Вы помните, когда впервые завели свой аккаунт в инстаграм? Я в 40 лет.

В далеком 86-ом году я отводила ребенка на школьные и танцевальные уроки, а потом еще на трехчасовые “развивалки”. Затем я прибегала домой, чтобы убрать, приготовить, разложить детские вещи по местам, пока мой ребенок смотрел видеокассету со своим любимым мультиком в режиме “повтор”.

Кому могли быть интересны фотографии со всей этой рутиной? Сейчас, когда родители показывают каждый шаг своего ребенка, трудно представить, что когда-то было по-другому, и мы не заполняли собой все пространство.

Когда мы сидели с ребенком на полу в гостиной и мастерили поделку из деревянных палочек для мороженого, я и представить не могла, что могу с кем-то поделиться своими ноу-хау.

В то время невозможно было вообразить, что когда-то станет возможным зарабатывать на том, что мама будет рассказывать о своей жизни с детьми. Как много возможностей таит в себе инстаграм! Доступ к чему-то большему. Доступ к чему-то, что объединяет города и страны, что позволяет прикоснуться к другой культуре и истории. Возвращает нам старых друзей, помогает найти работу и, возможно, новую жизнь.

Почти 10 лет назад наш словарный запас пополнился словом “инстамама”, и сейчас оно значит намного больше, чем просто хобби или подработка. Конечно, чтобы выделиться из толпы, нужно много трудиться и быть креативной. Возможно, приведенные ниже истории вас вдохновят.

1. Шеннон Баркер и Микаэла Эрле (Shannon Barker & Michaela Ehrle)

Шеннон Баркер и Микаэла Эрле

Пару лет назад две мамы из Калифорнии – Шеннон Баркер и Микаэла Эрле – запустили свой бизнес-аккаунт в инстаграм. “Мы с Микаэлой пошли на пляж и не смогли купить себе ни одной приличной бейсболки”, – рассказывает Шеннон. “Мы сделали их сами и задались вопросом: что если кто-то столкнулся с аналогичной проблемой? Так мы запустили свой аккаунт в инстаграм и разместили несколько фотографий. Мы были потрясены, когда увидели среди наших подписчиков мам со всего мира, а также звезд, которые хотели приобрести нашу продукцию!”

Возможно, компания и началась с обычной прихоти, но Шеннон утверждает, что с первых дней этот бизнес начал приносить доход. “За 18 месяцев объем наших продаж составил почти миллион долларов. Кто бы мог подумать!” – делится Шеннон.

Не стоит думать, что все так просто: эти мамы работают очень упорно, чтобы “прокачать” свой аккаунт и быть в тренде. Они выкраивают время ночью, а также когда их сыновья в школе или на бейсболе.

“Инстаграм, вероятно, первое, куда я захожу, когда просыпаюсь, и последнее, что я проверяю, когда иду спать”, – рассказывает о своем графике Шеннон. “Мы постоянно проверяем наш аккаунт, и это выглядит совершенно безумным. Кстати, мы против того, чтобы у наших детей были свои странички”.

Шеннон признается, что растить детей и создавать бренд – не самая простая задача, но эти мамы не представляют себе другой жизни. “Соблюдать баланс между семьей и работой ужасно трудно, но главная хитрость заключается в том, чтобы наслаждаться тем, что ты делаешь”, – говорит она. “Если бы нас попросили дать совет мамам, он звучал бы просто: занимайтесь тем, что вы любите! Будьте честны с собой и делайте то, во что верите”.

2. Джинджер Пэрриш (Ginger Parrish)

Джинджер Пэрриш

Вдохновляющая и оптимистичная мама, которая запоминается свой открытой улыбкой и неизменной красной помадой на губах, впервые присоединилась к инстаграм, когда увидела у своего любимого фотографа на страничке в фэйсбук подпись “Отредактировано через Instagram”.

“Я мгновенно скачала себе это приложение и два года подряд прогоняла все свои фотографии через инстаграм-фильтры”, – вспоминает Пэрриш и добавляет, что до сих пор помнит, каким был ее первый пост: “Это было в тот день, когда мы с моим сыном выписались из роддома”.

Эта мама за 6 лет собрала у себя тысячи подписчиков, заключила контракт с крупным агентством по продвижению брендов и запустила популярный онлайн-курс фотографии.

“Ох, бедная моя камера!” – говорит Джинджер Пэрриш. “Я делаю минимум 20 снимков одного и того же в разной обстановке. Мне нужно хорошенько побегать в поисках идеального ракурса для парочки достойных кадров. Следует удалять неудачные кадры, но у меня рука не поднимается это делать. Запишите меня в клуб анонимных фотоголиков!”

Секрет успеха Пэрриш в том, что она живет со всей страстью и старается каждый момент своей жизни сделать ярким и запоминающимся. Подписывает она фотографии так, будто общается с вами лично, лицом к лицу. И поощряет других мам быть активными.

