудничку, когда у него запор? Часто родители покупают свечи. Считается, что медикаменты и те же свечи – не лучшее средство для малыша, имеющего грудной возраст. Хотя запор у новорожденного при грудном вскармливании Комаровский советует лечить лактулозой (препарат «Дюфалак», «Лизалак» и аналоги).

Но большой спрос получила свеча. Отзыв, который оставляет одна за другой мама, свидетельствует об эффективности и безопасности средства от Комаровского. Первогодкам, у которых грудное вскармливание, показана детская свеча с глицерином. Такая свеча доступна по цене и оказывает, согласно отзывам, благотворное влияние на процесс дефекации. Как минимум, грудной малыш избавляется от дискомфорта при помощи свечей. Хотя Евгений Комаровский обращает внимание родителей на то, что часто производители рекламируют неэффективные лекарственные средства и к их выбору нужно подходить обдуманно.

Кроме того, врач Комаровский акцентирует внимание, что лечение свечами должно быть комплексным. Так как вскармливание грудное, из диеты женщины нужно убрать продукты, упомянутые в предыдущем пункте. Также нельзя есть рыбу, орехи и молоко – они являются аллергенами, а у маленьких детей на грудном вскармливании аллергия часто сопровождается проблемами со стулом. Узнать больше о советах от Комаровского можно на его сайте.

Хотя грудной еще малыш, в отличие от того, которого кормят смесью, редко страдает от запоров. Но все же если есть проблема – паниковать не стоит. Это, конечно, плохо, но не смертельно и, при правильном подборе свечей, быстро излечимо. Если же состояние все равно не проходит или в кале появляются следы крови, стоит обратиться к врачу.

+1
6
+1
+1
+1
+1
+1
2
+1
1
1 комментарий
  1. Фибралакс очень помогал. Сразу после родов начались проблемы и месяц мучилась, пока врач не прописал это средство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!