Впервые приложив малыша к груди, она может чувствовать дискомфорт. У некоторых, неприятные ощущения в грудной области сохраняются надолго. Небольшое недомогание, которое длится несколько дней, или боль в первые дни грудного кормления – вещь совершенно нормальная. Но если боль не проходит или появляются другие сопутствующие симптомы (изменение цвета, уплотнения, температура) – это уже повод обратится за консультацией к врачу.

Повышение температуры может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме матери.

Почему при кормлении возникает боль?

Среди причин выделяют естественные и патологические. В первом случае грудь может болеть по вполне безопасным и невинным причинам, которые сводятся к одному – организм перестроился и в груди появилось молоко. Неприятные ощущения в виде боли, дискомфорта, покалывания возникают из-за быстрого прибывания молока, а также так называемых подтеканий. Кроме того, нежная кожа может травмироваться или покрываться трещинами при захвате ее малышом.

Если мама достаточно часто и правильно прикладывает ребенка к грудной области, то болезненные ощущения должны постепенно сойти на нет. Если же боль в грудной области сохраняется или появляется позже, чем при первых кормлениях, необходимо обратиться к доктору, чтобы узнать, почему она возникла.

Естественные причины, почему болит железа при ГВ:

  1. За счет окситоцина и пролактина после родов выработается молоко. Молочные железы увеличиваются и наливаются. В первые дни ребенок не может «высосать» все, поэтому они могут болеть.
  2. Нежной коже нужно привыкнуть к крепкому захвату детского ротика, из-за чего область этого «захвата» может болеть.
  3. Лактация формируется в первые 3 месяца – до этого времени могут случаться приливы, тогда железы начинают болеть

Что можно сделать, так это кормить ребенка по требованию. Если появляются новые симптомы – озноб, чувство, что железы горят – нужно обратиться к врачу.

Почему грудь мягкая?

Когда грудное вскармливание проводится как обычно, но женщина вдруг почувствовала, что ее молочная железа стала мягкой, она паникует. Стоит сразу сказать, что мягкая железа – это обычное явление при грудном кормлении. Такое состояние свойственно раннему этапу лактации, когда проводится грудное вскармливание в первые месяцы. В это время организм еще не определился, сколько «еды» требуется малышу и дает его чрезмерно.

Мягкой железа может быть до двухмесячного возраста малыша, когда молоко просто вытекает прямо в рот ребенку. Вскоре грудное вскармливание будет иметь совсем другой характер. Скоро лактация перейдёт в новую фазу, когда молока станет меньше, но в достаточном для ребенка, имеющего грудной возраст, количестве. Нет опасности для кормилицы в том случае, если железа мягкая, но не болит и не наблюдется уплотнений.

Как правильно прикладывать ребенка?

Сейчас этому почти никогда не учат в роддомах, и неопытные кормилицы совершают ошибки при грудном кормлении. А потом у них горят соски при вскармливании или появляется острая боль в грудной области в первые минуты кормления. Гореть они могут по разным причинам, но, чтобы этого не допустить, следует придерживаться некоторых правил.

Чтобы грудной ребенок лежал правильно, нужно:

  • провести соском по его нижней губе – он рефлекторно широко раскроет ротик;
  • притянуть голову малыша к себе и «надеть» ротик на сосок так, чтобы ареола была практически не видна, а сосок находился у корня языка;
  • если не получается, нужно стянуть соски, вместе с ареолой, большим и указательным пальцами, и вложить в рот малышу.

Таким образом, железы престанут гореть, а ваш малыш вдоволь накушается.

У многих мам появляется вопрос, есть ли разница, какой грудью кормить. Левая грудь или правая – не имеет значения, к какой прикладывать ребенка, имеющего грудной возраст. В данном случае все зависит от количества молока.

Боль при кормлении: почему возникает и как лечить?

Что нужно сделать, если болит под грудью или в груди во время или после кормления? Почему это происходит и стоит ли волноваться? В большинстве случаев, виновата банальная неопытность мамы или физиология. Разберемся подробнее.

Травмы сосков

Тонкая кожа легко травмируется (в основном, из-за неправильного захвата), появляются трещины. В этом случае они буквально соски при грудном вскармливании и любом другом раздражении. Это самая распространенная причина грудной боли, поэтому, мамам, страдающим от нее, рекомендуют обследоваться на предмет трещин и микротравм.

Вазоспазм груди

Если во время вскармливания грудь начинает сильно болеть, и характер боли жгучий или пульсирующий, возможно это вазоспазм. В пользу данной причины свидетельствуют также побеление тканей молочной железы после грудного вскармливания, твердые и болезненные соски. Причина вазоспазма (или синдрома Рейно) – спазм кровеносных сосудов. Чтобы избавиться от него, надо прекратить переохлаждаться и правильно кормить ребенка, имеющего грудной возраст. Маме также следует провериться на наличие аутоимунных заболеваний.

Проблемы, связанные с продуцированием молока

Рефлекс выделения молока изначально появляется и на крик малыша, и при его прикладывании. Когда этот рефлекс сводится на нет, и молочная железа, будь то левая или правая, вырабатывает молоко медленным образом, это может стать причиной, что данная область начинает очень болеть.

Некоторые женщины страдают от боли и имеют опасения по поводу дальнейшего грудного кормления, что становится преградой для правильного функционирования рефлекса по выработке молока. Такое состояние вызывается стрессами, дискомфортом, когда проводится грудное вскармливание, прикормом или пустышкой. В результате, новорожденному становится тяжело сосать, а его мама чувствует, как сильно болит ее молочная железа.

Молочница

Если молочная железа начинает очень болеть и во время, и после кормления, а вокруг рта ребенка образуется белый налет, грудной малыш плачет и отказывается есть – это молочница. Она возникает из-за грибка кандиды. В этом случае микроорганизм поражает молочные протоки, и эффективным является только медикаментозное лечение под наблюдением.

Закупорка молочных протоков и мастит

Если мама заметила уплотнение, молочная железа стала горячей на ощупь, хотя температура тела в норме или очень болит только одна грудь, например, левая – следует провериться на наличие лактостаза. Он возникает из-за застоя молока, например, если постоянно используется только левая или только правая молочная железа либо мама неправильно сцеживает молоко. Горят молочные железы из-за застоя молока в протоках.

Чтобы избавится от чувства, что все горит, нужно контролировать количество выделяемого молока, и, если что-то остается – сцеживать. Если же появилось уплотнение, то от него также поможет избавиться правильное прикладывание малыша.

Еще одна причина – тесное белье или постоянное сдавливание, травмы (удары). Закупорка молоком и вызывает уплотнение груди и болевые ощущения. Самый простой способ избавиться от уплотнения – это почаще прикладывать ребенка к больной груди. Помогут от такой проблемы как уплотнение также холодные компрессы на области грудной клетки после кормления.

Если же есть повышение температуры и болят груди – возможно, это мастит. Кстати, в это время может показаться, что железы горят. Это серьезное заболевание, при котором образуется абсцесс, из-за чего в молоке появляется гной и то и время скачет температура. Возникает из-за застоя молока или инфекции, которая проникает через микроранки на сосках. В таком случае грудное вскармливание следует прекратить и срочно обратиться в больницу.

Чтобы груди не болели во время вскармливания, маме нужно научиться соблюдать базовые правила: правильно прикладывать ребенка, сцеживаться, носить качественное и удобное белье. А если и появился дискомфорт при грудном вскармливании, всегда поможет медицинская консультация.

+1
5
+1
2
+1
3
+1
1
+1
2
+1
5
+1
2
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!