“Не пытайтесь быть кем-то другим, оставайтесь собой”, – советует эта мама. “Ищите то, что откликается в вас и заставляет сердце биться сильнее. Управлять социальными сетями намного проще, когда вы разделяете то, что нравится именно вам, от того, что о вас думают окружающие. Если вы научитесь любить себя в своем несовершенстве, то будете намного увереннее в интернете”.

3. Анжелика Калад (Angelica Calad)

Анжелика Калад

Эта мама из Флориды открыла свой аккаунт в инстаграм еще в 2012 году, после того как у нее родилась дочь. Она просто хотела делиться фотографиями со своей семьей и друзьями. Прошло не так много времени, и ее младшая дочь Алея стала настоящей звездой, которая обзавелась армией поклонников и стала работать с известными брендами игрушек и одежды. 

“Даже в самых смелых мечтах я не могла себе вообразить, что этот простой шаг станет началом такого большого пути”, – признается Анжелика Калад. “Помню, когда количество моих подписчиков дошло до 10 тысяч, я осознала, что назад дороги нет”.

Один рекламный пост на ее аккаунте стоит от 150 до 5000 долларов. Эта мама признается, что постоянно учится и развивается.

“Могу с гордостью сказать, что я была пионером этого движения”, – отмечает Анжелика. “Мы стояли у истоков этого сообщества, когда оно было еще очень маленьким и довольно узким. Мы экспериментировали со стилем, фотографиями, искали подходящие хэштеги. Это было очень весело!”

Калад активно общается со своими подписчиками, что подразумевает ежедневную работу. Она также является большой сторонницей изображения правдивой жизни: “Будьте честными в своих постах, общайтесь с подписчиками, но никогда не позволяйте себе превращаться в вымышленный образ. Стать популярным и остаться собой – это важное условие успеха”.

4. Сиа Купер (Sia Cooper)

Сиа Купер

Купер –­ очень серьезная фитнес-мама, но так было не всегда. Медсестра в прошлом и звезда соцсетей в настоящем запустила свой первый аккаунт в инстаграм во время первой беременности. Когда-то у нее был избыточный вес, и она бросила сама себе вызов, чтобы быть в форме во время ожидания ребенка.

У Сиа Купер довольно скоро появились последователи, которые интересовались ее планом питания и тренировок. Эта мама вдохновила других на трансформацию тела до, во время и после беременности. “Меня это очень удивило, потому что я не ожидала такой популярности”, – сказала Купер. “Я чувствовала себя хорошо, когда рассказывала о беременности и фитнесе после родов”. Поначалу было сложно найти свой путь в Instagram, но затем мама двоих детей наткнулась на хэштег #FitMom, который помог ей привлечь женщин-единомышленниц на свою страничку. 

“Было так приятно с ними общаться, – вспоминает она. – Я знала, что красивые фотографии – это здорово, но вдохновляющая подпись под ними творит настоящие чудеса!”

На свои посты Купер тратит около часа в день, но говорит, что самой большой проблемой было поддерживать обратную связь с подписчиками.

А еще она гордится тем, что занимается этим самостоятельно. “На все сообщения и электронные письма я отвечаю сама,” – объясняет фитнес-мамочка. Это значит, что если ее дети болеют или она сама нуждается в отдыхе, то у нее не возникает проблем, чтобы взять выходной. “Я знаю, что моя работа может подождать, – говорит она, – в этом прелесть владения бизнесом! Когда мне не хочется ничего постить, я честна в этом. Рассказываю, как себя чувствую, потому что, скорее всего, многие мамы меня поймут”.

5. Ханна Карпентер (Hannah Carpenter)

Ханна Карпентер

Карпентер, иллюстратор из Арканзаса, начинала как обычный блогер. Но эта мама четверых детей однажды поняла: инстаграм – быстрый и простой способ делиться тем, что тебе важно, и оставаться на связи. “Я понятия не имела, что такое инстаграм и просто экспериментировала”, – рассказывает она. “Но вскоре я подхватила игру”.

Эта мама, которая обучает детей на дому, в свободное время управляет успешным бизнесом и еще находит несколько часов в день, чтобы выкладывать классные фотографии в свой блог с продуктами компаний, с которыми она сотрудничает.

Подписчики любят инстаграм Ханны за то, что она выкладывает фотографии, близкие к реальной жизни. Несмотря на то, что она делает море снимков, для своих постов Карпентер не стремится отобрать идеальные.

Это мама, однако, говорит, что понадобилось около трех лет и 40 тысяч подписчиков прежде, чем она начала зарабатывать на своем инстаграм с помощью спонсорских материалов.

“Многим кажется, что у них мгновенно появится толпа подписчиков”, – говорит она и добавляет: “Это не произойдет в одночасье, потребуется много времени и работы”. Карпентер говорит, что маркетинг в социальных сетях наиболее эффективен, когда продукты идеально вписаны в реальную жизнь и текст изложен простыми, но красивыми словами. Это значит, что нужно будет делать много фотографий, искать подходящие моменты, рассказывать историю с помощью картинок и слов и редактировать, редактировать…

Автор: писательница, блогер и мама двоих детей, которая пишет о воспитании и поп-культуре.

Перевод и адаптация Вилены Котовой специально для “Мамсилы”.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться