Крещение – первый и важнейший христианский обряд. Заключается в погружении принимающего крещение в воду или его обливании, с произношением священником установленных молитв.

Когда крестить ребенка?

С точки зрения православной церкви крестить ребенка следует, когда ему исполнится 40 дней после родов.

Это связано, прежде всего, с отношением церкви к физиологии послеродового периода родившей женщины, матери ребенка. После истечения этого срока над ней необходимо прочитать особую молитву, это делает священник до или после крещения.

Такое время ожидания также считается подходящим, поскольку дает возможность малышу немного окрепнуть перед обрядом крещения. 

Кстати, до трех месяцев дети легче переносят окунания с головой, потому что у них сохраняются внутриутробные рефлексы, помогающие задерживать дыхание.

Совершить же Таинство Крещения можно в любом возрасте.

Крестные родители

Крестный родитель – принимающий ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие своего крестника, духовный родитель в христианской традиции.

  • Не обязательно, чтобы у ребенка было двое крестных, однако этот вариант также допускается.
  • Крестный должен быть одного пола с ребенком: для девочки – крестная мама, для мальчика – крестный отец.
  • Крестный должен быть православным и воцерковленным человеком.
  • Незадолго до Таинства Крещения крестный родитель должен исповедаться и причаститься.
  • Чтобы стать крестным родителем, необходимо предварительно пройти огласительные беседы. Длительность и содержание огласительных бесед в каждом храме может иметь свой порядок. После прохождения бесед выдается справка о том, что человек может быть крестным родителем.

Кто не может быть крестным:

  • один из родителей ребенка;
  • монашествующий;
  • крестными одного ребенка не могут быть муж и жена или готовящаяся к свадьбе пара;
  • некрещеный человек;
  • душевнобольной человек;
  • человек, пришедший в церковь в нетрезвом виде.

Имя при крещении

Выбирать другое имя при крещении следует в том случае, если имени ребенка нет в православных Святцах.

В этом случае следует заранее подобрать имя, близкое по звучанию (Алина – Елена, Жанна – Анна, Алиса – Александра) и сказать об этом священнику.

Далее во всех событиях, связанных с церковными ритуалами (например, венчание) нужно будет использовать имя, данное при крещении.

Исходя из него же будет определятся, когда у ребенка день Ангела и кто у него небесный покровитель.

Что нужно купить для крещения ребенка?

Для совершения Таинства Крещения ребенка нужны:

  • новая крестильная рубашка;
  • нательный крестик с цепочкой или шнурком;
  • полотенце.

Эти принадлежности должны купить крестные родители в любой церковной лавке. Крестильную рубашку в дальнейшем следует хранить вместе с другими памятными вещами малыша, не стирать.

Где крестить ребенка?

Если вы являетесь прихожанами какого-то храма, то ответ на этот вопрос у вас уже есть. Если нет – выбирайте храм по душе. 

Хорошо если у храма есть отдельная крестильная. В ней, как правило тепло, нет сквозняков и посторонних.

Если в вашем городе немного храмов и все они с большими приходами, то обязательно узнайте заранее, сколько детей обычно бывает на Крещении. 

Может оказаться так, что одновременно будут крестить несколько младенцев, каждый из которых будет в сопровождении множества родственников. Если такая массовость вам не по душе, можно договориться об индивидуальном крещении.

Сегодня у каждого храма есть сайт в интернете, на котором указан контактный телефон. По нему можно получить ответы на любые интересующие вопросы, касающиеся обряда крещения в конкретном месте.

Сколько платить за обряд крещения?

Перед свершением обряда нужно оплатить пожертвование за крещение. В каждом городе эта сумма разная. 

Официально в храмах нет платы за Таинства и требы, но в современных реалиях пожертвование за крещение – одна из главных статей дохода храмов, позволяющая оплатить расходы за свет, электричество, ремонт, противопожарные работы и работу священника. 

Ценник в храме – это ориентировочная сумма пожертвования. Если нет денег, должны окрестить бесплатно. Если имеет место отказ – это повод обратиться к благочинному.

Средняя сумма, которую обычно оставляют родители по собственному решению за крещение – 1500 руб.

Можно ли снимать на камеру обряд крещения ?

Этот вопрос лучше уточнить заранее у священника, который будет проводить обряд. Как правило, фото и видеосъемку не запрещают, но некоторые священники могут относиться к этому негативно.

Как проходит обряд крещения?

  1. Незадолго до Таинства Крещения родителям и крестным ребенка необходимо исповедаться и причаститься.
  2. Крещение проводится в церкви или отдельном помещении при церкви – крещальне. В ней находится крестильная купель – чашеобразный сосуд с освященной водой. Крестные мама и/или отец стоят возле купели и держат малыша. Родители ребенка наблюдают.
  3. Сначала священник читает молитву на наречение имени, потом благословляет ребенка и затем читает молитвы, призывая Бога защитить ребенка.

    Для того, чтобы сам малыш отказался от зла и сатаны, его разворачивают на запад, но так как ребенок не может сам развернуться, то священник просит развернуться крестных и спрашивает трижды у ребенка “Отрекаешься ли ты от сатаны и от всех дел его и всех его ангелов, и от всякого служения ему, и от всякой гордыни его?”. И крестные отвечают вместо малыша: “Отрекаюсь”.

    Затем так же трижды повторяется вопрос: “Отрекся ли ты от сатаны?” и крестные отвечают: “Отрекся”, священник просит дунуть и плюнуть на него, подтверждая свое презрение к сатане.

    Крестные разворачиваются лицом на восток и отвечают три раза “Сочетаюсь” на вопрос священника: “Сочетаешься ли ты с Христом?”.
  4. После этого священник читает молитву на освящение воды в купели, трижды окропляет воду кисточкой с елеем (маслом) и осуществляет помазание – мажет лоб, грудь, ушки, плечи, кисти ручек и ножки малыша елеем.
  5. Ребенка раздевают и погружают в купель. В некоторых церквях священник погружает в воду не всего ребенка, а держа его над купелью, просто обливает его голову освященной водой.
  6. Далее крестный (или крестная) принимают ребенка из рук батюшки и заворачивают его в крыжму (либо новое большое белое полотенце). Одежду и крыжму после крещения не стирают, не передают другим людям и не дают поносить. 

    Если крестят мальчика, то до погружения в купель ребенка держит крестная мать, а воспринимает от купели крестный отец. Если крестят девочку, то вначале ее держит на руках крестный отец, а воспринимает от купели крестная мать.
  7. Священник надевает на малыша освященный крестик (заранее освящать крестик не нужно, его освятят в церкви во время обряда крещения) и совершает миропомазание – мажет лобик ребенка миррой – это особое масло, которое 1 раз в год освящается Патриархом и считается великой святыней. Миропомазание совершается только один раз в жизни – после Крещения (не путайте его с соборованием или елеопомазыванием).
  8. После этого крестные с ребенком на руках трижды обходят вокруг купели в направлении против движения солнца. Вслед за шествием начинается чтение Апостола и Евангелия, и священник произносит специальную молитву – Ектению, начинающуюся со слов “Помилуй нас, Боже”. 
  9. После прочтения молитвы производится омовение ребенка. Для омовения елея и мира используется губка, смоченная водой. Священник проводит ею по тем частям тела, на которые он наносил святое масло. 
  10. Переходит к пострижению. Первым делом срезает немного волос на затылке, затем с передней части головы, далее с правой и левой стороны. Все срезанное скатывается в шарик с воском и опускается в купель, как залог посвящения и символ жертвенности Богу.
  11. Завершая обряд крещения, мальчика вносят в алтарь (не во всех храмах), а девочку подносят к иконе Божьей Матери (не во всех храмах).

    Когда ритуал крещения закончится, родителям ребенка выдадут свидетельство о крещении, где будет указано когда и кем совершено крещение, а также указан день именин ребенка. Продолжительность крещения обычно составляет около часа.
  12. На следующий после Таинства Крещения день необходимо причастить ребенка.

Популярные вопросы

Можно ли кормить ребенка в храме?


Можно. Для этого хорошо быть в продуманной одежде, дающей такую возможность. Если нужно уединение – можно попросить кого-то из сотрудниц храма подыскать укромное место. Если малыш обычно любит кушать долго, лучше иметь с собой заранее подготовленную бутылочку с молоком. Как показывает практика, кормить лучше до Таинства Крещения, чтобы ребенок не проголодался в середине службы.

Какой температуры будет вода в купели?

Вода в купели будет теплой. Сначала туда заливается горячая вода, а перед ритуалом ее разбавляют холодной до комфортной температуры.

Можно ли крестить ребенка дома? 


Можно. Но считается, что лучше всего это сделать в церкви, так как именно там оно имеет наиболее полноценный смысл.

Обряд крещения символизирует то, что человек приобщается к рядам церкви. После того, как он проходит таинство крещения, становится полноправным членом церкви.

После этого человек называется дочерью или сыном Бога. По этой причине мальчиков вносят в алтарь, ведь туда могут входить лишь священнослужители, а девочки в церкви целуют иконы, обычно к которым не прикладываются. Это все придает особое значение полноправности человека в храме. 

Можно ли крестить ребенка, если родители некрещеные или другого вероисповедания (католики, баптисты)?


Можно. Вероисповедание родителей в данном случае не является определяющим фактором.

Должен ли ребенок носить крестик постоянно?


До наступления сознательного возраста ребенка допускается повесить крестик над детской кроваткой. Крестик можно повесить на цепочку или веровочку. 

Можно ли крестить зимой?


Крестить ребенка можно в любое время года. В храмах топят, температура воды в купели комфортная.

Нужно ли отмечать Крещение и дарить подарки?


Конечно, если есть желание собраться после службы. Сейчас входит в традицию дарить подарки от крестных и родственников, которые были на Крещении. Обычно дарят памятные вещи: иконы, ювелирные украшения, семейные альбомы и др.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.