Рано или поздно все родители, которые практиковали совместный сон с ребенком, приходят к мысли, что пора малышу спать в своей кровати. Обычно это решение принимается в возрасте до 3 лет, когда мама завершает грудное вскармливание.

Тем не менее процесс переселения в свою постель иногда проходит довольно болезненно в эмоциональном плане, а нередко растягивается на целые года. Малыш спит у себя лишь какую-то часть ночи, а затем прибегает в родительскую кровать.  

Мы поговорили с целой командой экспертов о том, как помочь ребенку спать в своей кровати.

Приведите свои чувства в порядок

“Самое важное в процессе приучения ребенка ко сну в собственной кровати – это ваш внутренний настрой, – говорит Ксения Кузьмина, клинический психолог, эксперт проекта “Выбор родителей”. – Ребенок реагирует не на слова, а на эмоциональное состояние и настроение родителя. Поэтому если вы нервничаете по поводу переселения ребенка в собственную кровать, сомневаетесь или чего-то опасаетесь, он может это почувствовать и будет ощущать смену обстановки как нечто опасное.

Часто родители, пытаясь подавить свои тревожные чувства, начинают или излишне привлекать внимание к ситуации, или, наоборот, игнорировать происходящее. И первый, и второй вариант – попытка справиться со своими чувствами! Поэтому настройтесь и приступайте к переселению ребенка тогда, когда будете готовы и уверены в своих действиях”. 

Подготовьте ребенка морально

Если вы поставите новую кровать и в один прекрасный день просто скажете ребенку о том, что теперь он спит здесь и это не обсуждается, то рассчитывать на то, что переселение пройдет гармонично, не стоит.

Важно создать такие условия, чтобы малыш САМ захотел спать именно в этой кровати.

Начинайте заранее говорить о том, что скоро у него появится собственная кровать, что она будет его и ничья кроме, читайте книги, где герои спят отдельно, обращайте на это внимание во время просмотра мультфильмов, моделируйте нужные ситуации в играх с куклами и животными.

“Объясните ребенку, что теперь у него начинается интересная, самостоятельная жизнь. Расскажите о том, что место для сна должно быть у каждого свое. Важно объяснить, что мама и папа должны спать отдельно от ребенка, а ребенок должен спать в своей кроватке. В противном случае у малыша будет складываться неверное представление о том, как и с кем в норме должны спать дети и родители,” – говорит Екатерина Сафонова, психолог проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях “Я – родитель”.

Начать переселение нужно в то время, когда у ребенка нет и не предвидится стрессов: рождение другого ребенка в семье, период адаптации в детском саду, переезд, приучение к горшку, завершение грудного вскармливания и т.д.

Создайте привлекательную среду

Половина успеха в деле переселения ребенка в свою кровать – собственно, сама кровать и то, насколько малышу захочется в ней спать. В возрасте 3 лет особенно важно позволить ребенку начать создавать вокруг себя собственное пространство – своя комната, свой уголок в комнате, своя кровать, свои вещи…

То, что у ребенка есть дом и своя территория в этом доме, дает ему право чувствовать себя значимым. 

“Помните, как в детстве мы устраивали себе дома под столом, из подушек, стульев и одеял? И спать в этом “доме” было особенным удовольствием. “Ручные” дома и домики, построенные самостоятельно и собственноручно же разобранные, воссозданные вновь, – для малыша это освоение территории своей отдельности, такой первый эксперимент с границами, ощущения себя в своих границах, – говорит Катерина Грачева, создатель кроватей-домиков DOODYWOODYDOM. – Дом воссоздает, кажется, знакомую (и знаковую) на клеточном (генном) уровне форму, за которой стоит ощущение базовой безопасности, а подкрепленный правильным и добрым посылом мамы дом становится местом собственным.

Такой первый опыт собственничества, границ, куда и маму потом можно не пустить, если захочется побыть одному.

В границах дома собственного можно не бояться быть самим собой и расслабиться, выдохнуть суету дня – от того родители сами часто засыпают в домике моментально как с детьми, так и без. И именно форма дома позволяет малышу без риска оторваться от мамы и начать создавать вокруг себя собственное пространство, где он чувствует себя так же безопасно”.

Очень здорово, если кровать “растет” вместе с ребенком. И это не только вопрос экономии. Это внимательное отношение к границам ребенка и к его собственному пространству, потому что кровать – не просто место, где спит малыш, а настоящая хранительница его воспоминаний и эмоций.

Но очень часто любимые кровати теряют свой вид… “Обновления в детской неизбежны в силу того, что ее хозяин взрослеет, – говорит Катерина Грачева. – Поэтому мы придумали программу “”. Родители покупают у нас одну кровать – а мы меняем ее до трех раз на новую по мере взросления ребенка бесплатно. Это не покупка “на вырост”, а дом ребенка, который меняется и растет вместе с ним”.

Поддерживайте ребенка

Не нужно резких перемен. Делайте это постепенно – пусть ребенок сначала привычно засыпает с мамой, а потом обязательно переносите в свою кроватку. Затем начинайте укладывать в своей постели, при этом помогая ему засыпать на новом месте.

Например, дайте любимую мягкую игрушку, расскажите сказку, погладьте по спине, подержите ручку – все, что обычно делаете. Ритуалы перед сном – это тоже очень важно.

“Их необходимо проговорить с ребенком и потом неукоснительно их выполнять (скажем “спокойной ночи” папе, ты попьешь водичку, я расскажу тебе сказку, укрою тебя одеялом и ты будешь спать). Четкое соблюдение ритуалов очень важно для ребенка. Это создает ощущение надежности, безопасности и постоянства ситуации”

Евгения Аганина, практикующий клинический психолог

Будьте последовательны

Если вы приняли решение о переселении ребенка в свою постель, то будьте тверды и последовательны. Даже если ребенок капризничает и не хочет спать один. “Это очень важно, т.к. в противном случае малыш решит, что это требование не обязательно, и тогда приучить его спать отдельно станет еще сложнее”, – говорит Екатерина Сафонова, психолог проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях “Я – родитель”. При этом помните о том, что в этот период ребенок нуждается в большем тактильном контакте с вами, поэтому включайте объятия в турборежим, и все получится!

+1
+1
1
+1
+1
+1
1
+1
1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.