Степени диастаза 

  • Первая степень диастаза характеризуется расхождением прямых брюшных мышц на 5-7см;
  • При второй степени диастаза прямые мышца пресса имеют расхождение до 10 см;
  • Третья степень характеризуется расхождением свыше 10 см.

Диастаз провоцируется беременностью, особенно многократной, а также не тренированными, слабыми мышцами пресса.

В определенных случаях диастаз может не сойтись, вызывая ряд неприятных проблем, и требовать хирургического вмешательства.

Последствия диастаза

  • появление грыж;
  • отклонения в работе пищеварительной системы;
  • проблемы с осанкой;
  • боли в спине;
  • сложности при родовых потугах;
  • опасность возникновения родовых травм у вашего ребенка;
  • опасность кислородного голодания у  будущего ребенка.

Тест на диастаз в домашних условиях

  1. Исходное положение лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, стопы прижаты к полу.
  2. Одну руку нужно положить под голову, другую на живот так, чтобы кончики всех пальцев располагались перпендикулярно белой линии примерно на уровне пупка.
  3. Полностью расслабив живот, следует мягко погрузить пальцы в него, и затем приподнять от пола плечи и грудную клетку, как при выполнении упражнения для пресса.
  4. Двигая кончиками пальцев вдоль белой линии живота, можно на ощупь найти медиальные края прямых мышц, а также определить их расхождение и измерить его ширину.

Видео “Как определить у себя ширину диастаза”

Противопоказания при диастазе

Чтобы исключить усугубление проблемы, следует очень избирательно подходить к вопросу выбора спортивных упражнений при диастазе. Избегать нужно тех упражнений, которые провоцируют выпячиванию внутренних органов и мешают схождению мышц, в частности:

  • упражнения, связанные с подъемом плеч из положения лежа;
  • полный и частичный подъем туловища;
  • подъем ног;
  • скручивания;
  • отжимания от пола;
  • упражнения, которые выполняются в упоре на ладони или локти.

Упражнения, которые можно делать при диастазе

  1. Втягиваем живот. Втяните живот в себя и как бы потянитесь пупком к позвоночнику. Чередуйте втягивание и расслабление живота. У вас должны получиться быстрые пульсирующие движения. Дышите при этом ровно, дыхание старайтесь не задерживать. Выполните 100 таких пульсаций брюшными мышцами. За день старайтесь выполнить 5 подходов по такому упражнению.
  2. “Кошка”. Встаньте на четвереньки. Выгните спину дугой, а живот втяните. Затем, наоборот, прогните спину дугой вовнутрь, живот держите втянутым.
  3. Подъем таза из положения лежа на спине. Лягте на спину и поставьте ноги на пол, предварительно согнув их в коленях. Затем поднимите ягодицы вверх и останьтесь в этом положении на несколько секунд. Старайтесь при этом не сильно напрягать мышцы живота и ровно дышать. 
  4. В том же положении лежа на выдохе поднимайте голову от пола и прижимайте подбородок к груди. Живот при этом должен быть втянут. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-15 раз. 
  5. В том же положении – растяжка поясницы. Для этого поверните голову в одну сторону, а согнутые в коленях ноги, в противоположную. Задержитесь в этом положении и выполните упражнение в зеркальном отражении. Важно сохранять живот втянутым. Повторите упражнение по 10-15 раз в каждую сторону. 

Несколько видеоуроков:

Все описанные упражнения укрепляют мышцы пресса и помогают устранить диастаз, но не заменяют консультацию врача. Прежде чем начать тренировку, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Что делать, если ребенок ударился головой

Педиатры констатируют, что травмы головы наиболее распространены в детском возрасте. Задача родителей – знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.
питание при болезни
Читать

Питание при болезни

Когда дети заболевают, у них пропадает аппетит. В то же время врачи говорят, что правильное питание поможет организму быстрее справиться с болезнью. Как найти компромисс?